• «Была мясорубка. Видел цель – бил». «Ак Барс» силой вернулся в финальную серию Кубка Гагарина с ЦСКА

Хоккеист «Ак Барса» пообещал «отгрызть руки» игрокам ЦСКА ради победы в Кубке Гагарина

26.04.23 02:55

«Была мясорубка. Видел цель – бил». «Ак Барс» силой вернулся в финальную серию Кубка Гагарина с ЦСКА - фото

«Ак Барс» сделал первый шаг к повторению прошлогоднего подвига ЦСКА в Кубке Гагарина. При счете 1-3 в финальной серии казанцы на зубах вытащили дома пятый матч финала, выиграв 2:1. Теперь их снова ждет испытание Москвой. Хотя и для ЦСКА история непростая история. Армейцы еще ни разу не брал кубок на своем льду. О том, как «Ак Барс» сохранил интригу в борьбе за главный трофей КХЛ – в репортаж «Спорта День за Днем» из Казани.

Чудо от Юдо

Дмитрий Юдин после своего нелепого удаления в третьем периоде грыз лед в каждом моменте. Благо, в отличие от Александра Радулова, зубы у него имеются. Схватить четыре минуты, «боднув» на эмоциях соперника – это, конечно, глупо. Особенно, когда твоя команда, находясь в шаге от поражения в серии, держит ничейный счет. Даррен Диц из ЦСКА, нужно отдать ему должное, отлично выполнил свою работу, спровоцировав защитника «Ак Барса».

ЦСКА в шаге от второго Кубка Гагарина подряд. Новые символы победы над «Ак Барсом» – щелчок в голову и психоз Радулова

Зинэтула Билялетдинов публичную порку Юдину устраивать не стал:

А зачем ругать? – говорил главный тренер казанцев. – На эмоциях сделал, несознательно. Мы еще не разговаривали. Пусть остынут, потом пообщаемся.

Билялетдинов вообще кажется человеком без нервов. Видимо, они закончились вместе с не седыми волосами, которые, как уверяет клише, появляются после таких матчей.

У Зинэтулы Хайдяровича все четко. Есть удаление – есть противодействие. Тут же он обращается к ассистенту Александру Бойкову, пальцем указывает на игрока, сидящего на лавке, и снова встает в свою привычную позицию. Петр Воробьев называет ее просто: «Как памятник».

Зинэтула Билялетдинов

«А чего мне нервничать? Что это даст? Я стою, как обычно», – смеялся Билялетдинов.

«Была натуральная мясорубка»

То, что «Ак Барс» сверхзаряжен, было видно по тому, как команда выскакивала на лед из пасти «барса». За спинами игроков, казалось, что-то горит. Возможно, «горела» серия. Неспешно выкатывался только один человек – Вадим Шипачев. Но ему и не нужны быстрые ноги – ему нужна холодная голова.

Артема Лукоянова на представлении трибуны приветствуют не тише, чем Александра Радулова. Оба играют сердцем, зритель это чувствует. И оба стали главными «зажигалочками» «Ак Барса» в пятом матче. Лукоянов с первых секунд втыкался во все, что носило белую форму. В первой же смене – три силовых. В одном из моментов даже игрока в зеленой форме не пощадил – впечатал одноклубника в борт. Кажется, Никиту Дыняка. Промахнулся – бывает.

«Я вообще не помню первый период – отключилась голова. Была натуральная мясорубка. Просто видел цель – бил, – мило улыбался затем Лукоянов. – Эмоционально и физически после первого периода было тяжеловато. Такой мощный темп задали, что сами офигели. Не было никакого стеснения. Григоренко – не Григоренко, били всех подряд. По спортивному их уважаем, но на льду должны доказывать свое. Соперник с развязанными руками играл. Нам важно было его перетерпеть».

Питерская симфония

«Ак Барс» провел один из лучших периодов в этой серии. Тем обиднее казанцам, что завершался он не в их пользу. За десять секунд до окончания отрезка сольный шедевр выдал 20-летний петербуржец Прохор Полтапов.

Петербуржец тащит ЦСКА к Кубку Гагарина. Игроки «Ак Барса» его бьют, а тренер респектует

Свою порцию похвалы юный форвард уже получал в финале. В третьей игре, заменив во второй тройке травмированного Максима Мамина, Прохор стал одним из ключевых лиц победы ЦСКА. Но тут Мамин вернулся в строй, а Полтапов – в четвертое звено. И, видимо, несогласный с этим Прохор, на излете периода выдал соло от своей синей линии до чужих ворот. Статистами остались такие мастера, как Вадим Шипачев и Вячеслав Войнов, лениво мешавшие ему двигаться. Кажется, это самая красивая шайба этого финала – чистой воды симфония.

Персонально никого хвалить не буду, – предупредил главный тренер ЦСКА Сергей Федоров. – Все всё и так видели. Полтап забил важный гол, молодец.

«Вообще молодец! – чуть более словоохотлив был вице-капитан ЦСКА Антон Слепышев. – Он отличный матч провел. В таком возрасте решиться на такой проход в конце периода… Нашей помощи ему не хватило».

169 лет большинства

Над бригадой большинства «Ак Барса» посмеиваются. На пятерых Дмитрию Кагарлицкому, Вадиму Шипачеву, Александру Радулову, Вячеславу Войнову и Стасу Галиеву 169 лет. Тем не менее, есть в ней люди, двигающиеся быстрее шайбы. Это, разумеется, Радулов.

Не сказать, что Александр блещет в этом финале. Но трудолюбия и нацеленности на борьбу ему никогда занимать не нужно было. Даже упав, он подбирает шайбу, и лежа отдает передачу. Ну и моментов, если возникают, не упускает.

Счет «Ак Барс» сравнял в большинстве, которое не шло до этого. Шипачев на ложном движении убрал защитника Владислава Провольнева, отдал Радулову, а для того, чтобы бросить, тому много места не нужно.

Поздравлял радостный Радик партнеров по пятерке, лавку, вратаря Билялова и даже блогерам, стоявшим за стеклом, отбил «пятюню». Ну а Шипачев тем самым отмазался за гол Полтапова. Впрочем, не он один…

Повторение не для ЦСКА

То количество моментов, которые при розыгрыше лишнего запорол в этом финале Стас Галиев – подборка не для слабонервных. То во вратаря попадет после идеальной передачи на пустой угол, то метнет шайбу в куда-то на «второй этаж», то не попадет по ней вовсе. В общем, не шло у него, хоть тресни.

Станислав Галиев

Зинэтула Билялетдинов веры, однако, в него не терял, продолжая выпускать Галиева в формате «пять на четыре» снова и снова. Парнем он оказался благодарным. В прошлой игре помог забросить Кириллу Семенову, а тут прорвало его. Да как! За восемь минут до конца третьего периода, при тех же 1:1 на табло.

Можно сказать, я 100-процентные возможности не реализовывал, – признает Галиев. – В тяжелые моменты хочется помогать команде, и когда такие эпизоды упускаешь, это непросто. Получив шайбу, я стремился довести ее до ворот. Перед Рейдеборном как раз Семенов проехал, ему не видно было. Выходили как на последнюю игру. Нам отступать некуда. Дома, при своих трибунах, нельзя было допускать осечку. Были скорости, играли с эмоциями и с головой одновременно. Агрессивно и строго в обороне, много бросали в атаке, закрывали вратаря.

Пока эта серия полностью повторяет ход прошлогоднего финала. Только тогда догоняющим с 1-3 был ЦСКА, а в его соперниках «Металлург», в результате оставшийся не у дел.

«ЦСКА стал героем в том году, сейчас мы хотим быть героями, – не скрывает Лукоянов. – Нужно по локоть отгрызать им руки, ноги, ложиться головой под шайбу, делать все для победы. Если и дальше будем играть, как сегодня, тогда все возможно».

Шестой матч финала пройдет на «ЦСКА-Арене» в четверг.

Результат. Кубок Гагарина. Финал. Матч № 5

«Ак Барс» (Казань) – ЦСКА (Москва) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Полтапов (19:56); 1:1 – Радулов (Шипачев, бол., 29:35); 2:1 – Галиев (Лямкин, Семенов, 52:22).

Вратари: Билялов 17/18 – Рейдеборн 22/23

Штраф: 8 – 6