• Борис Чухлов: Шатова жестко встретили — он и пропал

    Чемпион СССР — 1984 не в восторге от матча «Тосно» — «Зенит»

    31.07.17 19:37

    Борис Чухлов: Шатова жестко встретили — он и пропал - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс форвард «Зенита», эксперт «Спорта День за Днем», анализирует северное дерби, объясняет, почему Олег Шатов превратился в Александра Кокорина прежней сборки, а Кокорин превратился в игрока, с которого нужно брать пример.

    Игроки «Тосно» вышли сражаться

    — Как вам дерби, прошедшее на «Петровском»? Не все болельщики «Зенита» довольны качеством игры.
    — Я тоже, честно говоря, не в восторге. К дерби «Тосно» подготовился лучше. Команда хочет доказать, что не случайно оказалась в премьер-лиге. Ну а «Зенит» меняет состав, это сказывается. В Израиле играла одна середина поля, с «Тосно» — другая. Говорят, сказываются перелеты, усталость, но, мне кажется, такие факторы не должны отражаться на игре «Зенита».

    — Если перелеты, жара, жесткий график, ротация нужна.
    — Нужна. Но в матче с «Тосно», например, не так свежо выглядел Кузяев. Он великолепно сыграл с «Рубином», в Лиге Европы ему дали отдохнуть. Что, так сказались перелеты? Дриусси тоже выпал. Пытался взять на себя индивидуально раз-другой, потом пропал. Шатов, если не брать во внимание его пас на десятой минуте… это было какое-то возвращение в прошлое. Все назад, все назад, все назад, никакого обострения. Против него пару раз жестко сыграли, выбросили за бровку, после этого он вообще стал избавляться от мяча, не брал на себя. Все какие-то падения, крики у микрофона… Некрасиво это смотрелось. Никто там Шатова не «убивал». Поэтому, наверное, его и заменили. Напрашивалось.

    — Шатова атаковал защитник Чернов, игравший в «Зените».
    — Один раз Чернов, потом — другой. Неважно! Ребята вышли сражаться. Может, игроки «Зенита» прочитали интервью гендиректора «Тосно» Матюшенко, в котором тот сказал, что команда будет стараться отбирать очки у соперников «Зенита»? Неправильно его поняли? Там же нигде не говорилось, что «Тосно» будут отдавать очки «Зениту». Победа далась команде Манчини тяжело.

    — Кто понравился в «Зените»?
    — Иванович выдержал весь темп от начала до конца. Успевал, страховал. Кришито с капитанской повязкой становится лидером.

    — Все равно укреплять центр обороны нужно?
    — Да. Хави Гарсия — не выход из ситуации. Столько фолов на нем... Такое ощущение, что отбирать мяч без фола он не умеет. Все время нарушает. Хорошо, что Иванович везде успевал. Он хорошо сейчас готов: похудевший, постройневший, я бы сказал, помолодевший. Может, Нету отдохнет, будет готов. Смольников играл, как всегда, очень активно. Самоотдача — сумасшедшая, бровку вспахивал, в нападении отрабатывал. С последним пасом, конечно, у него беда. Он должен был хотя бы два-три раза исполнить, все-таки человек в «Зените» играет, мастерство должно прибывать. Как доходит до последнего паса — ни о чем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Последний удар — тоже.
    — Да. В одном моменте чего-то ждал, расслабился — и по ногам получил. Не хватает ему этого действия. Хотя врывается за спины защитников хорошо. Шатов этого не делает.

    Манчини дал Кокорину свободу

    — Как вам Паредес, которого нахваливали в первых турах?
    — Я и сейчас готов нахваливать. Он не разрушитель, больше созидатель. Умница, отлично видит поле, старается обострять, играть в одно-два касания, ничего лишнего. То же могу сказать про Ерохина. Люди бьются за место в составе. Ерохина за матч с «Тосно» могу только похвалить. Играл до последнего! Видно, что больше не может, но выжимает из себя остатки. Такой объем работы проделал! Брак, конечно, присутствует. Но, если он получит постоянное место в составе, раскрепостится и будет приносить больше пользы.

    — Он и матч с «Бней Иегуда» целиком отыграл.
    — В том-то и дело. Видно, что парень вообще не стоит. Кузяев во втором тайме игры с «Тосно» прятался, видно было, что ему силенок не хватает. У Ерохина тоже глаза из орбит лезут — он все равно заставляет себя, пытается созидать.

    — У Бердыева он играл ближе к атаке, Манчини видит его в середине.
    — Надо, чтобы треугольник Паредес — Кузяев — Ерохин сыгрался. От них самих многое зависит. Ребята должны найти взаимопонимание, играть так, чтобы дополнять друг друга. Все трое — креативные игроки, которых раньше «Зениту» не хватало. С удовольствием играют вперед. Нужно наладить взаимозаменяемость: один идет вперед, другой страхует, и наоборот… Будут чаще играть вместе, это, наверное, придет.

    — От Дриусси пока нельзя ждать стабильно высокого уровня игры? Парню 21 год, адаптация в новой стране, защитники жестко встречают.
    — Конечно. Два мяча, забитых в ворота «Рубина», не говорят о том, что в «Зените» появилась звезда. Если будет постоянно забивать хотя бы по одному, приносить пользу команде — тогда другое дело. Конечно, требуется адаптация. Эйфория от первых матчей пройдет. Начнется ежедневная работа. Другие клубы будут изучать, защитники будут играть по-другому. Парень — молодой. Будет передерживать мяч, будет по ногам получать. Его манера — играть на опережение в штрафной, что он продемонстрировал в матче с «Рубином». Отыграться, на скорости, не ввязываться в обводку — а то без ног останется.

    — Никому нельзя идти в обводку в чемпионате России?
    — Должны идти! Дриусси в матче с «Тосно» обводил на месте — одного, другого, на третьем запутывался. На скорости надо обводить! Как делал на «Петровском» Кокорин. Разогнался, мяч подхватил, двоих проскочил, с правой ударил. Вот что нужно! А не заниматься полотерством, как Шатов. Это не мини-футбол. Ноги оторвут — правильно сделают. На ногу наступят, за руку поднимут.

    — Кокорин выходит на проектную мощность?
    — По объему работы — да. По игре не сказал бы. Забил великолепный гол в ворота «Тосно». Он и Иванович — самые свежие в этой игре. Манчини раскрепостил Кокорина, убрал с бровки, дал свободу действий. Кокорин теперь везде.

    — Манчини тоже играл блуждающего форварда, «на технике».
    — Я и говорю: зачем Кокорина привязывать к ленточке? В игре с «Тосно» Шатов исполнял Кокорина худшего образца. От угла бровки отходил чуть ли не к своим воротам. Это же бред! Для чего ты выходишь на позиции крайнего форварда? Тебе дали, ты под себя и назад потрусил. Так играл Кокорин весь прошлый сезон.

    Жареный петух клюнул — Дзюба задвигался

    — Выход на поле Дзюбы в матче с «Тосно» что-то изменил? Показалось, стали часто играть на него, и вариативность в атаке пропала.
    — Его выпустили «на свежака». Чтобы он боролся, отвлекал внимание. Команда была уставшей. Игроки, увидев Дзюбу, словно старались снять с себя ответственность, просто кидали ему мяч.

    — Что Дзюба один может? Потолкаться, побороться, скинуть мяч.
    — Пускай. Раньше он и этого не делал. А тут и прессинговал один, и с двумя боролся. Ничего. Жареный петух клюнул — сразу задвигался. Понял, что поезд под названием «Зенит» может уйти.

    — Дзюбу все-таки лучше использовать на замыкании, в последней фазе.
    — Его в «Зените» к этому приучили. В него мячом попадут — будет гол. Расслабили парня! Халк был, от Дзюбы ничего не требовалось — только ногу подставляй под мяч. Для него создавали моменты, а нападающий сам их должен создавать.

    — Дзюба в матче с «Тосно» взял на себя, отвлек внимание, помог довести до победы?
    — Да, пошли длинные передачи. Он цеплялся, боролся, бодался, старался.

    — Потому что другие с трудом добегали до штрафной.
    — «Зенит» выглядел уставшим.

    — К «Спартаку» наберутся сил?
    — Будем надеяться. Настраивать на «Спартак» не надо. И «Спартак» не надо настраивать на «Зенит». Главное, чтобы получился праздник, не было истерии по судейству, как было в прошлом сезоне.

    — Какую еще позицию «Зениту» надо усилить?
    — Нужен форвард.

    — Перспективы «Тосно» в премьер-лиге?
    — Не следил внимательно за командой, когда она играла в ФНЛ. Трудно оценить работу тренера Парфенова. В матче с «Зенитом» они, думаю, понравились болельщикам. Поддержка в Петербурге у них будет, это поможет.

    Нападающих им не хватает.
    — Да, Заболотный забил за «Тосно» 24 мяча. Но это было в низших лигах. На старте чемпионата у него были моменты — в матче с «Уфой» два должен был забить. Но, такое впечатление, все забил раньше. Конечно, премьер-лига — другой уровень: надо быстрее бегать, думать, решать. Это проблема для всего «Тосно».

    Использованы фото: ФК «Тосно»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров