• Борис Игнатьев: В матчах с Аргентиной и Испанией наши футболисты должны доказать, что они лучшие в России

    Бывший главный тренер сборной России призывает поддержать Станислава Черчесова

    07.11.17 16:12

    Борис Игнатьев: В матчах с Аргентиной и Испанией наши футболисты должны доказать, что они лучшие в России - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До чемпионата мира — 2018 остается около полугода, однако за игру сборной России все еще не спокойно. Выйти из группы на Кубке конфедераций — 2017 команде Станислава Черчесова не удалось, но зато сборная проверила себя на уровне Португалии и Мексики. После товарищеских матчей с Аргентиной (11 ноября в Москве) и Испанией (14 ноября в Санкт-Петербурге) станет понятно, чего ожидать и к чему готовиться летом. А пока корреспондент «Спорта День за Днем» попытался найти ответы на некоторые вопросы вместе с бывшим главным тренером сборной России Борисом Игнатьевым.

    Не можем всегда играть с Ираном

    — Играть с топ-соперниками важно при подготовке к чемпионату мира?
    — В плане подбора соперников мы придерживаемся принципа постепенного повышения уровня, выбираем оппонентов с различных континентов, с отличающимися стилями игры. Сейчас вышли на Единый государственный экзамен для сборной России. Аргентина и Испания покажут возможности не только каждого отдельно взятого футболиста, но и командную игру. Это будет полезно для футболистов и руководителей, а также интересно для болельщиков — для них это культовые матчи.

    Не надо «топов», учитесь обыгрывать Иран!

    — Тем не менее, мы видели, как непросто было сборной России против Ирана. Да и победа над Южной Кореей не далась так уж легко. Может, лучше научиться играть с равными соперниками, ведь именно в матчах с ними, скорее всего, будет решаться судьба выхода из группы на чемпионате мира?
    — Это неправильный подход. Надо сначала определить свой уровень. Мы же не можем все время играть с Ираном. Возможно, мы сыграем на чемпионате мира с командой уровня Аргентины или Испании. Жеребьевка может сложиться как угодно. Мы не сможем на турнире сказать: «Мы пока не научились играть с ними. Давайте эту игру пропустим». В сборной России должны четко понимать, кто есть кто.

    — Насколько важно, что Лионель Месси все-таки сыграет с нашей командой, или игроков и Станислава Черчесова это волновать не должно?
    — Должно. Но с точки зрения построения командной игры. Было время, когда в Москве сборная Советского Союза играла с Бразилией. К нам приезжал Пеле. Он сразу всем дал понять, что футболиста такого уровня нет ни у нас, ни у тех сборных, с которыми мы играли ранее. Та команда пыталась понять, как играть против Пеле. Станислав Черчесов сейчас наверняка думает, как действовать против Месси. Это важно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В целом этот состав максимально приближен к тому, который сыграет на чемпионате мира?
    — Время экспериментировать прошло. Измениться может многое, ведь до чемпионата мира еще полгода. Кто-то может получить травму, кто-то потерять форму, а кто-то, наоборот, наберет. Но тестировать новеньких уже нет смысла. Выходить и играть должны те, на кого Черчесов рассчитывает и кто может принести результат. В процессе игры необходимо искать корректировки, способные принести максимум пользы. В матчах с Аргентиной и Испанией футболисты должны доказать, что они лучшие в России. Резервистам же предстоит проделать много работы, чтобы тоже заработать «место под солнцем».

    Сомневаться в решении Черчесова не должны

    — Можете ли назвать футболиста, который не попал в состав сборной России, но в данный момент достоин этого?
    — Нет. Понятно, что без Александра Головина, пропускающего матчи из-за травмы, обеднеет игра сборной. Все мы ждем полноценного возвращения Романа Зобнина. В остальном же собраны все сильнейшие. И даже с точки перспективы: братья Миранчуки — это знаковые футболисты для национальной команды в будущем.

    Поцелуй — месседж для Черчесова

    — Призыв вернуть в сборную России Игоря Денисова не поддерживаете?
    — Не хочу навязывать Станиславу Черчесову. Это то же самое, если бы я кому-то советовал чужую жену. Это выбор главного тренера. У Черчесова и Денисова свои взаимоотношения, которые могут негативно отразиться на качестве игры. На мой личный взгляд, по игре Игорь имеет право быть вызванным в сборную, однако мы доверили национальную команду Черчесову и сомневаться в его решении и видении не должны.

    — Как относитесь к тому, что Антон Заболотный из «Тосно» получает вызов, а Артем Дзюба, без которого пару лет назад сложно было представить нападение сборной, остается в «Зените»?
    — (Смеется.) Это точно такая же картина! В понимании Черчесова нападающий «Тосно» превосходит игрока «Зенита» по игровым качествам. На мой взгляд, Заболотный выполняет больший объем работы в сравнении с Дзюбой.

    — Есть ли вопросы к обороне? Станислав Черчесов определился по этой линии уже давно, но не возникнет ли у него желания где-нибудь весной вернуть в команду Сергея Игнашевича и братьев Березуцких? Ведь сборная России в последних четырех матчах, не считая игры с «Динамо» (3:0), неизменно пропускала.
    — Мне Алексей Березуцкий симпатичен. Думаю, в данный момент он соответствует уровню сборной России. Что же касается Игнашевича, то я его хорошо знаю. Он сказал один раз, что уходит из национальной команды, и точно не вернется.

    Призываю не посыпать голову пеплом раньше времени. Давайте посмотрим матчи с Аргентиной и Испанией, а потом уже будем или же наоборот не станем советовать Черчесову, кого необходимо вызвать в сборную.

    — В нынешнем составе только Игорь Акинфеев причастен к бронзовым медалям чемпионата Европы — 2008. Команде не хватает того боевого духа или желание относительно молодого состава доказать свой уровень может перевесить?
    — Дело даже не в этом. Это закон спорта. В свое время играли Стрельцов, Кержаков, Аршавин, но их время уходит. Только место бухгалтера остается неизменным, а спортсмены постоянно заменяют друг друга. Черчесову досталось непростое время, когда приходят новые футболисты. Но в этом ничего странного или страшного я не вижу.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; ФК «Краснодар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров