• «Лион» вытащил себя из болота

    14.12.07 16:03

    «Лион» вытащил себя из болота - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Последний день группового турнира Лиги чемпионов, по сути, превратился в серию товарищеских матчей. Особняком стояла встреча в Глазго, где местные «рейнджеры» должны были любой ценой не проиграть «Лиону», чтобы благополучно завершить свой путь к счастью. То бишь к плей-офф.

    Французам по ходу турнира пришлось, подобно барону Мюнхгаузену, тащить самих себя за волосы из болота. Же­стокий кризис подстерег команду Алена Перрена в начале группового турнира. Поражение в Барселоне 0:3 еще можно было как-то объяснить, но домашний провал с «Глазго» с тем же счетом поверг в шок даже самих футболистов.

    И вот «Лион» вернул долг в тот момент, когда его участие в плей-офф требовало только победы. Чемпион Франции добился ее если не легко, то уверенно, доказав, что результат первой встречи был не чем иным, как недоразумением. С первой до последней минуты гости безукоризненно выполняли план на игру, быстро открыли счет, что в дальнейшем облегчило им задачу. Связка Бен Арфа — Бензема буквально разрывала оборону «рейнджеров» в те минуты, когда шотландцы отдыхали от собственного нудного и тупого штурма. За всю игру команде Уолтера Смита удалось создать всего один стопроцентный момент, но он мог вывести хозяев в 1/8 финала — за 15 минут до финального свистка Даршевиль пробил с трех метров в перекладину. После этого подопечные Перрена уже не рисковали, и, дважды поймав британцев на контратаках, вышли в плей-офф.

    Если рассуждать об итогах группового турнира в целом, то особых неожиданностей не было. У тех, кто наблюдал за выступлением «Фенербахче», должно быть, нет и тени сомнения в том, что турки играли на пол-уровня сильнее, чем ПСВ, все еще находящийся на стадии созревания, да еще и оставшийся по ходу сезона без главного тренера — Рональда Кумана.

    Покоробил явный провал «Валенсии», на которую как раз Куман и сменил клуб из Эйнд­ховена. Теперь-то ее игроки и тренеры точно извлекут уроки из собственного четвертого места. Нельзя постоянно играть в академичный футбол и ждать стабильности в результатах. Однажды страсть соперника возьмет верх, как это было, скажем, в Тронхейме, где «летучие мыши» проиграли 0:2 — и нужных трех очков как не бывало.

    Увы, однозначно худшей командой в нынешней Лиге чемпионов оказалось киевское «Динамо», не набравшее ни одного очка. Судьба словно воздала сестрам по серьгам, решив, что вслед за позором «Спартака» в 2002 году негоже оставлять мрачно торжествующими их исторических соперников по чемпионату СССР. На самом деле, если кто и наказал киевлян, то всего лишь за бездарный менеджмент, беспорядок в организации дел. Состав давно разбился на группировки, на смену Демьяненко пришел Сабо, потом заболевший Йожеф Йожефович уступил пост Лужному, но это были даже не мертвому припарки. Это было глумление над трупом. За то бело-голубые и получили свои 4-19, за то же самое «Спартак» получил те самые 1-18 пять лет назад, которые все же пока остаются рекордом или антирекордом. И лишний раз остается вспомнить, что «Динамо» по-настоящему повезло со жребием в квалификационном раунде, где ему досталось совсем слабое «Сараево». Иного соперника киевляне вряд ли прошли бы. Да только можно ли, с другой стороны, назвать везением этот позорный провал?

     

    Факты

    • Киевское «Динамо», принявшее участие в 11 розыгрышах Лиги чемпионов из 16, впервые не смогло набрать на групповом этапе ни одного очка. При этом в ворота украинского клуба залетели «антирекорд­ные» 19 мячей.

    • Впервые с 2003 года ни один голландский клуб не пробился в серию плей-офф. ПСВ, единственный представитель Страны тюльпанов в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов, после трех кряду выходов из группы вновь взялся за старое (с 1997 по 2003 год эйндховенцы семь раз подряд заканчивали выступление на групповой стадии).

    • На улицу турков, напротив, пришел праздник. «Фенербахче» стал вторым турецким клубом, которому удалось успешно преодолеть групповой барьер. Первым был «Галатасарай», про­бившийся в 1/4 финала в розыгрыше 2000/01 и во второй групповой этап годом позже.

    • Англия — единственная страна, не потерявшая ни одной команды на групповой стадии. Испанцы и итальянцы делегировали в 1/8 финала по три клуба, потеряв только «Валенсию» и «Лацио». Еще шесть стран (Германия, Португалия, Франция, Греция, Шотландия, Турция) будут представлены в плей-офф всего одной командой.

    • Пирейский «Олимпиакос» прервал наконец малопочетную серию из восьми кряду невыходов из группы (абсолютный рекорд Лиги чемпионов) и подарил Греции первый плей-офф Лиги чемпионов с 2002 года.


    Подготовил Александр Кавокин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров