• Чалов стал лучшим бомбардиром РПЛ и вырос в настоящего топ-форварда. Доказываем цифрами

    В чем армеец превосходит конкурентов по лиге?

    27.05.19 13:39

    Чалов стал лучшим бомбардиром РПЛ и вырос в настоящего топ-форварда. Доказываем цифрами - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Виктор Гончаренко в поисках нападающего обращался даже к Деду Морозу, а в итоге получил бомбардира в лице воспитанника из молодежной команды ЦСКА.

    В сентябре прошлого года вся футбольная общественность недоумевала от действий Евгения Бушманова. Главный тренер молодежной сборной России собственноручно делал все, чтобы команда пролетела мимо Евро-2019 и Олимпиады-2020. Например, не поставил в состав на матч с Сербией Федора Чалова, что обернулось поражением 1:2. Объяснения были странными: Георгий Мелкадзе из «Спартака»-2 лучше борется, да и вообще армеец ничего не показал в товарищеском матче с Египтом.

    Мелкадзе не спас Бушманова, поэтому в решающей игре с Австрией пришлось отказаться от спартаковского лобби и все же довериться Чалову. Тот сделал дубль, но этого не хватило. Бушманов был уволен, а Федор продолжил мужать не по дням, а по часам, превращаясь в лучшего бомбардира премьер-лиги.

    В последнем туре РПЛ решалась не только судьба ЦСКА – удастся ли опередить «Спартак» и попасть в групповой этап Лиги Европы? Еще и Чалов вел заочный спор с зенитовцем Сердаром Азмуном за звание главного снайпера лиги. Забили оба, но армеец все же больше. За последние пять сезонов больше на финише чемпионата было только у Федора Смолова. По 15 забивали Халк и Квинси Промес. Так чем же хорош Чалов? Давайте обратимся к цифрам.

    Голы – 15

    3 – «Уралу»; 2 – «Крыльям Советов», «Рубину»*, «Уфе»*; 1 – «Арсеналу», «Оренбургу», «Анжи», «Зениту», «Локомотиву» и «Ахмату»

    *  в двух матчах

    Из них с пенальти всего два. Федору требовалось 164.7 минуты на гол. Из тех, кто отличился хотя бы десять раз, меньше времени на взятие чужих ворот уходило лишь у «железнодорожника» Антона Миранчука – 163.2 минуты.

    Сложно сказать, чья это заслуга в первую очередь – самого Федора или тренерского штаба – однако по ходу сезона Чалов не раз демонстрировал умение находить «жертву» среди защитников соперника. Речь о наиболее медлительном из оппонентов, из-за спины которого форвард ЦСКА и вырывался на оперативный простор. Главный его клиент – «Урал», в матче с которым Чалов сделал хет-трик. Добавим и еще два заработанных Федором пенальти.

    Финальная точка получилась особенно эффектной.

     

    Результативные передачи – 7

    2 – с «Уфой» (в двух матчах); 1 – с «Краснодаром», «Зенитом», «Енисеем», «Рубином», «Анжи»

    По этому показателю армеец уступил только троим игрокам РПЛ – Артему Дзюбе (11) и Юрию Газинскому с Жоаозиньо (по 8). Чалов участвовал в 54% голевых атак ЦСКА. Нельзя сказать, что армейцы стали зависимы от своего молодого форварда, но все же его роль в том, как команда распоряжается мячом в финальной трети поля, заметно выросла. Федор входит в десятку лучших игроков чемпионата и по ключевым передачам (59), что лишь доказывает его командность. 

    – В чем большой плюс Феди – он не жадный, всегда отдаст передачу, если партнер в лучшей позиции. Чалов в этом плане большой молодец, – дал характеристику своему другу полузащитник Иван Обляков. 

    Удары – 93

    Чалов – самый бьющий игрок РПЛ. У ближайшего преследователя – Виктора Классона – 80. Но у армейца лучше точность – 49%. Удары возможны не только при игре на чистых мячах, зачастую приходится выгрызать себе пространство. Возможно, Евгений Бушманов удивится, но по количеству единоборств Федор – шестой игрок РПЛ (614). 27% выигранных из них – не те цифры, которыми стоит гордиться. Но у армейца еще есть время, чтобы набраться премудрости, например у теперь уже партнера по главной сборной Артема Дзюбы.

    Трансферная стоимость – 150 тыс евро → 10 млн евро

    Transfermarkt далеко не всегда отражает реальную стоимость футболистов, но благодаря этому порталу можно отследить примерный рост ценника тех, на кого находятся желающие раскошелиться. Очевидно, что 10 млн евро – это минимальная планка, с которой армейцы начнут торговаться. Лучший снайпер и бомбардир чемпионата, теперь уже игрок не молодежной, а главной сборной России, всего 21 год – факторы, только повышающие стоимость.

    Понимает, что у него все идет как надо, и сам футболист. Не зря же он стал клиентом лондонского агентства Base Soccer Agency. Значит, видит себя в Европе. Стоит ли уезжать уже грядущим летом? Вряд ли. Федор только осваивается в статусе игрока, на которого делается ставка. Пример Бушманова доказывает, что Чалову стоит доверять как можно больше времени на поле. Поэтому еще один сезон в ЦСКА, где Виктор Гончаренко позволяет совершенствоваться как в качестве наконечника, так и флангового нападающего, пойдет футболисту на пользу. 

    Жаль, что проведут его армейцы не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы. Но скауты прекрасно помнят, кто начал разгром «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» в декабре прошлого года. Еще ведь и чемпионат Европы в следующем году. Проявишь себя и там – все, контракт с хорошим европейским клубом не заставит себя ждать. Главное – использовать свой шанс. Что, как показывает время, 21-летний москвич делать умеет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров