10.11.08 05:27

«Спартак» — «Локомотив» — 0:1. Разбор. Легко казаться. Очень трудно быть - фото

Доминирующее впечатление от «дерби неудачников», как охарактеризовал его кто-то из коллег, — сырость. Причем к погоде характеристика не имеет никакого отношения, погода-то как раз не подкачала.

Пресс депрессии

Если бы не хорошо организованный «Локомотивом» стартовый отрезок, по ходу которого гости обязаны были забивать дважды, а забили только раз, ну и пяти заключительных минут, означенная сырость накрыла бы весь матч без остатка. «Локо» после стартового свистка побежал так резво и осмысленно, что подумалось, будто он и в самом деле выбирается из депо и становится на рельсы, по которым только что проследовала группа лидеров чемпионата. Но нет: основательно «поддушив» соперника в дебюте, «Локомотив» спустил пар и двинулся по дистанции матча привычным малым ходом. «Спартак», в свою очередь, реально встрепенулся только лишь «на флажке», когда меч, занесенный над его еврокубковыми шансами, почти уже коснулся плахи.

Так что там насчет сырости, спросите вы? Немедленно берем это слово в кавычки, потому что «сырым» и невнятным получился сам футбол. Просто удивительно, честное слово, наблюдать в процессе перманентного становления команды, которым сам футбольный бог (а вместе с ним спонсоры-монополисты и безвинно страдающие от собственных добровольных пристрастий болельщики) велел не казаться, а быть. Очевидно, проблемный уровень взаимопонимания, невысокие скорости, слишком большой процент технического брака, действия всего лишь «от эпизода», от текущей расстановки и временного положения дел на поле — все это откровенно депрессивные факторы.

Конец неудачного сезона, чего вы хотите?

Количество и качество

Недлинный перечень острых моментов, созданных в основном «Спартаком» («Локо», положившись на судьбу, начиная уже с 7-й минуты мечтал о 90-й), совсем не корректирует общей картины. Мог в середине второго тайма забивать Павленко, неточно хлестнувший с убойной позиции; хороший шанс отличиться в концовке игры имел Дзюба, которому помешал стать героем Янбаев; практически вместе с финальным свистком должен был забивать Кочиш — это все, о чем есть повод вспомнить ценителям созидательного футбола.

Но дело, конечно, вовсе не в количестве созданных (точнее, недосозданных) моментов — матчи «без ворот», бывает, выходят на поверку куда интереснее голевых феерий. Дело в том, что ни «Спартак», ни «Локомотив» не показали готовности бороться за свой максимум (а значит, за честь флага). Не то чтобы не захотели, а просто не смогли. Желания сделать хоть что-то путное у команд было в достатке, а вот с мастерством — причем как индивидуальным, так и коллективным — вышло одно сплошное недоразумение.