• Бывший полузащитник «Брюгге» и «Шарлеруа» Сергей Серебренников: Кулибали может затоптать защитников «Зенита»

    Групповой турнир. 2-й тур. Группа H. «Зенит» — «Гент». Накануне

    29.09.15 00:53

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На счету бывшего полузащитника сборной Украины 13 лет выступлений в бельгийской жупилер-лиге — за «Брюгге», «Шарлеруа», «Серкль Брюгге» и «Роселаре». Серебренников, проживающий в Бельгии с 2002 года, внимательно следит за ближайшим соперником «Зенита» по групповому турниру Лиги чемпионов. По его мнению, проблемы в матче с «Гентом» у команды Андре Виллаш-Боаша возникнут лишь в том случае, если она сыграет ниже своих возможностей.

    Тренер «Гента» горазд на сюрпризы

    — Согласны, что «Гент» — аутсайдер группы на фоне «Зенита» и «Лиона» с «Валенсией»?
    — На бумаге — да. По бюджету, уровню мастерства футболистов и опыту выступлений в Лиге чемпионов «Гент» соперникам по группе уступает. Но эти факторы не всегда играют решающую роль. К тому же «Гент» может доставить проблемы любой команде. Если кто-то отнесется к бельгийцам пренебрежительно, очень вероятно, что они этого не простят.

    — В каком состоянии сейчас команда Хейна Ванхазебрука?
    — Начал сезон «Гент» не очень хорошо. Но ничья в первом туре группового турнира с «Лионом» взбодрила команду. Сейчас «Гент» все больше напоминает себя лучших образцов — мобильный, организованный, добавилось уверенности и огня в глазах. Их футбол болельщикам очень по душе.

    — Кто из игроков заслуживает отдель­ного внимания?
    — Не вижу, кого можно было бы выделить. «Гент» силен командной игрой. В первую очередь — средняя линия, которая и обеспечивает быструю разнообразную атаку, и здорово помогает обороне. Всех игроков отличает отменная тактическая выучка — рассчитывать на авантюрные ходы, глупые ошибки или недопустимые разрывы между линиями не стоит. Хотя об одном игроке можно сказать отдельные слова. Мне нравится Калифа Кулибали. Большой, сильный нападающий. Способный не только выиграть пространство в чужой штрафной и потоптать защитников, но и убежать, и тонко обыграться с партнерами.

    — Какие сюрпризы могут преподнести чемпионы Бельгии на «Петровском»?
    — Ванхазебрук — сильный тренер, которого сложно заранее просчитать. У него гибкий подход к тактике — может запросто и в три центральных защитника сыграть, и еще что-нибудь придумать. Уверен, тренер «Гента» скрупулезно проанализирует игру «Зенита», учтет сильные стороны всех его игроков и что-нибудь придумает. Впрочем, как бы бельгийцы ни подготовились, «Зенит» все равно остается безоговорочным фаворитом. И на своем поле должен этого соперника обыгрывать.

     

    Что бельгийцам делать с Халком

    — На чужом поле «Гент» всегда играет не так, как дома?
    — Не больше, чем другие. Думаю, многие европейские команды на «Петровском» действуют не так, как на своем поле. Более осторожно, от защиты. Скорее всего и «Гент» покажет в Санкт-Петербурге что-то похожее.

    — Как ведет себя команда, если быстро пропускает и вообще матч складывается не по ее сценарию?
    — В зависимости от соперника. Каких-то специфических особенностей для таких случаев у «Гента» нет. Если будет проигрывать, все скорее всего окажется предсказуемо. С какого-то момента начнет раскрываться, больше футболистов задействовать в атаке, активнее прессинговать.

    — Есть ли у «Гента» футболисты, склонные к симуляции и грубой игре?
    — Сколько в последнее время за этой командой ни наблюдал, подобного не увидел. По крайней мере такой грубости, чтобы на ней акцентировать внимание.

    — Что бельгийцы могут предложить для нейтрализации Халка?
    — Что с ним сделаешь? Обыграть один в один Халк может любого, «разрядить» свою пушку способен с любой дистанции, «вскрыть» фланг способен, даже стартуя от центральной линии. Поэтому какого-то спецзадания по нему скорее всего не будет. Думаю, главной задачей станет подстраховка — не давать бразильцу выходить на свободное пространство, особенно когда он смещается справа в центр. Впрочем, если бразилец в порядке, любые методы его сдерживания окажутся бесполезными.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров