• Богданыч остановил ЦСКА

    РОСГОССТРАХ чемпионат России. 8-й тур. ЦСКА — «Зенит» — 2:2

    12.09.15 16:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Армейцы и «Зенит» выдали фантастический по сюжету и накалу поединок в Химках, но победителя так и не выявили.

    СБС вместо АВБ

    Все последние дни не покидало стойкое ощущение, что мы это уже проходили — причем совсем недавно. А если точнее — полтора года назад, в марте 2014-го. Уволенный Спаллетти как раз перед матчем «Зенита» против ЦСКА в Химках. Семак в роли ожидаемого Виллаша, Радимов в роли предполагаемого Боаша, или наоборот (как писал в репортаже о том матче «Спорт День за Днем»). Разброд и шатания в рядах петербуржцев, которыми смогли воспользоваться армейцы, начавшие свою умопомрачительную победно-чемпионскую серию из десяти матчей как раз с виктории в «битве года».

    «Контрольный выстрел» Виллаш-Боаша — заявление о намерении покинуть «Зенит» по окончании сезона.

    Нынче, правда, Виллаш-Боаша (настоящего, португальского) пока еще никто в отставку не отправлял, но капризный «недоМоуринью» делает все, чтобы поскорее покинуть берега Невы и до наступления холодов вернуться на берега атлантические. И ничуть при этом не заботится о своей репутации. Вслед за «разминкой» в виде расставания с Аршавиным и Кержаковым-старшим, а также оригинального заявления о целях и задачах в Лиге чемпионов последовал «тяжелый артиллерийский удар» — шестиматчевая дисквалификация за хулиганство на бровке во время поединка с самарскими «Крыльями». С «контрольным выстрелом» — заявлением о намерении покинуть «Зенит» по окончании сезона.

    Сергею Богдановичу, между тем, не привыкать готовить главную питерскую команду к важнейшему противостоянию в российской премьер-лиге. Да, сейчас у него нет в напарниках Радимова, но зато куда больше стало опыта. Одно сотрудничество с Фабио Капелло и Леонидом Слуцким в сборной России чего стоит! Не зря же наиболее радикальные специалисты, симпатизирующие «Зениту», требуют немедленной замены АВБ на СБС. Мол, все равно почти до конца первого круга чемпионата сине-бело-голубые остались без рулевого на скамейке во время матчей — так зачем время терять? И не только время, но, весьма вероятно, и очки. А если позволить ЦСКА убежать в отрыв до зимних каникул, весной пускаться в погоню может быть уже поздно…

     

    Правда, сам Семак во флэш-интервью перед началом встречи отметил, что при всей важности предстоящего поединка вывески «матч года» он вряд ли заслуживает — ведь впереди еще три четверти чемпионата. Но при этом добавил, что «определенный вектор дальнейшему пути обоих лидеров российского футбола» задать может.

    Души прекрасные порывы

    Довольно откровенное интервью, опубликованное в нашей газете, дал накануне матча и Василий Березуцкий. По мнению брата Васи, ЦСКА от «Зенита» отличает наличие души в коллективе. И в качестве примера, подтверждающего эти слова, Василий привел некрасивое расставание питерского клуба с Александром Кержаковым. В армейской дружине, дескать, такого даже представить себе невозможно.

    Первые полчаса игры наглядно иллюстрировали высказывание Березуцкого. В красно-синей форме перед публикой предстала единая, мобильная, слаженная и заряженная на победу команда. В белых одеждах на противоположной половине поля расположились непонятные люди, в действиях которых сквозили зажатость и истеричность. Ладно бы только Ломбертс грудью сбросил мяч в свои ворота, и на этом клоунада закончилась. Так нет же! Трясло даже Гарая с Хави Гарсией, Витсель выкладывал мяч на ногу Думбия неподалеку от своей штрафной, а Анюков если и бежал вперед по своей бровке, то непременно с потерей мяча и угрозой ответного выпада в оголившуюся зону.

    Кстати, зенитовский ветеран довольно-таки неожиданно получил место в «основе». Но здесь Анюков должен сказать спасибо лимиту. Оставив на скамейке Кришито, тренерский штаб петербуржцев смог выставить в центральную зону и Витселя, и Данни. Шатов с Халком предсказуемо расположились по краям, а вперед был выдвинут «оторвавшийся» на Лихтенштейне Дзюба.

    При счете 2:0 показалось, что чемпион окончательно деморализован и сломлен.

    Впрочем, прежде чем появились хоть какие-то поводы говорить об атакующей игре гостей, ЦСКА забил еще. На сей раз обошлось без курьезов — напротив, красно-синие разыграли комбинацию на загляденье, которую в падении головой завершил Думбия. В тот момент показалось, что чемпион окончательно деморализован и сломлен, а претендент на титул без труда одержит рекордную для себя восьмую кряду победу на старте чемпионата.

    Однако в последние четверть часа перед перерывом «Зенит» все-таки ожил. Возможно, находись на скамейке капризный и скандальный Виллаш-Боаш, этого бы не произошло. Но, видимо, исходившие от Семака флюиды спокойствия и уверенности реанимировали команду. Не зря же и фанатский сектор сине-бело-голубых еще в первом тайме принялся скандировать фамилию Богданыча.

    Лодыгин и Смольников спасли Питер

    Важнейший ответный гол питерцы добыли из недр армейской обороны, словно Стаханов уголек в шахте, вырвали с мясом и плотью. Дзюба успешно поборолся за прострел Данни справа, а спешившего на добивание Халка подкосил Тошич. Бразилец сам реализовал пенальти и пятью голами вышел в лидеры гонки бомбардиров.

    Буквально через пару минут «Зенит» мог сравнять счет. Анюков наконец-то результативно просочился по левому флангу, отпасовал на Халка, тот — на Дзюбу. Несмотря на борцовские объятия Игнашевича, нападающий сумел протолкнуть мяч в сторону ворот, и Акинфеев лишь кончиками пальцев отвел угрозу. А Дзюба, отпихнув армейского защитника-ветерана, заработал «горчичник». Хотя у арбитра Мешкова были основания поставить второй пенальти.

    Второй тайм соперники начали словно с чистого листа, забыв о цифрах на табло. Это была равная игра, в которой уже никто не мандражировал и не совершал диких ляпов. «Зенит» уже больше владел мячом, но излюбленное армейское оружие — контратаки — нещадно полосовало оборону соперника своим острым лезвием.

    Лодыгин оставил «Зенит» в игре до финального свистка.

    Дважды ЦСКА был обязан увеличивать свое преимущество. Однако и удар Еременко, и добивание Мусы, и даже пенальти Дзагоева разбились о стену героических усилий Лодыгина, оставившего свою команду в игре до финального свистка. И даже когда Юрия на углу вратарской едва коварно не обокрал Еременко, голкипер «Зенита» сам же исправил свою оплошность.

    Казалось, что замены Слуцкого в концовке — в частности, выход второго брата Березуцкого — привычно позволят армейцам довести дело до победы. Но Семак, бросая в бой Ткачука вместо уставшего в сборной Шатова, наверное, заслуживал награды.

    И она пришла — в виде фантастического и в то же время фирменного прорыва Смольникова, который принес «Зениту» выстраданную ничью и оборвал победную серию ЦСКА. А значит, все самое интересное в нашем чемпионате еще впереди.

    Химки

    ЦСКА (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:2

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Дзагоев — Тошич (А. Березуцкий, 86), Еременко, Муса — Думбия (Миланов, 79)

    «Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Смольников — Хави Гарсия, Витсель — Шатов (Ткачук, 74), Данни (к) (Файзулин, 83), Халк — Дзюба

    • Голы: Ломбертс, 9, в свои ворота (1:0); Думбия, 22 (2:0); Халк, 39, с пенальти (2:1); Смольников, 88 (2:2)
    • Нереализованный пенальти: Дзагоев, 71 (вратарь)
    • Предупреждения: Тошич, 38; Вернблум, 44 / Дзюба, 41; Хави Гарсия, 52; Витсель, 79
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы)

    12 сентября. Химки. «Арена Химки». 17 400 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров