«Зенит» одержал третью в сезоне победу над московскими конкурентами

17.09.22 20:56

Борьба за золото угасла? «Зенит» хладнокровно обыграл «Динамо» в Москве - фото

Не далее как вчера корреспондент «Спорта День за Днем» Михаил Миронов услышал от Геннадия Орлова, что Матео Кассьерре надо переродиться, чтобы продолжать играть за «Зенит», поскольку у него с бразильцами «разный футбольный интеллект – он их не понимает».

Сергей Семак решил запустить процесс перерождения: на одном из главных матчей первого круга колумбиец с первых минут остался в запасе. Основную ударную силу в лице Малкома подкрепили российским дуэтом Сергеев-Мостовой. Кассьерра выйдет только под конец игры.

За «Динамо» впервые в сезоне РПЛ с первых минут сыграл Диего Лаксальт, проявивший верность клубу, не расторгнув контракт. Лаксальта сватали в разные части света, а в итоге он вышел бороться с питерскими бразильцами на газоне «ВТБ-Арены».

Может Лаксальту и не хватало игровой практики, но подвел бело-голубых совсем другой новобранец. Матиас Норманн, который до сегодняшнего дня не провел в сезоне за москвичей ни одного полного матча, совершил на 35-й минуте катастрофическую ошибку. Нелепая потеря – и Сергеев с Мостовым разыграли голевую комбинацию.

Связка Семака на матч сработала, пусть и с большой помощью игрока хозяев.

Впрочем, счет был по игре. Зенитовские легионеры при поддержке активного Кузяева, по своему обыкновению, создали множество моментов только за первый тайм. Превосходство сине-бело-голубых в классе игроков остается совершенно подавляющим.

Похоже, нужен Сергей Юран, чтобы остановить такой «Зенит». У него с «Химками» хорошо получилось на старте сезона. А пока никто в лиге не торопится приглашать буйного тренера, ловить нечего...

Окончательно добил игровые замыслы Славиши Йокановича талантливый, но невнимательный Роберто Фернандес. В середине второго тайма он, имея желтую карточку, упустил Сергеева и грубо срубил оппонента. После заслуженного удаления Йоканович вынужден был делать непредвиденную замену, бросая на поле Маричала.

Федор Смолов опять потерялся в ключевом матче. Печально, но факт. Один из лучших российских бомбардиров прекрасно крошит оборону аутсайдеров, а как дело доходит до «Зенита» или хотя бы «Ростова», Смолова в траве не видно. Герой летнего трансферного окна Арсен Захарян пытался выводить Федора на ударные позиции, но все зря.

Сам Захарян во втором тайме отметился бурной возмущенной реакцией на игровые манеры Родригао, действительно жесткого защитника. Не совсем понятно, как Захарян собирается играть в Англии, где такие Родригао – каждый второй, только скорости у них в полтора раза выше.

Как обычно, «Зенит» Семака против относительно сильного оппонента сыграл по счету. Питерцы красиво добивали несчастный «Оренбург», а с «Динамо» во втором тайме действовали осторожно. Правда, из-за очевидной разницы в классе моменты все равно возникали. После удаления Фернандеса гости совершенно успокоились. Разве что неукротимый Родригао чуть не забил на последних минутах: Шунин сделал чудо-сейв ногой.

Когда же Мантуан забил гол за отведенные ему пять минут (вышел на замену на 87-й!) за интригу в чемпионате стало совсем обидно. Если такие игроки у «Зенита» сидят в запасе, а о чем вообще говорить?

В очередной раз «Зенит» обыграл прямого конкурента с небольшим счетом. Все это мы уже видели в матчах против «Спартака» (2:1) и ЦСКА (тоже 2:1). Казалось бы, столичные клубы создают гегемону проблемы, но по игре превосходство сине-бело-голубых огромно, а отрыв в таблице растет, растет и растет.

«Ростов» Валерия Карпина лучше всех держит темп лидера на длинной дистанции, но в последних турах ростовчанам откровенно везло, и долго это вряд ли продлится. Борьба за золото угасает.