• Большунов выстрадал бронзу, Белорукова в шоке!

    Лыжники Большунов и Белорукова добыли две медали

    13.02.18 17:42

    Большунов выстрадал бронзу, Белорукова в шоке! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Россия выиграла две медали за пять минут. 23-летняя Юлия Белорукова взяла бронзу в классическом спринте, а следом такую же награду раздобыл 21-летний Александр Большунов.

    Мы что на «Петровском»?

    Если бы Александр Большунов родился в Норвегии, его бы носили на руках. Аккуратно, чтобы не дай Бог, не ушибить. И еще искали бы ему место для будущего памятника. Отчего такой пафос? Он же лыжник и еще большой талант. Таких в Норвегии почитают. Лыжная страна — что с нее взять!

    Если бы Йоханнес Клебо родился в России, то о нем вспоминали бы от чемпионата мира к Олимпиаде. Это же не футболист. Разве можно сравнить золото Игр с полуфиналом Евро? Первое у нас еще, к счастью, случается. Со вторым хуже. Десять лет прошло, как Аршавин и Компания навели шороху, а мы все вспоминаем… Больше все равно в футболе гордиться нечем. Олимпиада дает шанс хоть немного отвлечься. Судьбе было угодно, что Клебо все же родился в Норвегии, а Большунов впервые встал на лыжи в селе Подывотье Брянской области. Вы слышали про такое? Теперь вот узнали. Как не удерживали Большунова, он все же примчался в Пхенчхан пораньше. «Первоначально билеты были взяты на 14 февраля, но мы провели скоростную работу, увидели, что Саша готов, и решили заявиться на спринт» - рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» его личный тренер Юрий Бородавко. И правильно сделали, как оказалось.

    Так они и стояли перед первым в своей жизни олимпийским финалом: могучий Большунов, а рядом какой-то воздушный Клебо. Обоим по 21 года. Йоханнеса уже провозгласили в Норвегии будущим королем лыж. Саша, будем надеяться, на подходе к этому титулу. В сторонке слегка ежился от холода 27-летний итальянец Федерико Пеллегрини, «старик» на фоне Клебо и Большунова. Он еще выступал в Сочи, где во время спринта было не протолкнуться. В Пхенчхане совсем не так — выходят лыжники на финиш, а на трибунах мы видим ряды пустых скамеек… и только где-то в середине пристроилась кучка болельщиков. Совсем как на матчах «Зенита» на «Петровском» в середине 90-х годов.

    Медальный план выполнен

    После старта Большунов потащил всю шестерку за собой. Его мощью оставалось только восхищаться. Человек переболел бронхитом, потерял 2,5 килограмма, а ему хоть бы хны. Не иначе закалка с детства. Жил ведь Саша в маленьком селе, недалеко от границы России и Украины. Ни тебе трамвая, ни автобуса, да и метро не дорыли. Хочешь куда-то побыстрее попасть — садись летом на велосипед, а зимой вставай на лыжи. Большунов так и делал. Даже по болотам приходилось на них рассекать. В Пхенчхане трасса была проложена по более приятным местам. До первого серьезного подъема Клебо рассматривал могучую спину Большунова, а потом взмахнул палками… и, нет он даже не ушел, а улетел он россиянина и всех остальных конкурентов. Вроде только что был рядом, а теперь даже не просвет, а трамвайная остановка. Даже две остановки. Опять этот трамвай.

    Пеллегрино тоже вдруг накатил. Не хотел, видимо, снова занимать 11-е место, как в Сочи. Так они и помчались за серебром: Большунов и Пеллегрино. Итальянец оказался чуть более резвым. Для порядку запросили фотофиниш, но и так было ясно, что он успел первым просунуть лыжу. Сказалась видимо болезнь Саши. Ему чуть не хватило резкости. Иначе бы точно было серебро. Второе для России. А так получилась бронза — уже четвертая по счету. «Саша все равно показал выдающийся результат, если учесть, что случилось за последние 1,5 месяца! ─ восторгался после финиша Бородавко — После болезни он три недели не тренировался. А сейчас, молодец! Собрался и показал себя настоящим мужиком и зрелым гонщиком».

    Чуть ранее настоящей женщиной себя показала 23-летняя Юлия Белорукова. На чемпионате мира-2017 в паре с Натальей Матвеевой она выиграла серебро в командном спринте. МОК разделил их перед играми в Пхенчхане. Матвеевой влепили пожизненную дисквалификацию и оставили без приглашения на Игры-2018. Белорукову пустили. Теперь она в шоке от личной бронзы. «Международной лыжной федерации я теперь могу сказать, что нас ничего не сломит, не остановит. Мы будем биться до конца» ─ выдохнула счастливая Наталья после финиша. Это лирика.

    Главный тренер сборной России Маркус Крамер заявил, что наши лыжники выполнили медальный план на игры. А это уже реальность, весьма приятная. Интересно, а уцелевший квартет российских биатлонистов имел какой-то медальный план в Пхенчхане или Бабиков и Компания просто приехали покататься по склонам Пхенчхана?

     

    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Южная Корея)

    Мужчины. Индивидуальный спринт (К). 1. Клебо (Норвегия); 2. Пеллегрино (Италия); 3. Александр Большунов… 11. Панжинский… 29. Виценко… 48. Мельниченко (все ─ Россия).
    Женщины. Индивидуальный спринт (К). 1. Нильссон (Швеция); 2. Фалла (Норвегия); 3. Белорукова; 4. Непряева… 44. Жамбалова (все ─ Россия).

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров