• Большой бал в СКК с Кержаковым

    Городской футбол. Итоги сезона

    29.11.17 23:29

    Большой бал в СКК с Кержаковым - фото

    Фото: Федерация футбола Санкт-Петербурга

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, с каким размахом Федерация футбола Санкт-Петербурга завершила юбилейный для российского футбола сезон.

    Футбольный сезон в Санкт-Петербурге обычно завершается пышной церемонией в СКК у парка Победы. Собирается почти вся арена — приходят футболисты, тренеры, их друзья, род­ственники, близкие. Поверьте, столько народа СКК не видит даже на Мемориале Гранаткина в январе. Вот и в этом году на трибунах оказались представители 354 команд, которые выступили в этом сезоне в городских соревнованиях. Это 39 детско-юношеских коллективов, 82 подготовительные команды, 20 молодежных и 18 мужских команд. В начале церемонии награждения с традиционной речью выступил президент Федерации футбола СПб Анатолий Турчак.

    — В 2017 году в Петербурге прошли матчи одного из самых значимых футбольных турниров — Кубка конфедераций, в том числе открытие и финальный матч, — напомнил он. — По завершении этого турнира можно смело сказать, что Петербург по-настоящему футбольный город. Заполненный современный стадион, поддержка болельщиков, радушное отношение к гостям Северной столицы, все условия для подготовки к матчам — таким запомнился Санкт-Петербург участникам Кубка конфедераций. Есть уверенность, что и чемпионаты мира и Европы, игры которых нашему городу предстоит принять совсем скоро — в 2018 и 2020 годах, пройдут на столь же высоком организационном уровне.

    Работа у ведущих церемонии оказалась сложная. Нужно было вручить 2772 медали, каждая команда делала совместное фото с кубками, наградами и… Александром Кержаковым. Причем не с картонной фигурой экс форварда «Зенита», а с настоящим Кержаковым, который прибыл на церемонию награждения.

    Такое чествование на большущей арене по итогам обычных любительских соревнований — отличное завершение сезона. Понятно, что награждение команд идет друг за другом и никто не даст лишних минут на пробег вокруг стадиона с кубком, как это происходит после финала той же Лиги чемпионов. Однако даже в старом, отреставрированном СКК гораздо приятнее получить награду, чем в каком-нибудь актовом зале или в раздевалке после последнего матча. Большин­ство наград получили дети и юноши — они, как и родители, больше всех этому и радовались.

    Сильнее всего Анатолий Турчак гордится успехами детско-юношеского футбола. В первую очередь он отметил команду Бориса Рапопорта — СДЮСШОР «Зенит» 1999 г. р., которая выиграла в апреле финальный турнир чемпионата России в Сочи. Также Турчак рассуждал о перспективах «Алмаза-Антея», который впервые в истории вышел в «вышку» чемпионата СПб среди ДЮСШ, где будет играть с лучшими школами города — академией «Зенита», СДЮСШОР «Зенит» и «Коломягами».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тройка клубных призеров городских соревнований не претерпела изменений третий год подряд — чемпионом стала СДЮСШОР «Зенит» (директор — Евгений Шейнин), причем команды этой школы стали победителями во всех возрастных категориях и в соревнованиях подготовительных команд на приз Владимира Кускова, — продолжил президент Федерации футбола СПб. — Второе место в клубном зачете — у ДЮСШ ФК «Зенит» (старший тренер — Иван Шабаров), при этом молодежная команда ФК «Зенит» выиграла первенство города, а подготовительная команда стала победителем турнира на приз Георгия Вьюна. Третье место в клубном зачете у школы «Коломяги» (руководитель коллектива — Андрей Розенберг). Отметим также и предстоящий в 2018 году дебют в высшей лиге молодого детско-юношеского коллектива «Алмаз-Антей», ставшего победителем в клубном зачете первой лиги. За три года коллектив, возрожденный концерном «Алмаз-Антей» и считающий себя преемником «Большевика» и «Обуховца», прошел путь от третьей до высшей лиги, где, мы надеемся, этот клуб не затеряется!

    Турчак не первый, кто высказывается с оптимизмом о появлении ФК «Алмаз-Антей» в «вышке». Военный концерн, кажется, надолго связал свою историю с футболом — хочет создать большую школу, из которой впоследствии может вырасти и большой клуб. Борьба с лучшими школами города — только начало для них.

    — В соревнованиях мужских команд «золотого дубля» (победа в чемпионате и Кубке города) добилась «Звезда», причем победу в чемпионате Петербурга футболисты «Звезды» одержали восьмой год подряд — второй результат в городской истории за 114 турниров. До рекорда «Динамо» 70-х годов осталось всего лишь одно чемпионское звание, — рассказал Турчак.

    В конце церемонии президент Федерации футбола поблагодарил многих чиновников за помощь в проведении соревнований, особенно отметив бывшего и нынешнего руководителей «Зенита» — Александра Дюкова и Сергея Фурсенко — за поддержку детско-юношеского футбола. И после этого почти 12 тысяч зрителей отправились делать фотографии и продолжать общение. Праздник любительского футбола, но выполненный на высоком уровне. Особенно если учесть, что в России интерес к футболу не так уж и высок.

    Зимнее первенство Санкт-Петербурга

    Группа А: «Город-Выборжанин», «Звезда», «Сертолово», «Нева», «Аквилон», «Московская Застава», «Невские львы», «Антарес».

    Группа B: «Парус», СДЮСШОР «Зенит» (U21), «Динамо» (U21), ДЮСШ «Звезда» (U21), «Тосно», «Северо-Запад», «Адмиралтеец», «Гатчина»

    Группа C: «Звезда»-м, «Алмаз-Антей», СДЮСШОР «Зенит» (U17), «Коломяги» (ШИ № 357), «Дина», «Невский фронт», «Владимирский Экспресс», «Дружба-МСС»

    Группа D: ЛАЗ, СТД «Петрович», «Константиновское», «Нева»-м, «Локомотив», «Победа», КФ, «Тосно» (U18)

    1-й тур

    Группа А

    2 декабря, суббота

    «Петровский». МСА

    12.30. «Нева» — «Аквилон»

    3 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    11.00. «Город-Выборжанин» — «Антарес»

    14.00. «Звезда» — «Невские львы»

    «Петровский». МСА

    15.30. «Сертолово» — «Московская Застава»

    Группа В

    2 декабря, суббота

    «Петровский». МСА

    14.00. СДЮСШОР «Зенит» (U21) — «Адмиралтеец»

    СК «Динамо»

    14.00. «Парус» — «Гатчина»

    3 декабря, воскресенье

    «Петровский». МСА

    14.00. ДЮСШ «Звезда» (U21) — «Тосно»

    СК «Динамо»

    15.30. «Динамо» (U21) — «Северо-Запад»

    Группа С

    2 декабря, суббота

    СК «Динамо»

    11.00. «Звезда»-м — «Дружба-МСС»

    3 декабря, воскресенье

    СК «Динамо»

    12.30. «Алмаз-Антей» — «Владимирский Экспресс»

    «Петровский». МСА

    11.00. СДЮСШОР «Зенит» (U17) — «Невский фронт»

    12.30. «Коломяги» (ШИ № 357) — «Дина»

    Группа D

    2 декабря, суббота

    «Петровский». МСА

    11.00. «Константиновское» — «Победа»

    15.30. «Нева»-м — «Локомотив»

    СК «Динамо»

    12.30. СТД «Петрович» — КФ

    15.30. ЛАЗ — «Тосно» (U18)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров