• Большие хорошие глупости

    Премьер-лига. 24-й тур. Детали

    03.04.18 02:19

    Большие хорошие глупости - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мат Смолова, смартфон Манчини и другие детали 24-го тура РФПЛ.

    Сюжет

    Пермский период. На «Амкар» жалуются едва ли не все 15 лет, что пермяки украшают своим присутствием премьер-лигу. На «футуристическую» архитектуру стадиона, искусственное и при этом грязное поле, вечную «стену» у своих ворот и затяжки времени на последних минутах. Романа Широкова в 2013 году это достало так, что после ничьей 1:1 в Петербурге он даже пожелал «Амкару» вылететь. Но каждый раз какая-то неведомая сила оставляла пермякам возможность брать из второй лиги и молодежного первенства в компанию к болгарам Коломейцева с Джикия и продлевать удовольствие еще на сезон. Даже если заявлять главным тренером приходилось подполковника запаса Николая Трубачева, обладавшего лицензией PRO. Арон Оланаре, забивший два гола «Локомотиву», был арендован у ЦСКА за счет соседства на зимнем сборе в Турции. Он просто перешел из отеля в отель, сэкономив клубу средства на оплату перелета.

    Столько тонн ненависти, сколько в этом году, на «Амкар», возможно, не обрушивалось никогда. За игру против футболистов «Зенита» Вадима Евсеева забросали стробоскопом, монетами и обвинениями в том, что со «Спартаком» они так не бьются (хотя что с «Зенитом», что со «Спартаком» пермяки сыграли 0:0). За проведение домашнего матча с «Локомотивом» в Москве уже фанаты «Спартака» желали «Амкару» отдельный котел в аду, но в итоге не только красно-белым, но и «Локо», и даже «Зениту» очень подошла бы полностью красная форма как символ стыда, в который вверг элиту премьер-лиги очень неказистый и очень русский клуб. «Давно мы не выигрывали дома», — очень «хозяйская» шутка Вадима Евсеева, учитывая его продолжительную карьеру в «Локомотиве».

    Будет эпично, если «Амкар» спасется от вылета за счет восьми очков в матчах с «Локомотивом», «Спартаком» и «Зенитом». Эпичнее этого будет только одно: если клуб после этого снимется из-за проблем с финансированием.

    Результативные замены

    Здесь мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который после выхода на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на ход и исход матча, тренер очков в зачет не получает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Если мы перестали лазить в окна к любимым женщинам и делать большие хорошие глупости, то тренеры РФПЛ перестали делать результативные замены. Второй тур подряд таблица «джокеров» остается в неизменном виде. 45 футболистов выходили на замены в восьми матчах тура, и никому из них ничего не удалось совершить. Кому-то из тренеров отказывает чутье, у кого-то все решают «стартовые 11», а кому-то не способны помочь ни основные, ни запасные. Отметим, правда, что запасные Вадима Скрипченко уже не первый раз помогают «Анжи» устраивать финальный штурм и спасаться на последних минутах. Лучей добра заслуживают Сергей Семак и Роберто Манчини. Первый перестроил игру «Уфы» так, что «Зенит» после перерыва только отбивался, зато второй дал дебютировать в премьер-лиге 17-летнему Каккоеву и 18-летнему Скроботову.

    #Судьяпродажная

    Зато пополняется список арбитров, которыми недовольны тренеры РФПЛ. В этом туре «черную метку» выписали ростовчанину Сергею Иванову (это именно с его результативной ошибки против «Спартака» в матче с «Зенитом» начался чемпионский взлет красно-белых в прошлом сезоне) и москвичу Игорю Федотову. «Бикфалви не заслуживал второй желтой, тогда и Наваса можно было удалять», — так прокомментировал работу Иванова в матче «Урал» — «Рубин» тренер хозяев Александр Тарханов. Было отчего оставаться недовольным. Эрик Бикфалви получил вторую желтую в борьбе, не переходя на грубость. Видно, такая у румынского полузащитника карма — удаляться в матчах открытия новых стадионов. Роберто Манчини не дождался пенальти на Себастьяне Дриусси, которому разбили бровь в штрафной «Уфы». Судью Федотова спасает только то, что помимо него в мире существует еще примерно миллион вещей и людей, которыми недоволен Манчини. В то же время Дмитрий Парфенов ничего не сказал о судействе, хотя имел на это полное право. Ключевой гол в ворота его «Тосно» забил спартаковец Фернандо, который к тому моменту уже должен был быть удален за грубый подкат.

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Защитник ЦСКА Георгий Щенников. Мы уже в начале сезона отмечали прогресс в игре Щенникова, а сейчас остается только констатировать, что левый защитник армейцев, начавший забивать голы лишь на десятый сезон выступлений в премьер-лиге, вошел во вкус и подтверждает свой класс. Атака ЦСКА, завершившаяся голом Щенникова в Ростове-на-Дону, состояла из целой цепочки счастливых случайностей, но решающее касание на дальней штанге 26-летний армейский воспитанник совершил, открывшись по всей футбольной науке. Виктор Гончаренко — мастер «ручной работы»!

    «—» Защитник «Спартака» Илья Кутепов. Дебют в «Спартаке» в 19 лет обещал воспитаннику Академии Коноплева ясные перспективы. Сейчас, в 24 года, Кутепов стабильно играет за «Спартак» и сборную, но результативных ошибок с его стороны стало слишком много. В матче с «Тосно» красно-белые получили пенальти за свойственную Илье манеру «обниматься» с соперниками в своей штрафной. Обычно в таких ситуациях принято приводить пример братьев Березуцких, прошедших по молодости через все ошибки, которые только можно совершить. Но пока зашкаливающее количество промахов — единственное, что роднит Кутепова с лучшими защитниками в новейшей российской истории.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Федор Смолов. Виталий Мутко дал понять, что нападающий «Краснодара», скорее всего, избежит дисквалификации за мат в адрес болельщиков, прозвучавший в прямом эфире, хотя полузащитник «Ростова» Гелор Канга в 2014 году «попал» на три матча за жест Эффенберга. Но иностранцам нельзя задевать гордость великороссов. Можно только своим.

    2. Зе Луиш. Если карьера профессионального спортсмена вам не светит, но вы ставите перед собой хотя бы цель просто быть в форме, начните с простого. Вставайте с кровати так же бодро, как поднимался с газона в матче с «Тосно» нападающий «Спартака».

    1. Роберто Манчини. Главный тренер «Зенита» пожаловался на погодные условия, в которых проходил матч с «Уфой», но если снег в апреле не затронул душу Мистера, стал бы он снимать на камеру телефона нашу северную красоту?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров