• Чем занимался Семак в Ростове. Отбросим правила хорошего тона

    20.05.19 19:45

    Чем занимался Семак в Ростове. Отбросим правила хорошего тона - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Правила хорошего тона вынуждают большинство экспертов заявлять, что в Ростове Сергей Семак проверял свой ближайший резерв, предоставлял шанс сидящим на лавке проявить себя. Так оно, вероятно, и было, в отношении, скажем, 20-летнего Леона Мусаева, набирающих форму после лечения Эмануэля Мамманы и Александра Ерохина.

    «Ростов» обыграл резервный состав «Зенита» и проводил Калачева

    Но говорить так про довольно многочисленную группу выпущенных Семаком на поле в ничего не значащем матче футболистов, значит, обидеть тренера. Уж ему ли не знать предел их возможностей?!

    Посмотрите и убедитесь

    А потому, если отбросить правила хорошего тона (что мне, к примеру, несложно), следует признать: Сергей Богданович в благоприятной обстановке демонстрировал руководству клуба необходимость избавляться от совершенно бесперспективных (с учетом задач «Зенита» и Лиги чемпионов, в первую очередь) футболистов. 

    Я давно пишу, что контракт с Михаилом Кержаковым надо бы продлить, а то он через полтора месяца завершится. Младший брат рекордсмена клуба был лучшим на поле, кстати, сыграв надежнее и увереннее, нежели его практически сверстник, новоиспеченный кандидат в сборную России Сергей Песьяков. В столь важном компоненте, как игра на выходах, невозмутимый Керж значительно превосходит и Андрея Лунева. Но я не о конкуренции между голкиперами «Зенита», отнюдь.

    Часто звучит мысль, что второй вратарь непременно должен быть молодым и перспективным, ждать своего часа и тренироваться на вырост. Идеально, но не вполне реально. Потому что первого иногда необходимо подменить, подчас в важнейших матчах. Поддерживать себя, не имея практики, в игровом тонусе, способен только очень опытный вратарь, многое на своем веку повидавший.

    Как Кержаков, но не Егор Бабурин, которого уже успели некоторые СМИ сосватать в «Зенит». Посмотрите, как спокойно и уверенно чувствовал себя в Ростове Миша, который последний раз выходил на поле в марте в матче против «Аустрии». 

    А вот 24-летний Эльмир Набиуллин может чувствовать себя уверенно по совершенно другой причине. У него действующий контракт с «Зенитом» еще на три года! Не в том дело, что он в Ростове привез пенальти. Опять он терял зону, вчистую проиграв свой фланг. Семаку совершенно не нужно было выпускать его на поле, чтобы убедиться в возможностях этого защитника, он их хорошо знал и прежде. Продать его с сохранением суммы прописью в договоре невозможно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аренда? Это опять головная боль раз в год, а то и раз в полгода, причем «Зениту» предстоит доплачивать футболисту, выступающему за другую команду. Но иного выхода нет, если только в Эльмире не взыграет ретивое, то есть Спортсмен, и он не пойдет на добровольный разрыв контракта с целью попытаться обрести себя.

    30-летний Игорь Смольников, от услуг которого отказался Станислав Черчесов, связан с «Зенитом» еще год. Не секрет, что Семак, предпочитающий игровую дисциплину и надежность в обороне, частенько им недоволен. Но ведь и замены пока нет.  Леон Мусаев очень старался, многое не получилось, но парень он способный, мешало отсутствие взаимопонимания с партнерами в этом наспех сколоченном на одну-две игры коллективе. Этот хавбек, бесспорно, останется в «Зените». 

    Надеюсь, что 26-летний Матиас Краневиттер его все же покинет. В который уж раз аргентинец на поле демонстрировал переставшее удивлять безразличие ко всему происходящему. Контракт у него до 30 июня 2021-го. Игровой практики мало. Качество игры и того хуже. Тут остается лишь надеяться на слово «аргентинец», это же бренд в футболе.

    Самые забавные моменты 29-го тура РПЛ 

    25-летний Эрнани при Семаке был скорее игроком замены, чем просто лавочником. У него и с игровой дисциплиной получше, может обороне помочь, при «стандартах» полезен. Все это не очень относится к матчу в Ростове, где бразилец выглядел совсем уж блекло. Контракт защищает его еще два года, спасибо Мирче Луческу. Но. возможно, и Семак не против сохранить бразильца именно в качестве игрока ротации. 

    Манчини для Заболотного – отец родной

    Что ни скажи об Антоне Заболотном, получится избито и заезженно. Все уже много раз сказано. Парень должен ежедневно молиться за здоровье Роберто Манчини, своим приглашением сделавшего ему жизнь. А теперь и у 27-летнего «бомбардира» контракт еще на два года. Можно сколько угодно критиковать Хавьера Рибальту, других менеджеров «Зенита», но как и кому вы продадите этот «неликвид»?!

    28-летний словак Роберт Мак – иное дело. Складывается впечатление,  что хавбек – единственный футболист, которому Семак так и не нашел места в своих тактических схемах, не сумел раскрыть полностью в «Зените». Его потенциал заметно выше, он способен на большее, чем показывал. Роль игрока ротации Мака не устраивает. Он и сам намерен уйти, хотя у него еще на год контракт с клубом. Спортсмен. Возможно, ситуация для Роберта улучшится с изменением лимита на легионеров в России. 

    Учиться продавать

    Не вполне очевидны перспективы 34-летнего Кристиана Нобоа в «Зените», а у него тоже контракт еще на год. Как и у Клаудио Маркизио, хорошо еще, что итальянец не играл в Ростове, не портя никому праздничное, чемпионское настроение.  Ну и, как говорится, до кучи вспомним и целую группу футболистов, что потянется вскоре к родному дому из аренд. 

    Обычно селекционную службу клуба оценивают по сделанным ею приобретениям. В «Зените» – особый случай. Клубному менеджменту необходимо как-то распродать закупленных в прошлые годы и совершенно не подходящих команде футболистов, с серьезными, увы, личными контрактами. И только после этого заняться усилением.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров