• «Крылья Советов» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:4 «Крыльям» не хватает исполнителей

05.10.06 15:59

Столичные «Крылья Советов» имели возможность сотворить сенсацию в этом туре, но команде Юрия Новикова не хватило мастерства в завершении атак. А уральцы вряд ли удовлетворены качеством хоккея, хотя и увозят из Сетуни три очка.

Несмотря на то что команды очень часто играли в неравных составах, реализация большинства оставляла желать лучшего. Особенно не везло хозяевам льда. Однажды во втором периоде на скамейке штрафников гостей оказались сразу пять хоккеистов, а игроки «Крыльев» почти две минуты играли пять на три.

– Не хватает нам мастеров, – сокрушался после игры главный тренер «Крыль­ев» Юрий Новиков. – Если в игре с преимуществом в одного игрока должны работать тренерские заготовки, то при преимуществе двух хоккеистов – исполнители. У нас их мало. Да, есть Квартальнов и Пчеляков. Но… Спасибо им, что они есть.

Первый период получился самым интересным в игре. Игроки «Металлурга» старались задавить менее опытных соперников, команда Федора Канарейкина часто атаковала и к перерыву, получив преимущество в две шайбы, успокоилась.

Во втором и третьем отрезках матча на льду было два равных коллектива, игравших в весьма вязкий хоккей, с минимальным количеством голевых моментов. В такой ситуации больше повезло уральцам, они увеличили преимущество. И вообще прекратили двигаться.

«Крылья Советов» наказали соперника за вальяжность в третьем периоде. За 26 секунд Перетягин и Сидоренко свели преимущест­во «Металлурга» до минимума, а Федор Канарейкин взял тайм-аут, чтобы успокоить хоккеистов и вратаря Скотта (на его совести первый гол).

Последние пять минут встречи болельщики гнали хозяев льда вперед, Юрий Новиков снимал вратаря, но московские хоккеисты так и не создали ни одного опасного момента у чужих ворот. А вот Гусманов и Атюшов были обязаны забивать в пустые ворота.

– Мы готовились к трудному матчу, – признался на пресс-конференции Федор Канарейкин. – Знали, что хозяева сейчас на подъеме. Они стали набирать очки как дома, так и в гостях. И потому я настраивал своих игроков. В итоге же доволен тем, что добились победы. Но у нас еще хромает дисциплина. Мне не понравилось, как мы играли в первом и третьем периодах.

Его коллега Юрий Новиков не выглядел расстроенным.

– Благодарен своим ребятам за хорошую концовку, – сказал он. – Но ясно, что класс сегодняшних соперников слишком разный. Мы могли в третьем периоде спасти очки, но не хватило опыта.