• Бывший форвард «Зенита» и Спартака» Сергей Швецов: «Пойдешь на стадион — вовремя не вернешься»

    37-й тур. «Спартак» М — «Зенит». Экспертиза
    Бывший форвард «Зенита» и Спартака» Сергей Швецов: «Пойдешь на стадион — вовремя не вернешься» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тридцать лет назад Сергей Швецов угодил в «жернова идеологии». Клубный патриотизм тогда был не тот, что сейчас, любой переход становился мас­штаб­ным со­бытием. Потому, когда игрок «Зенита» в конце 1980-го принял предложение московского «Спартака», получил вдогонку от общественности бурный поток проклятий, обвинений в предательстве. Даже бронзовую медаль, которую форвард честно заработал с ленинградской командой в том сезоне, ему не вручили.

    Веденеев все такой же

    — Ничего себе, вы меня еще помните! — обрадовался Швецов звонку корреспондента «Спорта». — Когда мне жена сказала, что звонили из Питера, долго гадал, кто же это мог быть. Ведь больше тридцати лет прошло, как я покинул «Зенит».

    — Играй сегодняшние соперники не в «Лужниках», а на ужасном поле, например в Химках, матч привлек бы ваше внимание?
    — Матч двух моих бывших команд для меня всегда праздник. На каком бы поле они ни играли, всегда буду их встречи смотреть с удовольствием. Ведь столько с этими клубами связано!

    — С кем-то из бывших одноклубников общаетесь?
    — Со спартаковскими ветеранами — постоянно. И по праздникам встречатся, и на матчах, конечно. С зенитовскими ребятами реже, но тоже связи не теряем. С Мишкой Бирюковым иногда общаемся, с Серегой Веденеевым как-то виделись. Мне, кстати, очень нравятся его комментарии к матчам, как он высказывается по поводу игроков. Пусть порой жестко, зато все грамотно по полочкам разложит, и, что важно, честно и прямо. Веденеев и игроком был таким, всегда мог назвать вещи своими именами. Если я играл плохо, то он подходил и говорил: «Ты сегодня был никакой».

    — Когда в последний раз были в Питере?
    — Кажется, семь лет назад. Даже побольше — тогда Юрий Андреевич еще был жив, хотя болел уже сильно. С Бирюковым ездили к стадиону имени Кирова, он моей жене показал, где я двумя голами помог «Зениту» впервые выиграть медали.

    Не хватает дирижеров

    — Кто для «Спартака» в 1980-е был самым принципиальным соперником?
    — Киевское «Динамо», конечно же! Еще зарубы с их тбилисскими одноклубниками запомнились. Интересно, как времена меняются: теперь встречи «Спартака» и «Зенита» не только болельщиков двух команд привлекают, но и знаковыми в туре становятся, а иногда и во всем чемпионате!

    — Нынешний «Спартак» сейчас чем-то похож на бесковский?
    — Нет, конечно! Играют ребята нестабильно, порой часть матча могут провести слаженно и красиво, а потом все куда-то пропадает. Но и ярких фигур, какими были Черенков и Гаврилов, команде не хватает. Такие организаторы игры заметно ее усилили бы.

    — У кого в «Лужниках» больше шансов?
    — С одной стороны, «Зенит» более стабилен, да и вообще его игра лучше организована. В то же время и у «Спартака» есть хорошие исполнители. И если выполнят установку тренера и сыграют без провалов, все возможно.

    — А чья атака сильнее?
    — «Зенита»! Это даже не обсуждается. Сейчас там в полном порядке Кержаков. Как бывший нападающий, всегда отмечаю его нацеленность на ворота. При этом и на команду Саша играет полезно.

    — Счет предскажете?
    — Не дождетесь! Интереснее посмотреть на игру. Надеюсь, голы будут.

    — Где собираетесь смотреть игру?
    — Сначала собирался отправиться в «Лужники», в нашу ветеранскую ложу. Но как подумал, что с ребятами потом заговорюсь и домой неизвестно когда вернусь, решил остаться дома (смеется).

    — Ну а болеть за кого будете?
    — Буду переживать за обе команды, лишь бы обе интересно выглядели. А болеть буду за футбол!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров