Главная/Статьи/Больше тайма «Фенербахче» играл в большинстве, но так и не смог победить. Хотя для них это было очень важно
21:40 · 16.02.2019
Больше тайма «Фенербахче» играл в большинстве, но так и не смог победить. Хотя для них это было очень важно
Ответная игра с «Зенитом» уже в четверг
О проблемах «Фенербахче» можно рассуждать бесконечно. Говорить о тактических нюансах, отсутствии «десятки», классного «опорника» и даже о неважной атмосфере внутри коллектива. Но сейчас турецкая команда на 15-м месте совсем не из-за этого. Есть более важная причина, у которой есть имя – Аукут Коджаман.
Вы наверняка еще не забыли эту историю. В прошлом сезоне «Фенер» до самого конца боролся за чемпионство с «Галатасараем». Легенду клуба Коджамана любили болельщики и игроки. Итоговое второе место даже назвали успешным, но потом выборы президента проиграл непотопляемый Азиз Йылдырым, правивший в клубе 20 лет. Новый руководитель Али Йылдырым Коч видел другое развитие, уволил Коджамана, пригласил голландца Филиппа Коку. И с этого момента все пошло не так.
Несколько специалистов, оставшихся в клубе, саботировали работу нового главного тренера. Сливали голландцу ложную информацию, удалили все базы данных и даже передавали Коджаману информацию о тренировках. Об этом, потупив взгляд, рассказывал впоследствии новый президент. Предатели были уволены, вернуть Коджамана не получилось. Но тренер долго не сидел без работы. Его вновь захотели видеть в «Коньяспоре», который сейчас, в отличие от «Фенера», борется за место в Лиге чемпионов.
Стоит ли говорить, насколько принципиальным был этот матч?
Вряд ли победа над «Зенитом» во вторник могла кого-то убедить в том, что команда Эрсуна Янала возвращается. Этот тренер работает в клубе два месяца, и пока не очень понятно, что он хочет видеть в качестве идеального продукта. С «Коньяспором» в запасе вновь остался Роман Нойштедтер (с «Зенитом» он сыграл пару минут), тренер дал отдохнуть Андре Айю (он остался на скамейке) и Маурисио Исле – не попал в заявку.
Из интересного в первом тайме – двойное использование системы VAR. В первом случае главный арбитр так и не разглядел нарушения в штрафной «Коньяспора», когда защитник в прыжке погладил лицо соперника. Второй момент – значительно облегчил жизнь «Фенеру», который с самого начала скатился на привычную игру через фланги. Там вновь оказался Матье Вальбуэна, без которого у команды все было бы совсем плохо.
Македонский форвард Адис Яхович зачем-то наступил на соперника после очевидного фола. Судья посмотрел видео и оставил «Коньяспор» вдесятером больше чем на тайм. Правда совсем скоро «Фенербахче» пропустил – привет обороне и »опорнику" Жаилсону, который не первый раз творит нелепые чудеса.
Соперник «Фенера» заработал удаление, а через две минуты забил. Очередной провал в обороне, где нет Нойштедтера. Ответный матч с «Зенитом» в четверг pic.twitter.com/t9UDgsJ2QK
После перерыва соперник «Зенита» много катал мяч перед штрафной, много навешивал на Слимани, но без какой-либо осмысленности. «Фенер» даже забил, но после проверки VAR гол отменили.
Гол «Фенербахче» в самом конце не засчитали. Опять разобрались с помощью VAR. Ничья, хоть и играли больше тайма 11 на 10. pic.twitter.com/I8rQHqe5Dk