• Чемпион мира — 1999 Александр Халифман: Груз собственного величия сыграл с Карлсеном злую шутку

Шахматы. Чемпионат мира

29.11.16 23:58

Чемпион мира — 1999 Александр Халифман: Груз собственного величия сыграл с Карлсеном злую шутку - фото

Россиянину Сергею Карякину и норвежцу Магнусу Карлсену не хватило 12 партий, чтобы выявить чемпиона мира. Пока ничья — 6:6. Сегодня их ждет тай-брейк, где точно определится владелец шахматной короны. Международный гроссмейстер, чемпион мира — 1999 Александр Халифман в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» похвалил Карякина за то, что он выдержал давление Карлсена, и рассказал, как победить в партиях с укороченным контролем времени.

Зачем всем рисковать в одной партии?

— Вас не удивило, что последняя, 12-я партия, где Карлсен играл белыми, завершилась уже на 30-м ходу?
    — Карлсен не захотел идти ва-банк и ставить все на эту партию. Я предвидел ничью в 12-й партии, но не думал, что все пройдет так быстро и легко.

— Карлсен даже извинился за слишком короткую партию, которая длилась всего 40 минут. Стоило ли это делать?
    — Там такое извинение было… Достаточно косвенное. Я представляю, что Карлсен ощущал в тот момент.

— Что именно?
    — В решении свернуть борьбу в одной партии, чтобы не рисковать всем, есть логика. Теперь участникам чемпионского матча предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы.

— Можно ли сказать, что Карлсен недооценил Карякина?
    — Скорее он переоценил себя. У Магнуса очень серьезное ощущение собственного величия. Но я не скажу, что оно не обосновано. Все-таки у Карлсена выдающиеся результаты. На него стоит только посмотреть со стороны — и сразу все станет ясно: если обычный человек просто идет по улице, то Карлсен себя несет. Он постоянно находится под грузом своего величия, которое абсолютно не придумано. Карлсен действительно лучший шахматист мира. Но на этот раз груз собственного величия сыграл с ним злую шутку.

— Интересно.
    — Такое впечатление, что Карлсен изначально считал: у такого великого мастера, как он, соперников в шахматном мире быть не может.

— Такой соперник нашелся.
    — Сергей очень хорошо выдержал все, что писалось в газетах о безоговорочной победе Карлсена, и теперь нас ждет интересная развязка.

В блице больше играет рука, а не голова

— У кого больше шансов в блице: у Карлсена или Карякина?
    — Карлсен по-прежнему является фаворитом матча, но таким, легким фаворитом. В отличие от того, что пишут букмекеры, я считаю, что их шансы довольно близки — почти 50 на 50.

— Что на тай-брейке будет самым важным? Это же совсем другие шахматы…
    — Сначала Карякину и Карлсену предстоит сыграть четыре партии с контролем времени по 25 минут на партию, что ближе к классиче­ским шахматам, чем к блицу. Ведь блиц — это когда даются пять минут на партию. Там больше играют рефлексы, рука, а при контроле в 25 минут голова играет не меньшую роль. Самое главное на тай-брейке — насколько ты умеешь держать себя под контролем и насколько у тебя крепкая нервная система. Фундаментальная сила игры в шахматы, безусловно, на стороне Карлсена, а крепость нервной системы и бойцовские качества — здесь небольшое преимущество у Карякина.

— За каждой партией Карякина и Карлсена следят представители 217 стран, что является абсолютным рекордом. С чем вы связываете такой интерес?
    — Шахматы — замечательная игра, которая себя далеко не исчерпала. В плане пиара команды Карякина и Карлсена поработали очень неплохо, раскрутили этот поединок как следует. Хотя некоторые партии и были немного скучными, с точки зрения напряженной борьбы и непредсказуемости этот матч себя оправдал полностью.