• Бронзовое фиаско «Динамо», драма «Рубина», все результаты 30 тура РПЛ

Унизительные поражения «Динамо» и «Спартака» перед финалом Кубка России, все результаты 30 тура РПЛ

21.05.22 18:56

Бронзовое фиаско «Динамо», драма «Рубина», все результаты 30 тура РПЛ - фото

Сегодня завершился последний, 30-й тур РПЛ-2021/22. Как обычно, все матчи последнего тура стартовали одновременно (17.00) и завершились примерно в одно время.

Во встрече московского «Динамо» и ФК «Сочи» решалась судьба серебряных и бронзовых медалей. Москвичей устраивала ничья, но сочинцы полностью уничтожили их защиту. За первый тайм южане забили пять голов в ворота хозяев (гол Тимофея Маргасова не был засчитан из-за явного офсайда), и еще один мяч Кристиан Нобоа срезал в свои ворота.

«Сочи» одержал победу (5:1), завоевал медали российского первенства впервые в истории, и сразу взял серебро. Московское «Динамо» остается с бронзой. Сочинский колумбиец Матео Кассьерра сделал свой первый хет-трик в России.

Московский «Спартак» завершил провальный сезон РПЛ обидным поражением от «Химок» (1:2). Мяч в ворота красно-белых забил Денис Глушаков, их бывший капитан.

Заметим, что «Динамо» и «Спартак» готовятся к более важному, с титульной точки зрения, матчу. 29 мая они сыграют в Лужниках за Кубок России.

Петербургский «Зенит», досрочно ставший чемпионом России, приехал в Нижний Новгород экспериментальным составом безо всех бразильских легионеров. В результате ФК «НН» одержал неожиданную победу (1:0) на глазах у 4 000 петербургских фанов, пробивших свой самый крупный выезд в сезоне. Главный тренер «НН» Александр Кержаков – один из главных кумиров петербургской торсиды за всю историю.

Клубы-аутсайдеры определили места на дне таблицы. В зону прямого вылета к тульскому «Арсеналу» опустился «Рубин», потерпевший драматичное поражение от «Уфы» (1:2). Колумбиец Дилан Ортис забил, казалось, решающий гол на 90-й минуте, но на 100-й (!) минуте, после 10 добавленных (из-за долгого просмотра ВАР) арбитр Сергей Иванов рискнул назначить пенальти за снос Тальби. Однако казанец Лисакович не смог реализовать свой шанс.

В стыковые матчи должны отправиться «Уфа» и «Химки».

Супербомбардир «Уфы», лучший снайпер РПЛ Гамид Агаларов сегодня не смог отличиться и завершил сезон с 19 голами в 29 матчах.

Однако регламент сезона может быть изменен: большинство клубов РПЛ просят о моратории на вылет в связи с массовым отъездом легионеров по ходу сезона. Решение РПЛ и РФС пока не объявлено.

Если формат соревнований не будет изменен, тульский «Арсенал» и «Рубин» вылетят в ФНЛ, «Уфа» сыграет стыковые матчи с «Оренбургом», а «Химки» со «СКА-Хабаровск».

20-летний вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев стал единственным кипером тура, сумевшим отразить пенальти. Рукой в прыжке он парировал удар Идриса Умаева. Остальные пять 11-метровых были реализованы.

РПЛ. 30 тур

Все результаты

«Химки» – «Спартак» (Москва) – 2:1

Голы: Жиго, 11 (0:1); Глушаков с пенальти, 39 (1:1); Боженов, 44 (2:1)

«Арсенал» (Тула) – «Урал» (Екатеринбург) – 1:2

Голы: Аугустыняк с пенальти, 31 (0:1); Мишкич, 33 (0:2); Кайнов, 42 (1:2)

«Нижний Новгород» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0

Гол: Калинский с пенальти, 20

«Рубин» (Казань) – «Уфа» – 1:2

Голы: Лисакович с пенальти, 37 (1:0); Камилов, 54 (1:1); Ортис, 90 (1:2)

«Крылья Советов» (Самара) – «Локомотив» (Москва) – 0:1

Гол: Жемалетдинов, 52

«Динамо» (Москва) – «Сочи» – 1:5

Голы: Нобоа в свои ворота, 8 (0:1); Юсупов, 27 (1:1); Кассьерра, 33 (1:2); Кассьерра, 40 (1:3); Нобоа с пенальти, 45+2 (1:4); Кассьерра, 68 (1:5)

ЦСКА (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 4:0

Голы: Фернандес, 5 (1:0); Гбамен, 10 (2:0); Обляков, 52 (3:0); Дивеев, 88 (4:0)

«Краснодар» – «Ахмат» (Грозный) – 1:1

Голы: Конате, 67; Сперцян, 90+2 (1:1)