• Были «грифоны», стали цыплята

01.03.13 02:31

Были «грифоны», стали цыплята - фото

В прошлом сезоне питерский клуб дошел до полуфинала Кубка России, где благополучно проиграл одноклубникам из Владивостока. И это при том что в турнире уже не участвовали сильнейшие клубы России. Сейчас подопечные Юрия Здовца также не отличаются уверенной поступью. Саратовский «Автодор» был пройден более или менее легко, а вот «Урал» из Екатеринбурга, с которым встретился «Спартак» в четвертьфинале, оказался куда более крепким орешком.

Вчера, 28 февраля, в Екатеринбурге состоялся первый матч между этими командами. Начало игры для петербургских баскетболистов оказалось, мягко говоря, неожиданным. Уральцы с ходу решили показать, кто в доме хозяин. Первая четверть завершилась со счетом 20:18 в их пользу. Дальше — больше. Перевес в какой-то момент достиг 6 очков. Вряд ли кто-то ожидал от «грифонов» (это мифическое животное украшает логотип команды) такой прыти.

Маскот хозяев, изображающий необычный символ «Урала», от радости комично запрыгал вдоль площадки. Правда, сам костюм вызывал больше грусти, чем радости. Напоминал он скорее общипанного цыпленка-переростка с маленькими ангельскими крышками за плечами, чем грациозное и вроде бы опасное животное. На перерыв команды ушли при счете 35:35. И не скажешь, что играют команды совершенно разные по классу.

Корректировки, внесенные Юрием Здовцем во время перерыва, видимо, не сразу дошли до его подопечных. «Урал» снова повел с шестиочковым перевесом, но на этом «топливо закончилось». Гости наконец вспомнили, как играть в баскетбол. Отставание было быстро устранено и столь же быстро превратилось в преимущество +7. «Грифоны» превратились в подобие своего же маскота.

Третья четверть стала определяющей в матче. «Спартаковцы» ее выиграли 18:27, а дальше просто удерживали соперника на безопасной дистанции. Итог — 70:79 в пользу гостей.

1/4 финала. Первые матчи

«Урал» (Екатеринбург) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 70:79 (20:18, 15:17, 18:27, 17:17)

Ответная игра пройдет в Санкт-Петербурге 16 марта.