• Чем Семак отличается от Тедеско?

    Болельщики «Спартака» предпочитают злиться на «Зенит», не признавая главного

    07.07.20 20:17

    Чем Семак отличается от Тедеско? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Семак отметил второе чемпионство «Зенита», выложив у себя в инстаграме фото со всеми тренерами, у кого работал в штабе, добавив слова благодарности. Сергей Богданович выступил абсолютно искренне и попал в точку: иногда возможность наблюдать, как делают другие, дает больше, чем любые курсы. Ты видишь не только, как надо делать, но и как не надо. И если у тебя развит интеллект – а его наличие признают те друзья Семака, что к футболу вообще относятся иронично – ошибки при отборе качеств быть не должно.

    Прошлогоднюю победу «Зенита» списывали на то, что Семак стал «своим» для раздевалки. И ждали подтверждения. Когда оно последовало в виде второго титула, раздражение на «Зенит» стало затмевать все остальное. При том, что одни конкуренты меняют по ходу сезона тренера, а вторые – и тренера, и спортивного директора, именно Петербург доставляет самые большие проблемы «настоящему» российскому футболу. Но кое-что полезное «Зенит» все-таки для остальных сделал. Показал, как надо держаться курса на главное, несмотря ни на что.

    Во-первых, ни разу не скатился в истерику. Поводов было достаточно, учитывая, как часто раньше выбивали из колеи раздевалку спортивные неудачи или скандалы далеко от поля. Вылет от «Бенфики» мог покрасить все черной краской, да и в темном декабре это был самый большой соблазн. Но о стакане мы знаем не только то, что его опрокидывают в рот – иногда он наполовину пуст, а иногда полон. Если победы над той же «Бенфикой» и «Лионом» были признаком несоответствия команды Семака Лиге чемпионов, остается только вспоминать пример из 2013-го, когда команда Лучано Спаллетти вышла из группы, несмотря на 1:4 в Вене, или из 2011-го, когда не знала, чем удивить «Порту», кроме как вратарем Малафеевым. Так что нужны ли эти обобщения?

    Будущее многих игроков «Зенита» и так было под вопросом, а сдвинутый из-за вируса сезон наставил их еще больше. Футболисты – природные мастера возмущаться и бухтеть, но с одной оговоркой: если не чувствуют, что их клуб – стабильный организм, несущий много преимуществ. Не хотелось бы утверждать, что в «Спартаке» или «Локомотиве» все выглядит иначе, но любой клуб, где не могут удержаться от перестановок на ключевых постах по ходу сезона, автоматически ассоциируется с кризисом. При этом вы можете быть уверены: купить игрока за одну тысячу рублей они тоже в состоянии.

    Что-то изменилось в работе самого Семака по сравнению с прошлым годом? Да.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тогда мы ставили тренеру в плюс способность решать проблемы от игры к игре, варьируя состав, в котором штаб по ряду объективных причин не успел разобраться с лета 2018-го, когда пришлось везти на первый сбор три десятка игроков. Путь к чемпионству-2019 напоминал толкание телеги всей деревней, вне зависимости от того, кто водитель, кто грузчик, а кто завхоз. Чемпионом стал даже Краневиттер.

    Сейчас Семак, напротив, определился с составом настолько, что некоторые сочетания – как, например – Дзюба и Азмун для него неделимы. То же самое касается остальных по вертикали – Оздоев и Барриос, Ракицкий и Иванович. Это логично, потому что, если в этих зонах ты нашел константу, значит, команда во многом выстроена.

    Есть ли вопросы? Да.

    Первый: Азмуна и Дзюбы хватило, чтобы вытащить чемпионат России еще до того, как в недружественных частях страны стали бы обсуждать матчи с «Сочи» и «Оренбургом». Но если бы иногда ставить этих ребят в ротацию, можно было бы дать больше диапазона Кузяеву, прилипшему у Семака к флангу, или помочь вспомнить себя форвардом Дриусси. И здесь мы переходим к традиционному постсезонному вопросу, касающегося Сергея Семака: как он будет развиваться дальше?

    Если в межсезонье уйдут Иванович, Азмун и тот же Дриусси, «Зениту», наконец, придется серьезно меняться. Семаку необходимо будет найти формулу не из того, что есть, а из тех, кого привезут. Тем более, что привозить становится все сложнее – не этим ли вызван воскресший интерес к Кузяеву, который по причине, которую сложно понять, в какой-то момент принялся общаться с заграничными клубами?

    От Семака, несмотря на два титула, требуют многое. Чтобы игра была более зрелищной. Обязательного появления своих воспитанников, которые, как Мусаев, «срываются с крючка» в последний момент. Выхода в плей-офф Лиги чемпионов, без которого не получается совсем уж отвязно посылать врагов. Давление растет, третий зенитовский этап станет еще сложнее.

    Семак обязательно будет ошибаться (все-таки непонятно, почему вдруг такие сложности с Кузяевым), но, когда это будет происходить, вспоминайте один момент.

    Февраль. Испания. Закончился матч с «Дюделанжем». Семак вышел к микрофонам и камерам и сказал все, что думал про ситуацию с Кокориным. Смело. Некорпоративно. На грани. Но он остался, продлил контракт, выиграл чемпионат.

    К нему привыкли, им не разбрасываются. В «Спартаке» тренеры о таком и не мечтают.

    Читайте также

    Почему Федун уволил Цорна?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров