• «Химки» — УНИКС — 77:71 Понкрашов поймал свою игру

02.03.08 16:03

«Химки» — УНИКС — 77:71 Понкрашов поймал свою игру - фото

С приходом в УНИКС сербского тренера Ацо Петровича команда преобразилась и стремительно возвращает былые позиции. Вот и «Химки», один из лидеров нынешнего сезона, в домашнем матче с трудом сдержал натиск казанцев.

В первом периоде у гостей поражали кольцо только двое — центровые Дариуш Лавринович и Дмитрий Соколов. Но забивали много, особенно литовский легионер. А у хозяев почти все атаки завершал форвард Мачей Лампе, которому «подсобил» точными бросками с дальней дистанции Клэй Таккер.

Во второй четверти поймал свою игру плеймейкер «Химок» Антон Понкрашов. В дебюте встречи он смазал пару бросков, а тут в течение полутора минут метко завершил три атаки кряду: дважды прорывался под кольцо, а потом забил из-за дуги. Хозяева вышли вперед — 35:31, но своевременный тайм-аут Петровича позволил УНИКСу перехватить инициативу и выиграть первую половину — 42:38. Казанцы заметно разнообразили свою игру благодаря тому, что Кирксей, Кейру, Станеску и Падиус стали брать на себя завершающие броски, да и у Лавриновича прицел не сбился.

После «большой перемены» желто-синие заметно прибавили и вышли вперед. Всюду успевал Лампе, пристрелялся к кольцу Фридзон, тонко вел игру Понкрашов. В то же время в действиях казанцев появился некий сумбур.

В заключительной десятиминутке, как водится, страсти накалились, фолы посыпались, как спелые яблоки. У гостей стал много забивать защитник Сергей Чикалкин, у хозяев продолжал методично набирать очки Лампе, но хозяева своего уже не упустили.

Результаты

«Химки» (Московская область) — УНИКС (Казань) — 77:71 (17:17; 21:25; 22:16; 17:13)

• Х: Лампе (30 + 9 подборов), Фридзон (15), Понкрашов (14 + 7 подборов)

• У: Лавринович (17), Чикалкин (16), Кирксай (12 + 8 подборов)

«Триумф» (Московская область) — «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону) — 97:90 (23:23; 33:23; 15:30; 26:14)

• Т: Лайдэй (21), Валтерс (16), Лихолитов (15)

• Л: Гарднер (21), Лончар (17 + 12 подборов), Кубраков (15), Воротников (15)

ЦСКА (Москва) — «Университет-Югра» (Сургут) — 101:52 (25:12, 37:7, 21:13, 18:20)

• Ц: Зисис (19), Хряпа (15 + 9 подборов), Андерсен (15 + 8 подборов), Пашутин (14), Шишкаускас (14)

• У: Флечер (13 + 9 подборов), Грей (8), Савенков (7), Грачев (7)