• Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников: Черчесов грамотно среагировал и сделал нужные замены

Россия — Бельгия — 3:3. Экспертиза

29.03.17 00:25

Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников: Черчесов грамотно среагировал и сделал нужные замены - фото

Специально для «Спорта День за Днем» товарищеский матч Россия — Бельгия (3:3) разобрал экс защитник московского и питерского «Локомотива», воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Дмитрий Сенников.

С обороной еще предстоит поработать

— Замены после неудачной игры с Кот-д’Ивуаром напрашивались. Особенно в линии обороны. Поэтому появлению в составе Виктора Васина я не удивился, он должен был играть центрального в тройке защитников. Ведь в ЦСКА Виктор стал основным, постоянно взаимодействует с Акинфеевым. На эту позицию воспитанник питерского футбола — оптимальный кандидат, особенно если вспомнить игру Кутепова. Место Кудряшова не вызывает опасений, а вот правый центральный защитник Роман Нойштедтер сыграл очень неоднозначно. Были ошибки, поэтому с линией обороны Черчесову еще работать и работать. Есть определенное движение вперед, но необходимо сыгрываться. В моменте, когда в наши ворота поставили пенальти, Роман очень близко играл к нападающему — нужно было отступить немного назад, почувствовать, что его визави будет прокидывать мяч. Нельзя было Кристиану Бентеке давать развернуться, уйти в бровку. В центре была бы страховка, а в итоге нападающий получил мяч в свободную зону. Если бы Нойштедтер не сфолил, был бы гол. Да и в целом действовал «немец» не очень уверенно. В первом тайме, пока бельгийцы активно играли, у нашей обороны возникали проблемы. Преимущество бельгийцев казалось подавляющим.

Большой плюс, что смогли собраться

После первого забитого мяча игра моментально раскачалась. Бельгия решила показать, на что способна, никто не стал ждать. У соперника — сильные футболисты, они взяли мяч под контроль. Но некоторые наши контратаки могли закончиться результативно. В целом первый тайм мы, конечно, проиграли. Именно по игре! Бельгия была просто сильнее, а мы ко всему прочему допускали ошибки. Поэтому России теперь легче будет сделать выводы в плане ошибок именно по первому тайму.

Во второй половине встречи вышла совсем другая команда — боролись до конца, проявили характер. Большой плюс нашей сборной, что ребята не сдались, не опустили руки. Конечно, сборная Бельгии сбавила обороты, но главное, что мы смогли собраться.

Огромный плюс в том, что мы не пропустили с игры. То есть определенные выводы были сделаны. Наша команда быстро перестраивалась при обороне, игроки лучше взаимодействовали. В плане стандартных положений нужно разбираться. Там случились персональные ошибки некоторых игроков, нужно спокойно проанализировать и сделать выводы.

Бухаров — лучший форвард России

Саша Бухаров переживает вторую молодость. Он в отличной физической форме, постоянно цепляется за мячи, бьет по воротам, отдает передачи. В моменте со вторым голом был шикарный розыгрыш. Бухаров очень хорошо прочувствовал эпизод и выдал ответную передачу на Миранчука. Все игроки «Ростова» действовали неплохо. Они выглядят очень дисциплинированно и многое дают сборной. Не удивлюсь, если Бухаров станет основным нападающим на Кубке конфедераций. Но есть ведь еще Дзюба, который тоже неплохо выглядел в чемпионате России. Посмотрим, что у него будет со здоровьем. Еще Кокорин… Но пока Бухаров и по игре за клуб, и по игре за сборную показывает, что он лучший нападающий России.

Миранчук вышел вовремя, Акинфеев должен играть всегда

Поздний выход Миранчука? Полоз играл в похожей манере. У него были моменты, но тогда еще не уставшая оборона Бельгии давала мало свободных зон. Полоз с Канунниковым в первом тайме их хорошо погоняли. А потом вышел Бухаров, потом Миранчук, появились зоны, куда наши могли врываться, получать мячи. Если бы они вышли раньше, не факт, что сразу бы все получилось. Черчесов очень грамотно среагировал во втором тайме: выпустил свежих игроков, которые сделали результат.

Безальтернативный Акинфеев? Черчесов — в прошлом вратарь. Он понимает: когда голкипер на сто процентов уверен, что будет играть, это дает ему еще больше сил. Акинфеев в мартовских матчах не совершал ошибок, сыграл достойно, на своем уровне. К нему не было вопросов. Черчесов делает все правильно. Зачем выпускать кого-то другого, если понятно, что играть будет Игорь?

Остался негативный осадок

После матча с Кот-д’Ивуаром надо делать выводы по настрою, тактике, организации игры. Он дал понять, в чем есть проблемы. С Бельгией второй тайм показал, что при соответствующем настроении мы можем играть на равных с большой командой, у которой половина состава выступает в АПЛ! Конечно, побеждать всегда приятнее, но надо учитывать уровень соперников. А так остался определенный негативный осадок. Проиграть дома Кот-д’Ивуару — обидно. А ничья с Бельгией — положительные эмоции.