• Брагин добился исторического достижения вместе со СКА

Минское «Динамо» помешать не сумело

02.03.21 22:47

Брагин добился исторического достижения вместе со СКА - фото

64 года 8 месяцев и 30 дней – именно в таком возрасте Валерий Брагин впервые в карьере вывел команду на матч плей-офф КХЛ или Суперлиги. Поразительно, но факт!

Во вторник руководимый Брагиным петербургский СКА обыграл минское «Динамо» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина-2020/21. Хотя уступал в счете после первого периода. Это была первая встреча петербуржцев и минчан в истории плей-офф. Первый блин не вышел комом для Валерия Николаевича.

Представляете, тренер, приводивший молодежную сборную России к золотым (2011), четырежды к серебряным (2012, 2015, 2016, 2020) и дважды к бронзовым (2017, 2019) медалям чемпионатов мира, на клубном уровне даже в плей-офф не играл. И вот в СКА он получил такую возможность.

Хотя в кулуарах поговаривают, что на будущий сезон Брагина в армейском клубе уже может не быть. Здесь привыкли рубить сплеча. Тем более рядом есть Игорь Ларионов – еще один специалист с именем, которому можно поручить поход за Кубком Гагарина. Если не получится у Брагина.

Но дебют остался за нынешним тренером СКА. Крейг Вудкрофт, его оппонент из минского «Динамо», перед игрой признавался, что если давление и присутствует, то точно не в отношении его команды. Брагин же привык к играм на вылет, но в ситуации, когда последней может оказаться каждая следующая игра, чувствовал себя уверенно. «Когда серия из семи матчей – выигрывать должен сильнейший», – говорил он.

И если главный чувствовал себя уверенно, то о команде того же сказать было нельзя. СКА-2020/21 – команда без лица. В ней нет ярко выраженных лидеров, тем более тех, кто способен повести за собой партнеров. Одних Кетова и Бурдасова маловато, Белов не играет. Все вместе набивают шишки, командных взаимодействий мало.

Отсюда и провал на стартовом отрезке игры. Как в своей, так и в чужой зонах. Самонову уже на третьей минуте пришлось ликвидировать выход один на один. Он справился. Но буквально через полторы минуты трехходовка минчан поставила в тупик оборону армейцев.

К слову, сменщиком Самонова во вторник были ни Хелльберг, ни Аскаров, а Николаев. По информации комментатора Андрея Шестакова, подобный расклад может быть связан с планами СКА-1946 использовать Аскарова в плей-офф МХЛ. Поэтому красно-синие взяли Ярослава с собой на последние матчи «регулярки» в Тулу, где «сорок шестые» сыграют с «Академией Михайлова». Аскарову необходимо провести хотя бы один матч, чтобы иметь право играть в плей-офф Кубка Харламова.

Что же касается шведа, то он не попал в заявку, чтобы дать возможность тренерам использовать максимальное количество легионеров в «поле». Бенгтссон заменил в составе Антипина, Тимкин занял место Аалтонена. Но результативным действием во вторник из иностранцев отметился лишь финн Кемппайнен. Зато заброшенная им шайба позволила успокоить минчан, собравшихся снимать вратаря при счете 2:3.

Самый удивительный статистически факт первого периода – 7:6 броски в створ в пользу «Динамо». Притом, что белорусы четырежды удалялись, а армейцы – ни разу. Объяснение кроется в блокированных бросках – 13:0. Подопечные Вудкрофта действовали здорово и на старте второго периода, имели шансы увеличить разрыв. Но не сделали этого и были жестко наказаны. За шесть минут Кузьменко, Подколзин, Морозов и Галимов организовали три гола. Этого оказалось достаточно. Хотя в третьем периоде Кузьменко был близок к хет-трику. 4:2 – как и в последнем матче «регулярки» несколькими днями ранее.

– Противник сыграл активно, немножко поменяли тактику и все более-менее наладилось, – подвел итоги своей первой клубной победе в плей-офф Брагин. 64 года 8 месяцев и 30 дней – запомним.

4 марта в Петербурге состоится вторая игра серии.