• Большунов не достоин госнаграды

    Есть две причины

    14.03.21 23:31

    Большунов не достоин госнаграды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Александр Большунов, наконец, стал чемпионом мира. Это главный итог сезона для него. Ни Кубок мира, ни «Тур де Ски» и рядом не стояли.

    На ЧМ-2021 Большунов поднял 40,6 тыс евро, утверждало норвежское издание Dagbladet. Больше – только норвежка Тереза Йохауг. За Кубок мира ему прилетело еще 197,4 тыс евро. Суммируем. На счету Сан Саныча – 238 тыс евро. Завидный жених. 24 апреля у него свадьба. Невеста – лыжница Анна Жеребятьева. Они вместе тренируются в группе Юрия Бородавко. Правда, с разным эффектом. У Большунова – «Большой хрустальный глобус» и четыре медали на ЧМ-2021, а у Жеребятьевой – ноль очков на КМ-2020/21.

    Но кто считает эти очки? Гораздо важнее, что невеста Большунова была рядом с ним в Оберстдорфе. Приехала по его просьбе. Целовала после золота в скиатлоне. Елена Вяльбе назвала Жеребятьеву «декабристкой». Сравнение натянуто, но зато сразу понимаешь, какая сильная любовь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Большунов – зимний спортсмен России №1. Его любит красивая девушка. Что еще надо для счастья в 24 года? Ответ знает член Комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

    – Большунов добился результата, несмотря на то, что происходит – гонения, притеснения, обвинения, – заявил депутат Госдумы в интервью ТАСС. – Предлагаю представить его к государственной награде.

    Сделать из Большунова страдальца – это явный перебор. Гонения и притеснения были. Не спорю. Но виноват в этом только сам Александр. Не надо было махать палкой в сторону Маки, а потом наезжать на финна после финиша эстафеты.

    Теперь по госнаграде. Заявление прозвучало после победы в Кубке мира, где норвежцы во главе с Йоханнесом Клебо откосили от нескольких этапов в декабре-январе. Большунов здесь, конечно, не виноват. Но полноценным такой трофей уже не назовешь. Триумфа на ЧМ-2021 тоже не вышло. Сан Саныч пробежал 6 гонок (две командных), выиграл только в одной. Это вам не Вяльбе с пятью победами на ЧМ-1997, про что даже сняли фильм «Белый снег».

    Большунов – офицер Росгвардии. Возможно, за успехи на лыжне ему положено внеочередное звание. Давать госнаграду за достижения в спорте неуместно. Достаточно денег и других материальных благ. На форме Большунова не видно россыпи названий спонсоров.

    Он никого не спас, не изобрел ничего важного. Он просто катается на лыжах, потому что это ему нравится. Да, у него здорово получается. Но разве это повод для госнаграды?

    Если завтра Большунов завяжет с лыжами, большинство жителей России этого даже не заметит. Лыжи ещё не стали такими же популярными, как в 90-е. Иначе Первый канал показал бы ЧМ с Большуновым. А он взял только биатлон, где героев не было. Только Эдуард Латыпов, который на автопилоте добежал до бронзы в эстафете.

    Если так уж хочется дать Большунову госнаграду, то давайте хотя бы повременим до Игр-2022 в Пекине. Там снова не будет сборной России, а Большунов без флага и гимна (даже «Катюшу» запретили) побежит за первым олимпийским золотом. Выиграет – соберет все значимые титулы в лыжах. Тогда и вернемся к госнаграде.

    Читайте также

    Журова объяснила, почему представить Большунова к госнаграде – это несправедливо

    В «Единой России» высказались против представления Большунова к госнаграде


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров