• Петербуржец тащит ЦСКА к Кубку Гагарина. Игроки «Ак Барса» его бьют, а тренер респектует

Петербуржец Полтапов привел ЦСКА к победе над «Ак Барсом» в матче финала Кубка Гагарина

22.04.23 01:11

Петербуржец тащит ЦСКА к Кубку Гагарина. Игроки «Ак Барса» его бьют, а тренер респектует - фото

ЦСКА вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина с «Ак Барсом» – 2-1 по сумме трех матчей. Москвичи адаптировались к лучшей команде Восточной конференции и после поражения в первой игре одержали вторую победу подряд, хотя и дали перебросать себя вдвое. Главным же героем третьей встречи стал родившийся в Петербурге нападающий ЦСКА Прохор Полтапов.

Ниже – репортаж из Москвы об игре, которая изменила расклад сил в серии ЦСКА с «Ак Барсом».

Мифтахов старался не зря

Коллеги сразу предупреждают:

– Толстовку возьми! В футболке на трибуне задубеешь. Они у нас холодные! Когда ваш СКА приезжает, еще нормально – полный стадион. А с «Куньлунем» каким-нибудь – в тулупы кутаемся. Людей мало, дышать некому, тепла нет.

Весна действительно в Москве ощущается не везде. На «ЦСКА-Арене» в футболке долго не протянешь. А еще верхняя трибуна ложи прессы – для очень худых. Пришел позже – и тебя проклинают все сидящие. Разойтись, даже когда они встают – нереально. Приходится карабкаться за спинками кресел, держась за поручень, словно обезьяна за ветку. Неловким лучше не пытаться.

– Был бы толстым американцем, подал бы в суд на арену за ущемление моих прав, – с одышкой смеялся в меру упитанный коллега, пробираясь этим путем.

«Ак Барс» на раскатке порой пижонит. Пачка передач в одном выходе или броски из-под ноги. Вратарь Амир Мифтахов хорош. Несколько спасений – краем клюшки.

Сыграть в финале шансов у него, казалось, нет. Но старался он, как выяснилось, не зря.

Два буйвола и Бизон

В первом периоде, впрочем, оба вратаря могли запастись кофейком. Бросали команды вроде нередко, но в створ попали только по шесть раз. Рейдеборн и Билялов, кажется, даже разогреться толком не успели.

Мысли о том, что шайб придется ждать до овертайма, разогнал старт второй трети. За 28 секунд забросили и одни, и другие. Дмитрий Воронков из «Ак Барса», сравнявший счет, отмазался за удаление партнера по тройке Ильи Сафонова, которое ЦСКА реализовал до этого.

Тройка Воронков – Сафонов – Радулов – не «барсы», а монстры. На соперника они летят словно коллектор на должника. В ложе прессы их прозвали «Два буйвола и Бизон».

Бизон, разумеется – Радулов. Возможно потому, что играл у БиЗов – Быкова и Захаркина. В одном из моментов от его заряженности едва не пострадал лайнсмен. Вылавливая шайбу, пролетавшую возле ног линейного, Александр махнул клюшкой, словно крестьянин косой. Лайнсмену повезло, что на предсезонке судьи тоже отрабатывают прыжки.

«Полтапов – интересный мальчишка»

Максима Мамина и Андрея Светлакова, форвардов ЦСКА, можно было увидеть на арене только в качестве пластиковых скульптур, в обнимку с которыми фотографировались болельщики в холле. Реальные персонажи так и не восстановились от повреждений, а матчи финала пропускают только по очень серьезным причинам.

Федоров надел очки, Радулов пнул калитку. Как ЦСКА сравнял счет в серии с «Ак Барсом» в финале Кубка Гагарина

Петербуржец Прохор Полтапов, оказавшись во второй тройке, опускаться в привычные низы явно не желает. 21-летний форвард был одним из самых заряженных у ЦСКА. После его прохода Максим Соркин забросил вторую шайбу хозяев, а затем, отборовшись, Прохор начал еще одну атаку ЦСКА, приведшую к взятию ворот, но судьи передумали ее засчитывать.

«Влад Каменев передал мне слова персонала матча – что в тот момент он не контролировал шайбу», – уточнял главный тренер ЦСКА Сергей Федоров.

Сергей Федоров с игроками ЦСКА

Кирилл Адамчук в третьем периоде попытался умерить активность Полтапова, влупив форварда в борт. Прохор поехал на лавку, согнувшись от боли, но смену свою не пропустил.

Я не смотрел, Полтапов там, или кто-то другой, – уверял Кирилл затем. – Увидел соперника – сыграл в корпус. В целом мы действовали хорошо, это было видно. Вопросы с реализацией только. Бросков много, но много в живот вратарю прилетает. Надо похладнокровнее в завершении.

«Появление Полтапова во втором звене не новое для нас, ребята уже играли вместе, но давно, – говорил Федоров. – Он дает определенный скоростной режим в атаке Соркину и Григоренко. В тактической борьбе, когда мы без шайбы, Прохор и не только он, здорово прибавил. Для меня не случайна его зрелая игра. Парень растет, развивается, рад за него».

Просто стараюсь, чтобы звено не выпадало. А силы прибавляются, наверное, от ответственности, – скромничал сам Полтапов. – «Ак Барс» после предыдущего поражения действовал очень агрессивно. Где-то мы, может, потерялись в моменте, но в самое нужное время пришли в себя, поэтому играли в свой хоккей.

«Полтапов – интересный мальчишка, – неожиданно похвалил форварда соперника Зинэтула Билялетдинов. – Давно за ним наблюдаю. Здорово играет, показывает уровень».

«Второй период был полностью наш»

Зинэтула Хайдярович пресс-конференцию начал с поздравления всем мусульманам. В этот день матч отмечался Ураза-Байрам.

В ответ Билялетдинов получил лишь одно поздравление. В основном, как водится на пресс-конференциях – вопросы. И нередко – с претензиями.

Моментов у нас было достаточно для того, чтобы счет был другой, – говорил тренер «Ак Барса». – Второй период был полностью наш. К сожалению, меньшинство не сработало. Удаляться нельзя, учитывая, что команда хозяев очень сильная.

Билялетдинову после второго периода пришлось принимать непростое решение. Амир Мифтахов не зря активно разминался – он занял место в «рамке» на третий период. Для 22-летнего голкипера это был второй матч в текущем плей-офф. Первый – в серии против «Авангарда». Во втором матче полуфинала он сыграл 18 минут. Тогда он тоже заменил Билялова после второго периода.

Хоккеисты ЦСКА в финале Кубка Гагарина

В этот раз Тимур провалил второй период. Три шайбы с пяти бросков – это очень много (всего – с 11-ти).

Просто решили дать Билялову возможность вздохнуть, – уверял Билялетдинов. – Амир здорово отыграл. Кто выйдет в следующей игре, решим позже.

У Мифтахова работы почти не было. ЦСКА за третий период ограничился четырьмя бросками в створ. Умение действовать по счету становится для московского коллектива фирменным.

Зато Адам Рейдеборн пахал за двоих – 13 спасений. Единственное, с чем он не справился – бросок из обводки Радулова. Интрига в игру вернулась эффектно красиво, но даже заменив за три минуты вратаря шестым полевым игроком, «Ак Барс» не наковырял на пятаке соперника овертайма.

Четвертая игра финала пройдет на «ЦСКА-Арене» в воскресенье, 23 апреля.

Результат. Кубок Гагарина. Финал. Матч №3

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Григоренко (Нестеров, Окулов, бол., 22:12); 1:1 – Воронков (Журавлев, 22:40); 2:1 – Соркин (Полтапов, 32:06); 3:1 – Слепышев (Нестеров, Окулов, бол., 35:56); 3:2 – Радулов (Адамчук, Юдин, 45:11).

Вратари: Рейдеборн 32/34 – Билялов 8/11, Мифтахов 4/4

Штрафное время: 6 – 6

21 апреля. Москва. «ЦСКА-Арена». 10 284 зрителя.