• Бушманов совершил массу ошибок, но Россия все еще может попасть на Евро-2019

    Сегодня у «молодежки» решающий матч с Австрией

    16.10.18 10:32

    Бушманов совершил массу ошибок, но Россия все еще может попасть на Евро-2019 - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня сборная России постарается сделать то, что ей не удавалось в трех из четырех последних отборочных турнирах чемпионатов Европы — занять второе место в группе и попасть в стыковые матчи. В матче с Австрией может устроить и ничья, однако есть ряд но, о которых мы вам и расскажем.

    Португалия и Польша — главные конкуренты?

    Из всех команд, которые займут вторые места в своих отборочных группах, в плей-офф попадут лишь четыре сборные с наилучшими показателями. Среди них и будут выявлены еще два участника Евро — 2019 (U-21). Россия набрала 19 очков и сегодня играет в Санкт-Пельтене с Австрией, у которой те же показатели. За одним лишь исключением — в первом очном противостоянии россияне обыграли австрийцев 1:0, а именно количество очков, набранных в играх между собой, имеет ключевое значении при равенстве показателей. Таким образом, команду Евгения Бушманова устроит и ничья.

    Проблема лишь в том, что сама по себе вторая позиция ничего не дает. Обязательное условие — попадание в число четырех лучших сборных, занявших вторые места. Точнее, уже трех. Грецию, в понедельник ставшую второй в группе 1, уже не достать ни одному из конкурентов. Остальные лучшие определятся по следующим турнирным показателям — наибольшее количество очков, лучшая разница мячей, количество забитых мячей и так далее. Вариантов масса, однако даже примерные прикидки дают понять, что в случае сегодняшней ничьей должно сложиться слишком много нюансов, чтобы российская «молодежка» оказалась в числе счастливчиков. Тем более, результаты матчей с аутсайдерами группы отбрасываются. Георгий Мелкадзе и Ко забили Гибралтару восемь мячей. Таким образом, текущие неплохие «+13», превратятся в скромные «+5». Австрию надо побеждать, тогда шансы заметно возрастут. Но и в этом случае гарантий никаких. Португалия в случае победы над Боснией и Герцеговиной наберет те же 22 очка, разница у нее «+20», но за вычетом 16 мячей Лихтештейну станет «+4». У Польши пока «+10» (станет «+7» после вычета голов Литве), но полякам предстоит матч с Грузией, которую они разгромила в гостях 3:0. В очередной раз приходится считать расклады, хотя все могло быть намного лучше, если бы не домашняя ничья россиян с Арменией на старте турнира.

    Армейское трио в огне

    В составе сборной России в Австрию прибыл 21 игрок — все, за исключением полузащитников Александра Зуева («Ростов») и Олега Ланина («Крылья Советов»). В предыдущей игре с Македонией в Туле они получили по третьей желтой карточке, из-за чего заработали дисквалификацию. Самое обидное в сложившейся ситуации, что оба игрока, входящие в основную обойму, были наказаны судьей за грубость на 88-й и 94-й минутах, когда команда уверенно громила македонцев. Зачем было так играть, думается, Зуев и Ланин не скажут и сами. Поразительное разгильдяйство.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В сентябре команда еще сохраняла шансы на первое место в группе, для чего требовалось побеждать дома Сербию. Но что в итоге мы увидели? Отсутствие в составе лучшего бомбардира РПЛ Федора Чалова. Когда у Станислава Черчесова спрашивали, почему тот не вызвал армейца в главную сборную, тот ответил, что «Чалов гораздо нужнее молодежке, у которой важный матч на носу». Видимо, у Евгения Бушманова были другие планы насчет Федора. Не оказалось в составе и основного вратаря «Спартака» Александра Максименко, зато играл Александр Мелихов из «Томи». Вообще не вызывается в команду одно из открытий нынешнего сезона РПЛ — защитник «Ростова» Дмитрий Скопинцев. Где краснодарцы Магомед-Шапи Сулейманов и Иван Игнатьев, забивающие в премьер-лиге? Сербы в Нижнем Новгороде добились волевой победы 2:1.

    Вопросов к Бушманову много. Его регулярно обвиняют в лоббировании интересов отдельных агентов, а ряд кадровых решений это лишь подтверждает. В матче с Македонией в Туле (5:1) и Максименко, и Чалов, и Ильзат Ахметов на поле появились, но это было больше похоже не на признание своих ошибок, а на желание сохранить работу и по окончании нынешнего отборочного турнира. Однако в случае непопадания сборной хотя бы в «стыки» с Бушманова стоит очень строго спросить. Раньше можно было кивать на тренеров премьер-лиги, не доверявших молодым, не дававших им столь необходимого опыта матчей высокого уровня сложности. Сейчас все наоборот. Молодежь в большом количестве играет даже в российских грандах — ЦСКА, «Спартаке», «Краснодаре».

    У России высокий атакующий потенциал. Армейское трио Обляков — Ахметов — Чалов плюс Зелимхан Бакаев из «Арсенала» просто разрывали Македонию. Напрашивается вопрос, почему только к концу отборочного турнира тренерский штаб пришел к этим связкам, но связного и честного ответа от Бушманова мы все равно не получим. Есть еще ростовчанин Аяз Гулиев, с македонцами не игравший из-за дисквалификации. Австрийцам необходима победа, поэтому они постараются завладеть мячом и оказывать постоянное давление на ворота Максименко. В данной ситуации на первый план выйдет реализация моментов, в том числе и россиянами при контратаках. Шансы на попадание в «стыки» есть. Что будет, если не попадаем? Вспомнят слова тогда еще министра спорта Виталия Мутко после непопадания россиян на Олимпиаду — 2016: «Ничего страшного! Обидно, но в футболе главным турниром считается чемпионат мира». Это было сказано два года назад. После выхода России в четвертьфинал ЧМ-2018 данный аргумент еще долгие годы будет бить здравый смысл.

    Евро — 2019 (U21). Отборочный турнир. Группа 7

    Сегодня, 16 октября

    Австрия — Россия

    Судья: Юрий Фришер (Эстония)

    Санкт-Пельтен. «NV Арена»

    ТВ: 18.55. «Матч ТВ», «Матч Премьер»

    Состав сборной России

    Вратари: Александр Максименко («Спартак»), Александр Мелихов («Томь»), Игорь Обухов («Тюмень»)

    Защитники: Лео Гогличидзе («Нижний Новгород»), Александр Лихачев, Николай Рассказов (оба — «Спартак»), Никита Калугин («Сочи»), Михаил Лысов («Локомотив»), Виталий Стежко («Пюник», Армения), Никита Чернов (ЦСКА)

    Полузащитники: Ильзат Ахметов, Иван Обляков (оба — ЦСКА), Зелимхан Бакаев («Арсенал»), Аяз Гулиев («Ростов»), Илья Жигулев («Урал»), Игорь Коновалов («Рубин»), Владислав Пантелеев («Спартак»), Роман Тугарев («Локомотив»), Даниил Фомин («Нижний Новгород»)

    Нападающие: Георгий Мелкадзе («Спартак»), Федор Чалов (ЦСКА)

    Рейтинг сборных, занимающих вторые места (на данный момент)

    В тему: 30 лет без Олимпиад

    1 октября 1988 года сборная СССР в финале Олимпийских игр в Сеуле обыграла Бразилию 2:1. Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Игорь Добровольский — прошло уже тридцать лет, но никто из отечественных футболистов повторить то достижение советской команды так и не смог. Сборная России ни разу (!) не пробивалась на Олимпиаду, пропустив семь турниров подряд. Напомним, что для попадания на ОИ надо не только выходить на Евро, но попадать там минимум в полуфинал.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров