• Братья Кержаковы опять сыграют вместе!

    Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D. «Маккаби» Т.-А. — «Зенит». Противостояния

    15.09.16 10:40

    Братья Кержаковы опять сыграют вместе! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Маккаби» находится защитник сборной Израиля Эйтан Тиби. У «Зенита» восстанавливаются после травм Александр Анюков, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин и Мигель Данни, кроме того, паузу от Мирчи Луческу получили Олег Шатов и Артем Дзюба. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Предраг Райкович (20 лет, 191 см) против Михаила Кержакова (29, 191)

    Райкович — очень многообещающий голкипер, он находится на прицеле топ-клубов Европы. С юношеской сборной серб выиграл Евро-2013, попав в символическую команду звезд турнира, а с молодежной — стал победителем ЧМ-2015. Правда, чувствуется, что в еврокубковых матчах за «Маккаби» ему недостает опыта: Райкович периодически то на выходах ошибается, то не ловит, а неудачно отбивает мяч. В стартовом составе «Зенита» ждем большую ротацию во всех линиях. Место в воротах в таком случае займет Кержаков-младший, а Юрий Лодыгин останется на скамейке запасных.

    Возле штрафной «Зенита»

    Видар Кьяртарссон (26, 186) против Ивана Новосельцева (25, 190) и Николаса Ломбертса (31, 188)

    Новичок «Маккаби» лучший снайпер чемпионата Швеции Кьяртарссон совершенно не подходит под представление о типичном скандинавском центрфорварде, который хорошо борется за мяч благодаря атлетизму, но при этом не дружит с техникой и скоростью. Напротив, исландец достаточно ловок и координирован, обладает поставленным ударом с обеих ног. Кьяртарссон способен как убежать от защитников, так и занять верную позицию в штрафной, «отклеившись» от опекуна, поэтому он забивает разные голы. Стопперам «Зенита» Новосельцеву и Ломберт­су сейчас очень нужна практика, и матч с «Маккаби» — замечательная возможность проверить двух защитников, дав отдохнуть Луишу Нету. Естественно, несыгранная пара вряд ли будет выглядеть эталоном надежности, но в 1-м туре Лиги Европы риск уместен.

    Возле штрафной «Маккаби»

    Таль Бен Хаим I (34, 183) и Егор Филипенко (28, 194) против Александра Кержакова (33, 176)

    Стопперы у «Маккаби» вроде бы квалифицированные: Бен Хаим I поиграл в «Челси», «Ман. Сити» и других командах АПЛ, Филипенко был в «Спартаке» и «Малаге». Однако ветерану уже заметно недостает скорости, а белорус в прин­ципе никогда не был быстрым, резким разрушителем. Возможно, в «основе» хозяев выйдет не Филипенко, а Дор Перец, однако в любом случае потеря сильнейшего защитника Тиби — большая проблема для тренера Шоты Арвеладзе. На острие атаки гостей прогнозируем появление Кержакова-старшего. Против таких оппонентов лучшему бомбардиру в истории «Зенита» будет проще, они оставляют пространство для приема мяча, от них реально убежать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки «Маккаби»

    Дор Миха (24, 174) против Доменико Кришито (29, 181)

    Атакующий полузащитник Миха считается талантом на родине, в нем, наверное, видят будущую звезду, доверяют роль капитана в «Маккаби». Он действительно техничен, умеет принимать нестандарт­ные решения на поле, предпочитает играть в пас и готов обострять с фланга и из центра. Однако Михе явно не хватает физической силы, пожалуй, это слишком мягкий футболист. На левом фланге обороны «Зенита», очевидно, с капитанской повязкой выйдет Кришито. Итальянец поможет закрыть фланг и подстраховать центр, а Юрий Жирков, получивший серьезную нагрузку в последнее время, отдохнет.

    Таль Бен Хаим II (27, 179) против Игоря Смольникова (28, 178)

    Бен Хаим II — крайний форвард, обладающий очень высокой скоростью, любящий в отличие от Михи обыгрывать за счет индивидуальных действий. Бывает, его критикуют за излишнее перетягивание одеяла на себя, но иногда он выдает сольные чудо-номера, как, скажем, в матче отбора ЧМ-2018, когда Таль хитро забросил мяч за спину великому Джанлуиджи Буффону и забил красивый гол. Есть в распоряжении Арвеладзе и легенда израильского футбола 36-летний экс полузащитник «Ливерпуля», «Челси» и «Арсенала» Йосси Бенаюн, который умеет в атаке все. Если бы был готов сыграть Анюков, то, скорее всего, он бы подменил в этой встрече Смольникова. Впрочем, Игорь не был задействован в сборной России, значит, запас сил у него есть.

    Фланги атаки «Зенита»

    Эли Даса (23, 170) против Луки Джорджевича (22, 184)

    На флангах обороны «Маккаби» ситуация ненамного лучше, нежели в центральной зоне. Правый защитник Даса допускает слишком много индивидуальных ошибок, но и упоминавшийся уже Дор Перец, чей выход возможен как в центре, так и на краю обороны, вряд ли сыграет надежнее конкурента. Правда, в прошлой Лиге чемпионов Даса имел неплохую статистику по количеству перехватов мяча. У «Зенита» на флангах атаки ждем Джорджевича с Маком. Они будут активно меняться местами, стремясь запутать и утомить своих оппонентов, а добивать защиту «Маккаби» может выйти во втором тайме свежий Александр Кокорин.

    Омри Бен Харуш (26, 185) против Роберта Мака (25, 172)

    К левому защитнику Бен Харушу тоже накопились вопросы, на которые ему нужно ответить качественной игрой. Между прочим, в той самой бесславной Лиге чемпионов — 2015/16 у Бен Харуша было больше всего отборов мяча в среднем за матч в составе «Маккаби», так что один в один он точно обучен играть. Не исключено, что здесь у хозяев появится универсал Ави Рикан, который сейчас едва ли хуже отобороняется, чем Омри, а вот в созидании сыграет значительно эффективнее. Новичок «Зенита» Мак как следует потреплет защиту «Маккаби», если ему дадут пространство. Словак может ракетой врываться с края на место центр­форварда и вылетать к воротам либо смещаться с другого фланга в центр, перекладывая мяч под правую для мощного удара, — это он продемонстрировал в Туле.

    Середина поля

    Харис Медунянин (31, 186) и Носа Игьебор (25, 182) против Жозе Маурисио (27, 180)

    Полузащитник сборной Боснии Медунянин обладает сильной левой ногой, неплохо ведет игру и исполняет «стандарты» у «Маккаби», правда, их КПД мог быть и повыше. Нигериец Игьебор — подвижный и прыгучий центрхав, он, бывает, неожиданно врывается в штрафную под навес, после чего опасно бьет со «второго этажа»: в этой Лиге Европы Носа забил уже четыре гола. Разве что при всей активности Игьебора он должен реже терять мяч, лучше распоряжаться им. У «Зенита» на позиции атакующего центрхава выйдет, видимо, Жозе Маурисио. Хотелось бы продолжать наслаждаться умной, тонкой игрой Жулиано, но бразильцу, конечно, требуется передышка после полетов на родину и обратно ради сборной.

    Эсекьель Скарионе (31, 179) против Артура Юсупова (27, 180) и Павла Могилевца (23, 183)

    Аргентинец Скарионе — креативный полузащитник, он хорошо работает с мячом, способен обострить ситуацию одной передачей и вдобавок был довольно результативен в Швейцарии и Турции, где выступал до перехода в «Маккаби». Хотя не исключено, что Скарионе останется в резерве, а третьей фигурой в центре поля у хозяев станет ветеран Галь Альберман. 33-летний игрок — этакий местный Пирло: выдает из глубины точные пасы на любое расстояние, готов мощно пробить издали, а вот в плане движения и помощи обороне отстает. Пара Юсупов — Могилевец должна заменить у «Зенита» связку Хави Гарсия — Аксель Витсель. Особенно интересно по­смотреть на состояние Могилевца: Павел лишился возможности помочь «Ростову» в Лиге чемпионов, так пусть набирается опыта в Лиге Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров