• Что не так с победами Большунова на чемпионате России

    Ждем большего от звездной молодежи

    29.03.22 17:52

    Что не так с победами Большунова на чемпионате России - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Лыжный чемпионат России дублирует Олимпиаду-2022 не только по формату всех гонок, но и по результатам. Мужской турнир проходит под эгидой Александра Большунова.

    Абсолютный доминатор Пекина разрывает и в Сыктывкаре, а ведь между этими городами почти 5 000 километров! Большунов выиграл любимый скиатлон и не очень-то любимую разделку, а в коньковом спринте уступил только Александру Терентьеву, главному русскому спринтеру прямо сейчас.

    Никто не сомневался в отличных кондициях двух Александров, которых Юрий Бородавко отлично подвел к олимпийскому сезону. Огорчает другое: звездная российская молодежь не спешит проявлять себя.

    Главными соперниками Большунова в дистанционных гонках ЧР-2022 пока являются Илья Порошкин, Илья Семиков и Ермил Вокуев. Далеко не титаны, хотя и серьезные профи. Их уровень давно хорошо известен.

    Более-менее интригует 30-летний классик Вокуев, находящийся, судя по всему, на стадии второй молодости. В январе он выиграл легендарную «Марчалонгу», а сейчас, единственный из всех, почти выдержал темп Большунова на дистанции 15 км. Отставание прочих соперников от Болле составило более полуминуты. Вокуев неоднократно привлекался в сборную России, однако до сих пор ничего вразумительного на официальных международных стартах не показывал. Еще не поздно?

    Все это хорошо, только где же наши восходящие звезды? Прежде всего, мы говорим о 19-летнем Александре Ившине и 18-летнем Савелии Коростелеве. Оба они блеснули на главных юниорских стартах последних лет, и обоих уже сравнивают с Большуновым. 

    По факту, на Болле похож потомственный атлет Коростелев. Сын Натальи и Павла Коростелевых, вставший на лыжи вскоре после рождения. Ладно, чуть преувеличили. На самом деле, в два года. Это универсал, готовый бегать все гонки на медали. От спринтов до марафонов. К тому же крупный видный парень, тоже под стать Сан Санычу.

    Коренастый Ившин – выраженный дистанционщик. Его уместно сравнивать с Максимом Вылегжанином или сразу с Александром Легковым. Как видите, у Коростелева лыжная фамилия, а у Ившина – счастливое лыжное имя.

    К сожалению, на чемпионате России они пока не радуют. Савелий Коростелев неплохо провел квалификацию и первый раунд личного спринта, но полуфинал (забег с Терентьевым и Ретивых) провалил, заняв без шансов последнее место. В классической разделке Савелий показал 11-е время. Вроде бы, неплохо. Выше Андрея Ларькова, например. Однако тому же Порошкину золотой юниор проиграл почти минуту. Это многовато.

    Для Ившина главный старт – марафон на 50 км, 3 апреля. Так что главное впереди, но пока что в разделке он был лишь 34-м.

    Скажут, что мы слишком много требуем от совсем молодых парней. Так ведь речь идет о сменщиках Большунова, а Болле в 20 лет уже гремел на стартах высшего уровня. Йосси Клебо выстрелил еще раньше. Рассиживаться некогда.

    С другой стороны, до следующей зимней Олимпиады в Италии аж четыре года. Мы надеемся и верим, что российские спортсмены на ней выступят, и не хотим дальше развивать эту тему. 

    Отчасти Коростелеву и Ившину здорово не повезло. Им еще долго-долго ждать своего олимпийского шанса. Вдобавок миланская Олимпиада, весьма вероятно, станет бенефисом Большунова, который никому не захочет отдавать золотые награды.

    А с другой стороны, у парней есть время созреть. Упускать его не надо: сейчас у них самые ключевые сезоны. Независимо от того, как сходит с ума остальной мир. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров