• Бывший главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников: Не вижу такой уж прям сумасшедшей формы у ПСВ

    Готов ли «Зенит» к старту в Лиге Европы?

    13.02.15 21:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Команда Андре Виллаш-Боаша провела последние товарищеские матчи перед выездом в Эйндховен. «Спорт День за Днем» обсудил с экс полузащитником «Зенита», чемпионом СССР — 1984 Вячеславом Мельниковым, насколько готовы сине-бело-голубые к противостоянию с ПСВ.

    Дни Кержакова в «Зените» сочтены

    — В Испании «Зенит» легко расправился со второй командой «Бетиса», но уступил «Валенсии». О чем это может говорить?
    — Товарищеские матчи есть товарищеские матчи, и в принципе так уж сильно концентрировать внимание на их результатах не стоит. Также, думаю, нужно учитывать небольшой фактор расхлябанности — ведь футболисты «Зенита» знали, что «Бетис» днем ранее играл в чемпионате Испании, а «Валенсия» не будет задействовать «основу» на 100 процентов посреди недели. Проигрывать всегда неприятно, но, как мне кажется, Виллаш-Боаш в этих играх решал свои тактические задачи. Перед этими играми португалец рассказывал, что его команда находится если не в оптимальной, то в очень хорошей форме. Конечно, визуально оценить состояние «Зенита» после этих сборов невозможно, если ты не находился с командой, поэтому первой проверкой сразу будет игра с ПСВ — там и посмотрим, насколько продуктивно «Зенит» поработал зимой.

    — Александр Кержаков не принял участие ни в одном из матчей на испанском сборе. Не считаете, что его дни в «Зените» сочтены с учетом перехода Дзюбы?
    — Думаю, что сочтены. И ту черную кошку, которая пробежала между Виллаш-Боашем и Кержаковым в том году, португалец уже не забудет. Ситуация с высказываниями Александра через соцсети о том, как его не взяли на игры, дополнила тот негатив, который складывался в отношениях между игроком и тренером. Конечно, оценивать происходящее во внутренней кухне довольно тяжело, не находясь непосредственно там, но то, что Виллаш-Боаш в некоторых играх не доверял Кержакову, это факт! И приход Дзюбы не оставляет выбора — все идет к тому, что третьим лишним в атаке будет как раз Кержаков.

    — Для «Зенита» возможная потеря Александра серьезна с точки зрения игры, или больше с эмоциональной позиции — он же свой воспитанник, любимец болельщиков?
    — То, что он наш, питерец, это уже уходит. Если поначалу переживаешь, то сейчас уже свыкаешься с тем, что плеяда питерских воспитанников в «Зените» подходит к концу. Аршавин, Кержаков, Малафеев — последние из могикан — в «основе» уже не играют.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Удивляюсь, почему нет Ломбертса

    — Виллаш-Боаш наигрывает Кришито в центре поля — как считаете, сможет ли итальянец заменить Гарая в первой игре с ПСВ?
    — Насколько я помню, одну или две игры Кришито уже провел в центре пару лет назад и в принципе оставил неплохое впечатление. Не могу сказать, насколько он надежно будет играть, но у него точно есть скоростенка. В последних матчах в чемпионате России Кришито не очень хорош был в обороне. Поэтому для меня удивительно, почему Виллаш-Боаш делает ставку на Кришито, хотя есть Ломбертс.

    — На сборах было видно, что Витсель начал чаще подключаться в атаку — при такой манере его игра будет приносить больше пользы?
    — Витсель никогда не был хорошим опорником, отбор не его сильная черта — он созидатель. Андре Виллаш-Боаш уже пробовал Акселя чуть ближе к воротам соперника — и было видно, что в атаке он чувствует себя комфортней, нашел свое место.

    У голландцев одни травмы

    — ПСВ сейчас на пике формы — идет без поражений, показывает очень скоростной футбол. А «Зенит» на сборе проигрывает «полуторному» составу «Валенсии». Не кажется вам, что у Эйндховена будет преимущество?
    — Частенько удается посмотреть игры ПСВ. Да, они лидируют в чемпионате Голландии, но, честно говоря, я не вижу такой уж прям сумасшедшей формы, которой ПСВ может похвастаться. Это будет первая официальная игра для «Зенита», естественно, со всеми вытекающими обстоятельствами — все-таки ПСВ играет каждую неделю у себя в чемпионате, а мы на сборах. И все же «Зенит» сильнее по составу, по потенциалу. Тем более, у голландцев то один игрок травмировался, то другой. Может, и ПСВ будет играть полурезервным составом (смеется).

    — Считаете, что голландцы «Зенит» не перебегают?
    — Преимущества большого в этом плане не будет. Может, с точки зрения игрового ритма у ПСВ ситуация будет чуть лучше. О форме сине-бело-голубых, конечно, можно рассуждать только гипотетически, а решаться все будет на поле — у кого сильнее мотивация. Но опять-таки — «Зенит» выше классом!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров