• Буффон — Ибрахимович — 1:1

    Расчетливый Антонио Конте вывел Италию в плей-офф Евро-2016

    17.06.16 20:40

    Буффон — Ибрахимович — 1:1 - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед матчем второго тура чемпионата Европы Италии и Швеции главное внимание большинства приковала не столько игра, сколько противостояние Джанлуиджи Буффона и Златана Ибрахимовича. Им уже довелось встретиться на Евро-2004, сыграли 1:1. В том матче Златан сравнял счет на 85-й минуте, совершив невероятный удар в прыжке пяткой (тогда такие голы в его исполнении не были обыденностью!). В итоге этот мяч отправил итальянцев на третье место в группе, завершив их выступление на турнире после группового этапа.

    Златан уедет без голов?

    Но в 2004-м ни Буффон, ни Ибрахимович еще не были иконами мирового футбола, и тренеры не тратили несколько часов на то, чтобы понять, как нейтрализовать этого 34-летнего гения. Теперь же и пресса перед матчем активно подогревала интерес к борьбе двух капитанов.

    — Мы очень опасаемся Златана, ведь он — один из тех, кто играет главную роль в своих сборных. Швеция — это не только Ибра. Но не каждый обладает такими же качествами и чемпионским характером, как у него. Ибра определенно доставит проблемы мне и нашей обороне, — сказал 38-летний Буффон на предматчевой пресс-конференции.

    Главный тренер Италии Антонио Конте тоже готовился к Ибрахимовичу. Златана перекрыли Андреа Барцальи и Джорджио Кьеллини. Но не забыл Конте и о других сильных сторонах шведов. Перекрыв Ибру и Йона Гвидетти, итальянцы парализовали шведские атаки, вынудив соперника рассчитывать только на стандартные положения. Но и тут оборона «Скуадра Адзурры» действовала безукоризненно. Краснодарца Андреаса Гранквиста вдвоем хватали за футболку Барцальи и Кьеллини, так что тому оставалось надеяться только на Ибру. А Златан свой момент получил – на 70-й минуте Мартин Ульссон вырезал передачу на дальнюю штангу, пусть был офсайд, но Ибрахимович пустил мяч выше ворот из идеальной позиции. Стало быть, итальянцы были готовы к Ибре лучше, чем Ибра к ним.

    Причем, пока Златан на Евро-2016 не забивал.

    Герой Эдер

    Но и над итальянцами нависало неприятное проклятие. Они не могут победить во втором матче группового этапа с 2000 года, когда итальянцы победили во всех трех встречах. К слову, свой гол Италии на Евро-2004 Ибрахимович тоже забил во втором матче.

    В этот раз у «Скуадра Адзурры» тоже не все получалось. Вышедший с первых минут Грациано Пелле ничего не мог сделать против высокорослых шведских защитников, Эдер же мало брал игру на себя. А в центре поля итальянцев Марко Пароло и Эмануэле Джаккерини подавил один Албин Экдаль. В первой игре турнира главный тренер шведов Ларс Лагербек лишь выпустил его на замену по ходу игры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ко второму тайму команда Антонио Конте лучше поняла соперника, стала двигаться быстрее, обострять игру чаще. Увы, атакующий метод оставался все тем же — навесы и забросы, которые, казалось, ни к чему хорошему не приведут.  В концовке попал в перекладину Пароло ударом головой, а гол пришел все-таки не с навеса. 29-летний Эдер ловко поймал на ошибке Гранквиста, посадив его на «пятую» точку, и легко пробил мимо Андреаса Исакссона, одновременно прервав серию неудачных вторых матчей и отправив Италию в плей-офф.

    «Скуадра Адзурра» не первая выходит в плей-офф. Но поистине тренерская игра итальянцев внушает большее доверие, чем, например, зрелищность и сумбур французов. Во всяком случае, гол Эдера на последних минутах, судя по выражению лица Антонио Конте, был вполне ожидаем.

    Италия — Швеция — 1:0

    • Гол: Эдер, 88

    Италия: Буффон (к) — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини — Де Росси (Тиаго Мотта, 74) — Кандрева, Пароло, Джаккерини, Флоренци (Стураро, 85) — Пелле (Дзадза, 60), Эдер

    Швеция: Исакссон — Нильссон-Линделеф, Юханссон, Гранквист, Ульссон — С. Ларссон, Экдаль (Левицки, 79), Чельстрем, Форсберг (Дурмаз, 79) — Ибрахимович (к), Гвидетти (Берг, 85)

    • Предупреждения: Де Росси, 69; Буффон, 90+3 / Ульссон, 90+3
    • Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия)
    17 июня. Тулуза. «Мунисипал». 29 600 зрителей

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров