• Борис Игнатьев: Ибрахимович — кирпичик в сборной Швеции, Бэйл для Уэльса — противовес

    Экс главный тренер сборной России разобрал команды группы В предстоящего Евро

    07.06.16 13:48

    Борис Игнатьев: Ибрахимович — кирпичик в сборной Швеции, Бэйл для Уэльса — противовес - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В преддверии старта чемпионата Европы-2016. Экс главный тренер сборной России Борис Игнатьев специально для «Спорта День за Днем» проанализировал команды группы B.

    Руни не приглянулся как игрок атаки


    —В этом квартете Англия – фаворит и лидер по составу и игре?
    — Действительно, по всем параметрам, Англия – лидер нашей группы. Немножко мы приукрашиваем, немножко преувеличиваем, но у англичан действительно хороший подбор игроков, настроенная командная игра. Они тоже подвержены тенденции втискивать в игру футболистов, которые нравятся зрителям. По первому тайму товарищеского матча с Португалией Уэйн Руни, как игрок атаки, мне не приглянулся. Он хорошо действует в середине поля, но в нападении он редко угрожает воротам. Немножко потерял скоростные возможности. В этом амплуа у англичан проблем нет, есть варианты замен, которые не только не ослабят, а усилят игру. Например, с точки зрения командной скорости. Англичане опасно разыгрывают стандартные положения. Много футболистов, хорошо играющих на втором этаже. Все это дает основание рассматривать их главными фаворитами нашей группы.

    — У этой сборной Англии много молодых игроков, есть Маркус Рэшфорд, Делле Алли, Харри Кейн... Это скорее плюс, потому что они легко набирают физическую форму, или минус, потому что у них мало опыта? 
    — Отсутствие опыта сказывается только тогда, когда человек психологически неустойчив, неуравновешен, когда у него много подспудных вещей: «Как на меня будут смотреть, если я проиграю, если ошибусь». На чемпионатах мира и Европы опыт приобретается не только игровой практикой, но и постоянным давлением, ожиданиями болельщиков. Иностранные футболисты так легко все это переносят. Если он в хорошем состоянии, то это ни в коей мере не скажется. Пеле в 16 играл за сборную и был великим. Скорее на этих моментах завязан тренер. В один из прекрасных моментов тренер проявляет себя, и футболист выходит в основном составе и остается там пожизненно. Такая же картина в у англичан. Тренерский штаб созреет и рискнет. Они боятся даже не плохого выступления игроков, а мнения болельщиков. Что скажут фанаты? Рано поставили или поздно поставили. Тренеры живут в такой зависимости от болельщиков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Некоторые считают Англию еще и одним из фаворитов всего Евро. Можно ли их поставить в один ряд с Францией, Испанией и Германией?
    — Не думаю. Мне весьма приглянулась Франция, команды Бельгии и Испании. Германия – машина, которая пока мучается с составом. Эти команды поконкретнее, посерьезнее. И в работе с мячом и по игре в штрафной площади. Англичанам голы даются с трудом. Они, конечно, одни из фаворитов, но есть и те, кто в этой лидирующей группе находится повыше.

    Хорошо, что первый матч мы играем с Англией


    — Перейдем к сборной Уэльса. Это действительно команда одного игрока, одной звезды?
    —Товарищеский матч со Швецией меня разочаровал. Я даже не нашел ничего такого, чтобы как-то охарактеризовать командную игру Уэльса. Есть набор футболистов, есть выбранная тактика — пять защитников. А вот как играть футболисты мало представляли. Есть Аарон Рэмси, в игре которого чувствуется мастерство. Ну и конечно все заточено на Бэйла. Пока он разминался, его показывали все камеры. Как он себя настраивает, как готовится. Все футболисты прекрасно осознают, что он должен сделать что-то особенное. Ему и передачи отдают чаще, и сам он на себя берет больше игры, рискует, иногда делает ненужные вещи, которые даже ему непозволительны. Все ждут от него чудес. В остальном игра мне не приглянулась. Команда Швеции выглядела более монолитной. Ибрахимович в ней был одним из кирпичиком, а не противовесом. Уэльс же мне на сегодняшний день не особо нравится. И обороняется не очень слажено и в переходе из обороны в атаку присутствует хаос. Не от идеи, а от эмоции, скорее.   

    — Многие считают главным аутсайдером группы сборную Словакии. При этом в рейтинге ФИФА они располагаются выше нас...
    — Не стал бы отталкиваться от оценок ФИФА — это не играет никакой роли. Конечно, в сборной Словакии хороший подбор футболистов. Эти игроки могут выдать очень серьезную игру, а могут развалиться в случае определенных обстоятельств. Таких команд много в центральной Европе. Если Словакию сравнивать с нашей сборной, мы можем обыграть кого угодно, в том числе и их. В игре с Северной Ирландией Словакия не впечатлила игрой в атаке. В нападении команда не показывает игру команды высокого уровня, не делает все необходимое, чтобы создавать и реализовывать моменты. Есть очень хорошие игроки в средней линии. Качественно словаки обороняются, так что просто так они никому очков не отдадут. Но мне представляется, что наша команда сильнее.

    — К сборной России и перейдем. В этой компании мы имеем самые большие шансы занять второе место в квартете?
    — Мы способны сыграть хорошо, занять второе место и выйти в плей-офф. Это действительно так. Как говорится, оковы тяжкие падут, тренерский штаб подведет команду в лучшее функциональное состояние. Игроки станут посвежее. Скомпонуется игра. Многие неприятные вещи в товарищеских матчах происходили именно от того, что у футболистов было неважное физическое состояние. Когда физическое состояние оставляет желать лучшего, футболист начинает принимать неверные решения, да и исполнительское мастерство страдает. Думаю, нам есть основания надеяться и рассчитывать, что мы выйдем из группы.

    — Начинать Евро предстоит матчем с англичанами, главным фаворитом группы. Как в 2008-м стартовали игрой против Испании. Такой жребий для нас удачен?
    — Практика проведения таких чемпионатов показывает, что первые игры всегда футболисты проводят в волнении, в тревоге. Они подпадают под эмоциональную составляющую, и не все делают так, как надо это делать, и как они это делают в следующих матчах турнира. Как правило, первые матчи заканчиваются с ничейным результатом. Думаю, что и здесь такой результат нас бы устроил. Кто-то услышал и принял эти слова за призыв отобрать очки у Англии. Очень хорошо, что мы первый матч играем именно с ними. Пока команда еще не выстроена. Именно не контрольными играми, а уже с учетом этого фона напряжения финальной стадии чемпионата Европы.                    


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров