• Бразилия — Коста-Рика: Неймар — это бразильский Дзюба

    «Пентакамеоны» выгрызли победу в компенсированное к матчу время

    22.06.18 16:58

    Бразилия — Коста-Рика: Неймар — это бразильский Дзюба - фото

    Фото: ФИФА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Приехать на стадион верхом на Дональде Трампе? Бразильцам эта идея весьма по нраву. В специальных костюмах с президентом США на месте лошади болельщики «пентакампеонов» спешили на матч с Коста-Рикой.

     

     

    Любители более традиционного транспорта окрасили зеленую ветку петербургского метров в желто-зеленую. Флаг поверх футболки сборной и большая фанатская шляпа на голове — кричащих бразильцев, не стесняясь, снимали на видео проходящие мимо петербуржцы.

    Правда сама сборная Бразилии вторую игру на ЧМ решила провести в нетрадиционном для себя синем комплекте формы. Столь стильный наряд, по подсчетам бразильских журналистов, «селесао» надели в 10-й раз в истории чемпионатов мира. Именно в синей футболке, например, Роналдиньо перебросил Дэвида Симена в полуфинале мундиаля 2002 года.  

    Вышел пощеголять в обновках и Фагнер — единственный в стартовом составе бразильцев представитель национального чемпионата. После травмы основного правого защитника команды — Данило — даже Марио Фернандеса стали спрашивать, не пожалел ли он о смене футбольного гражданства. Сложно сказать, сильнее ли футболист ЦСКА пока основного крайнего защитника Бразилии, но Марио явно увереннее. Бегавший по флангу мимо Тите Фагнер посматривал на главного тренера, ожидая корректировок и дополнительных указаний. Фернандес так не делает, впрочем, ему со Станиславом Черчесовым сложнее искать общий язык.

    Костариканцев это все не интересовало. Убегать в острые контратаки за счет скорости и короткого паса они предпочитали по флангу более именитого Марсело, оставив Фагнера в покое. Мощь соперника в полной мере раньше других ощутил Каземиро — опорнику «Реала» в кровь разбили нос, но бразилец мужественно продолжил игру. Опасность бразильцев в полной мере можно было ощутить уже в концовке первого и особенно во втором тайме. Был и отмененный из-за офсайда гол, и несколько потрясных сейвов Кейлора Наваса и промахи самих бразильцев с хороших позиций.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ожидаемо старался Неймар. Он исполнял практически все стандарты, на дриблинге убирал по нескольку защитников и, не успевая сбросить скорость, врезался в Наваса. Если бразилец все же перейдет в «Реал» костариканский голкипер будет больше других требовать жесткий обряд посвящения для новичка.  

    Попытался Неймар наскрести на пенальти, но решительный Бьорн Кейперс сначала твердо указал на «точку», а после просмотра эпизода не менее уверенно решение отменил. Жаловавшийся на видеоповторы после матча с Сербией (0:1) главный тренер костариканцев Оскар Рамирес, на этот раз был явно доволен техническим нововведением.

    Неймару оставалось только прятать лицо в футболку. Так же делает Артем Дзюба, когда не старается не праздновать голы в ворота «Спартака». Нападающий ПСЖ же в соответствии с бразильским духом момент триумфа бежит к миру, распахнув руки и подняв голову. И костариканцам, когда этого уже никто не ждал, увидеть ликующего Неймара удалось. 

    Второй тур. Группа Е

    Бразилия — Коста-Рика — 2:0
    Бразилия: Алисон — Фагнер, Тьяго Силва (к), Миранда, Марсело — Паулиньо (Фирмино, 68), Каземиро, Коутиньо — Виллиан (Дуглас Коста, 46), Жезус (Фернандиньо, 90+3), Неймар
    Коста-Рика: Навас — Акоста, Гонсалес, Дуарте — Гамбоа (Кальво, 75), Борхес, Гусман (Техеда, 83), Овьедо — Венегас, Руис (к) — Уренья (Боланьос, 54)
    Гол: Коутиньо, 90+1; Неймар, 90+7
    Предупреждения: Неймар, 81; Коутиньо, 82 / Акоста, 85
    Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)
    22 июня. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 64 468 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров