• Большунов поставил Коростелева на место? Олимпийский чемпион вернулся на Кубке России

    Александр Большунов разгромил соперников на дистанции 15 км

    01.12.22 14:26

    Большунов поставил Коростелева на место? Олимпийский чемпион вернулся на Кубке России - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Даже такой маленький спортивный мирок, как равнинные лыжные гонки, вынужден разделяться из-за политики. Норвежцы и те, кого они громят, стартуют на Кубке мира. Российские звезды выступают на этапах национального Кубка. Сейчас, например, на хакасской Вершине Тёи.

    О трудностях с трансляциями оттуда вы, вероятно, наслышаны, но на самом деле проект «На лыжи!» ведет ВКонтакте неплохие прямые включения с комментариями сильнейших лыжников страны. Даже с анонсами.

    С начала сезона у всех на устах Савелий Коростелев, 19-летний продолжатель вековой пермской лыжной династии Мориловых-Коростелевых.

    Нечасто в спорте высших достижений попадаются семьи, где несколько поколений подряд громят на главных стартах в качестве спортсменов или тренеров. Мориловым это удается, а Савелий может стать гордостью семьи. Его мама Наталья Коростелева (Морилова) – бронзовый призер Олимпиады-2010. Его дед Сергей Морилов – личный тренер внука. Здесь никуда не деться от аналогии: Йоханнеса Клебо тоже натренировал дедушка. 

    Чего уж там, парень и внешне на Клебо слегка похож:


    Савелий вырос на лыжных базах: у мамы Натальи был самый разгар карьеры в годы его детства. На базах есть бассейны, так что Сева не только бегал на лыжах, но и отлично плавал. Выбрал семейное дело.

    Почему о нем заговорили именно сейчас? «Спорт День за Днем» выделял Коростелева среди прочих весной, но тогда он был одним из суперталантов. Всегда кто-то выстреливает, а кто-то нет, таковы правила игры.

    Так вот, в нынешнем сезоне юный Коростелев выиграл две гонки на этапах Кубка России и трижды опередил на лыжне Александра Большунова. Напоминаем, парню только-только исполнилось 19 лет! Подобных случайностей не бывает. Это заявка.

    Обе выигранных Савелием гонки – спринты. Сперва классикой, потом коньком. Также Коростелев шикарен на 15 километрах. Парень склонен к спринтерским гонкам и разделкам, совсем как... Все-все, не будем больше. Тем более, что марафонские масс-старты юноша тоже бегать умеет. Просто мало их в современном официально-спортивном календаре, этих масс-стартов. Поди разберись, кто их лучше бегает из активных гонщиков национальных сборных.

     


    В российских лыжах растет универсал, да еще и романтик. Савелий категорически не любит рюкзачить, часто рвет пелотон, а во время разделок весело бежит в одиночестве, не ориентируясь на спину лидера. Это позиция сильного спортсмена.

    При всей своей молодости парень умело раскладывается по дистанции: он явно склонен к спринтам от природы, и тем не менее спокойно держит последние круги долгих гонок. Это важнейшее качество для медалиста главных стартов, и особенно в сборной России, где чистых спринтеров не любят.

    Опять же, для понимания. Большунов раскрылся достаточно рано. Однако ни он, ни победитель всего на свете Владимир Смирнов в 18 лет не показывали личных результатов, сопоставимых с коростелевскими. Российские лыжники вообще раскрываются относительно поздно, и на этом фоне нынешние финиши Савелия очень-очень впечатляют. 

    Сегодня романтика подвела. Утром в Тёи был мужской старт на раздельные 15 км, классикой. Александр Большунов наконец-то встал с нужной ноги и полетел к победе. За его спиной пристроился Денис Спицов, верный и вечный товарищ по сборной. На последнем круге Спицов (как это, увы, с ним часто бывает) не сдюжил, и все-таки Большунов притащил его к четвертому месту. 

    Коростелев бежал в одиночестве по своему секундомеру и выдал пятый результат. Проиграл Большунову более 50 секунд на 15 километрах. Так-то! Лучший лыжник мира дал понять, кто хозяин. Александр по-прежнему сильнее всех в России с большим отрывом на средних дистанциях.


    Тем не менее, показатели Коростелева радуют, а в спринтах и вовсе восхищают. Будем следить за дальнейшей карьерой.

    Кстати, недурно показал себя сегодня Александр Терентьев, главный российский спринтер прямо сейчас. Он финишировал на 15 км с 14-м временем, что для него недурно. Мы не верим, что из Терентьева вырастет дистанционщик-медалист, но если тренерский штаб считает эту подготовку необходимой, то им виднее.

    А Большунов по-прежнему вне конкуренции. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров