• Чем «Зенит» стал похож на «Реал»?

    11.07.15 04:49

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В преддверии начала нового сезона во втором по статусу дивизионе в России «Спорт День за Днем» обозначил шесть главных героев ФНЛ, которые сделают первенство интересным и, может, даже незабываемым.

    Александр Дюков

    Президент «Зенита» выступил на заседании исполкома РФС и рассказал всем присутствующим о том, насколько серьезно поможет в развитии детско-юношеского футбола в России участие «Зенита»-2 в ФНЛ. Несмотря на однозначную позицию президента лиги Игоря Ефремова, который был против этого, Дюкова исполком выслушал, подумал и даже согласился с его доводами. Теперь команда Владислава Радимова, которая заняла второе место в зоне «Запад» второго дивизиона, будет выступать в первой лиге. Прямо как фарм-клуб «Реала» в Испании.

    Вообще вся эта история с возможным давлением на решение исполкома и выходом второй команды сине-бело-голубых не по спортивному принципу не имеет никакого смысла. От ФНЛ отваливаются одна за другой команды из регионов, не нашедших денег на футбол или не рассчитавших свои финансовые возможности. Сейчас, например, бьет тревогу «Балтика», потерявшая всех своих лидеров и главного тренера Сергея Юрана, проблемы у «Тюмени». Так что плохого, если у «Зенита»-2 есть стабильное финансирование и желание выступать в ФНЛ, чего не всегда достает тем командам, которые выиграли свои зоны во второй лиге? Напротив, зенитовская молодежь сразу же получит опыт выступления во втором по значимости дивизионе в России и не будет никуда разбегаться. С точки зрения подготовки кадров это блестяще! То же самое и со «Спартаком»-2, который получил путевку за счет первого места в зоне «Запад». Появление вторых команд впервые в истории лиги — большой плюс для развития ФНЛ.

    Селекционный отдел «Тосно»

    Дебютный сезон в ФНЛ многому научил областную команду, но главный посыл выглядит так: с упорством и хорошей финансовой базой можно спокойно выйти из второго дивизиона и с ходу бороться за место в премьер-лиге. «Тосно» прыгнуло очень высоко для себя, хотя в команде, которая часть дистанции прошлого сезона находилась на 1–2-м местах, думали о прямом выходе в элиту российского футбола. Так что в новом сезоне «Тосно» уже не видит себя нигде, кроме как на первом места. Именно под эти задачи летом селекционный отдел областного клуба активно потрудился на трансферном рынке — 14 игроков пришли и примерно столько же покинули команду Евгения Перевертайло. В стыковых матчах с «Ростовом» «Тосно» где-то не повезло, а где-то команда из Ленинградской области просто уступила в классе. Чтобы не повторить таких ошибок в дальнейшем, «Тосно» решило осуществить мощную перезагрузку обоймы. Да, в контрольных матчах тосненцы обыгрывали ЦСКА и ни в чем не уступали «Зениту». Но некоторые трансферы оставляют вопросы — двух классных вратарей Ревишвили и Нарубина «Тосно» не удержало, и теперь за последний рубеж будут отвечать Книга, отыгравший последний сезон в умирающем «Динамо» СПб, и Байчора, который не имел шансов вытеснить Беленова из «Кубани» и даже за «молодежку» провел только треть чемпионата. Голышев и партия игроков из «Анжи» — это, конечно, полезно и хорошо, но такое сильное передергивание состава чревато продолжительным поиском игрового баланса, что может сказаться на результатах команды.

     

    Андрей Талалаев

    Руководство Нижегородской области хочет, чтобы к 2018 году «Волга» уже играла в премьер-лиге, а к 2022 году — попала в еврокубки. Команда Андрея Талалаева по ходу прошлого сезона некоторое время разбиралась со своим финансовым положением, из-за чего в какой-то степени «Волга» не смогла зацепиться за тот поезд, который увез «Анжи», «Крылья», «Тосно» и «Томь» по направлению в премьер-лигу. Готова ли «Волга» спокойно сесть туда в новом сезоне? Большой вопрос. Бодаться с явными фаворитами — командами из Томска и Ленинградской области, а также с крепким «Арсеналом», пусть и без Дмитрия Аленичева, и с постепенно прогрессирующим «Газовиком» Роберта Евдокимова — будет очень непросто. Но с Андреем Талалаевым точно не соскучишься. Этот молодой специалист в свое время успел пообщаться с Виллаш-Боашем, который обещал Талалаеву подарить личные конспекты по игре «Волги», а также блестяще проанализировал игру ряда сборных на ЧМ в Бразилии. Его команда точно будет играть в интересный и самобытный футбол, а с главным в Нижнем Новгороде уже разобрались — с финансами полный порядок.

    «Торпедо»

    Весь июнь «автозаводцы» пытались найти деньги сначала на ФНЛ, потом на ПФЛ. Из-за этого какое-то время потеряли руководители первой лиги — когда неясно, сколько у тебя будет играть команда в новом сезоне, сложно планировать календарь. Потом «Торпедо» вроде бы предложило «Зениту» выкупить его место в ФНЛ в обмен на сумму, покрывающую суммарные долги «автозаводцев». Сине-бело-голубые на это не пошли, а «Зенит»-2 и так оказался в первой лиге.

    Но из-за «Торпедо» и всей этой истории в ФНЛ стало 19 команд — а нечетное количество участников обычно также портит общий вид календаря, при котором одна команда в туре вынуждена отдыхать. Из-за вторых команд «Зенита» и «Спартака» пришлось немного редактировать регламент и вводить новое понятие сквозной заявки, без которой теряется сам смысл вторых команд. За полторы недели до старта очухалось другое «Торпедо» — из Армавира. Там нашли деньги и захотели в ФНЛ, чему руководство лиги только обрадовалось. В результате всего за пару дней до старта чемпионата ФНЛ опубликовала окончательный календарь и список участников — с первой лигой всегда весело!

    Валерий Карпин

    Экс главный тренер «Спартака» и испанской «Мальорки», судя по всему, в новом сезоне будет учить крепких парней из армавирского «Торпедо», как нужно выступать в ФНЛ, куда «автозаводцы» поднялись впервые в своей истории, и не вылететь оттуда спустя 10 месяцев. Фигура Карпина в таком, мягко скажем, не самом популярном региональном клубе сделает ваш сезон в ФНЛ ярким и незабываемым — если у «Торпедо» не все будет получаться на поле, после матча Карпин обязательно порадует вас яркими пресс-конференциями. Харизмы ему не занимать. Вслед за Карпиным в Армавире, который поддер­живает председатель совета директоров «Кубани» Олег Мкртчян, могут появиться полноценный испаноговорящий тренерский штаб и целая плеяда опытных ветеранов вроде Сергея Мирошниченко, поигравшего в питерском «Динамо». Команда пока расквартируется на базе сборной России в Новогорске и наверняка будет преследовать самые серьезные цели. А ведь всего пару недель назад «Торпедо» всячески открещивалось от ФНЛ ввиду отсутствия финансов.

    Павел Гусев

    Из всех многочисленных выходцев из второго дивизиона («Байкал», «КамАЗ», «Торпедо», «Зенит»-2, «Спартак»-2, «Факел») самым интересным и долгожданным ожидается воронежский проект Павла Гусева. Опытный специалист в 2013 году выводил в премьер-лигу «Урал», а в 2014 году не дал вылететь из ФНЛ питерскому «Динамо», у которого еще тогда было не все в порядке с финансами. Теперь Гусев возглавляет «Факел», который последний раз считал себя частью элиты российского футбола в далеком 2001 году. В новом сезоне воронежский клуб может стать теневым фаворитом чемпионата — команда обладает боеспособным составом и качественным тренерским штабом, финансовый ресурс устойчив, как и заполняемость главной арены города. В Воронеже также соскучились по большому футболу, как и в Туле годом ранее, — на топовые матчи Центральный городской стадион представит под 30 тысяч болельщиков. Осталось только показывать хороший результат. Старт у подопечных Гусева мощный — сразу «Тосно» и сразу в гостях.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров