• Чемпиона НБА не хватит? Сборная России, в которую не верят перед Олимпиадой

    Сборная России по баскетболу в олимпийской квалификации

    29.06.21 14:17

    Чемпиона НБА не хватит? Сборная России, в которую не верят перед Олимпиадой - фото

    Фото: РФБ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужская сборная России по баскетболу – одна из самых странных команд 21 века. В ней играли мировые звезды: гений защиты НБА Андрей Кириленко, снайпер Евролиги Алексей Швед, великан Тимофей Мозгов. Ей руководил Дэвид Блатт – лучший в российской истории тренер-иностранец. Она выигрывала Евробаскет, творила чудеса на Олимпиадах, достойно билась «на мире».

    И в то же время в нее, как правило, почти никто не верит. Особенно сейчас, когда в российском баскетболе натужно идет смена поколений, так что играть почти некому.

    Кстати, о причинах вот этого «играть некому» мы писали максимально подробно.

    Евролига теряет молодых. Исследование падения европейского баскетбола

    Как Евролига становится американским турниром. Исследование роста числа легионеров в европейском баскетболе

    Завтра, 30 июня Россия под руководством Сергея Базаревича стартует в мужской олимпийской квалификации Токио-2020 (21). «Спорт День за Днем» рассказывает о том, почему у российских фанатов похоронные настроения, почему мало кто верит в попадание на Олимпиаду, и так ли все безнадежно.

    Тени былого величия

    Сначала коротко о формуле олимпийского баскетбола. В Токио будут разыграны не два, а аж четыре баскетбольных комплекта медалей. Не только у мужчин и женщин, но еще в мужском/женском баскетболе 3х3. О стритболе как-нибудь в другой раз. Пока просто отметим, что он будет – впервые в истории. 

    Женская сборная России по классическому баскетболу на Олимпиаде в Токио не выступит. Неудачно выступив на Евробаскете-2019 (восьмое место), россиянки не попали в квалификацию. Это фиаско. 

    Так что вся надежда на мужчин, возглавляемых Сергеем Базаревичем. Они выступают в предварительном раунде олимпийского отборочного турнира в подгруппе с Германией и Мексикой. Команды сыграют между собой по разу, после чего две лучшие выйдут в плей-офф, где нужно будет сыграть полуфинал и финал. ТОЛЬКО победитель финала получает путевку на Олимпиаду.

    В плей-офф нашими соперниками могут стать команды из смежной подгруппы: Бразилия, Хорватия, Тунис. Матчи нашего «кусочка» квалификации проходят в Сплите, т.е. хорваты – хозяева. 

    Вроде бы, повода для истерики нет. Ни одной суперкоманды в нашей «квале» нет. Бразилия – сильная сборная, но не более того. Германия давно сдулась. Хорватия последние пять лет совершенно не впечатляет, кроме Олимпиады в Рио-2016 (5-е место), да и то, там они выбыли в 1/4 финала, а высокую итоговую позицию получили за счет очень удачного расклада в групповом раунде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проблема в том, что состав сборной России.. мягко говоря, не внушает уверенности. Как та старушка из сказки, Сергей Базаревич наскребает муки для своего колобка из самых дальних уголков.

    Старики и ноунеймы?

    Итоговый состав сборной России на олимпийскую квалификацию, стандартная пулька из 12-ти человек, выглядит следующим образом:

    Защитники

    Евгений Бабурин («Нижний Новгород», 33 года, 190 см), Григорий Мотовилов («Локомотив-Кубань», 23 года, 191 см), Антон Карданахишвили (ЦСКА-2, 19 лет, 195 см), Иван Ухов (ЦСКА, 25 лет, 193 см), Иван Стребков («Нижний Новгород», 29 лет, 190 см), Михаил Кулагин («Енисей», 26 лет, 191 см), Артем Комолов («Нижний Новгород», 28 лет, 194 см)

    Форварды

    Семен Антонов (ЦСКА, 31 год, 202 см), Андрей Воронцевич («Нижний Новгород», 33 года, 207 см), Антон Астапкович («Нижний Новгород», 27 лет, 202 см)

    Центровые

    Тимофей Мозгов («Химки», 34 года, 216 см), Владимир Ивлев («ПАРМА», 31 год, 207 см)

    Из-за травм не приехали аж трое игроков ЦСКА: прыгучий Джоэль Боломбой, исполнительный Никита Курбанов и перспективный Филипп Гафуров.

    Не включены в состав зенитовец Андрей Зубков и новый-старый зенитовец Сергей Карасев. Зубков утверждает, что отказался сам, будучи изнурен долгим сезоном. Лично я ему верю: в последние месяцы сезона Андрей выглядел значительно хуже, нежели в первой половине. Усталость налицо. 

    Карасев сослался на легкую травму пальцев.

    Все это крайне печально: с перечисленными игроками передняя линия выглядела бы неплохо по европейским меркам.

    А без них – налицо жесткий перекос в сторону легкого состава. Выбор комбогардов прям-таки царский, вот только все недостаточно надежны для матчей против Бразилии и Хорватии.

    Где же Алексей Швед? Ну, его нет. 32-летний суперснайпер, как Роджер Федерер, задумался о своем здоровье и пришел к выводу, что с летними матчами за сборную оно не стыкуется.

    Скорее всего, его карьера в национальной команде окончена. Радость для многочисленных хейтеров Шведа, печаль для остальных.

    Зато есть Мозгов. Сам Мозгов, великий и ужасный, чемпион НБА, великан, топтавший соперников на Европе! Ему 34 года, он долго отсидел без игровой практики, он выглядит как тираннозавр в современном быстром баскетболе, но знаете, на Хорватию его может хватить. Уже со скрипом, но может хватить.

    Игроки «Нижнего Новгорода» – почти что единственные россияне, которые в минувшем сезоне имели серьезную игровую практику на приличном уровне. Они хотя бы играли в плей-офф Лиги чемпионов. Это, конечно, не Евролига, но хоть что-то. Все равно в Евролиге россиянам дают в час по чайной ложке – смотри ссылки в начале текста.

    Поэтому нижегородцев так много в сборной России. Все справедливо, только вот... Смотрим результаты «Нижнего Новгорода» и выдыхаем. Парни боролись, старались, но выигрывали не так уж часто.

    Да, не вызван саратовец Антон Квитковских. Это можно было спрогнозировать сразу, посмотрев его статистику за сезон. Много шальных трешек, но такая уйма промахов со средней дистанции... Просто удивительно, даже для безумного баскетбола «Автодора».

    Базаревич таких игроков не любит. Он любит надежных работяг, вроде «Саймона» Антонова и Владимира Ивлева, любит проверенных резервистов, вроде Евгения Бабурина. К другому тренеру – сколько угодно, но не к Базаревичу.

    Еще нет Дмитрия Кулагина, но, во-первых, человек отсидел сезон без команды, а во-вторых, его врачи не допустили. По причине – см. пункт первый. 

    Сыграют, как смогут

    Что мы имеем по факту? Тренерский штаб исполнил некоторые пожелания болельщиков. Наконец-то отмечен Антон Астапкович, которого многие мечтали видеть в сборной. Вызван юный Антон Карданахишвили – вероятно, будущее команды.

    Получил свой вызов Михаил Кулагин, который хорошо потрудился в «Енисее». 13,5 очков в среднем за матч Единой лиги ВТБ! Только где тот «Енисей»? Аутсайдер Единой лиги.

    А взять Григория Мотовилова. Не далее как 28 июня он покинул «Локомотив-Кубань». Президент клуба Андрей Ведищев заявил, что «молодому амбициозному игроку нужно получать больше игрового времени». Это в самую точку: в минувшем сезоне Мотовилов имел в Единой лиге ВТБ 8 минут 15 секунд в среднем за игру. А ведь «Локомотив-Кубань» после финансового ковидного кризиса сильно ослаб по составу. И все равно – меньше 10 минут. 

    Есть робкая надежда на прогресс Ивана Ухова, наметившийся в нынешнем сезоне. Димитрис Итудис отчаянно пытается заставить российского защитника реализовать потенциал, и, вроде бы, начало получаться. Лучше поздно чем никогда. 

    Однако и Ухов – не лидер. Он неплох в ЦСКА в окружении выдающихся по европейским меркам мастеров, которые всегда прикроют. А сборную России нужно тащить самому.

    Есть Мозгов. Ему почти 35 лет. Когда-то Тимофей громил соперников в одиночку. А что теперь? 23 июня сборная России проиграла в контрольном матче Доминиканской республике (73:83). Доминикане!

    Официальный сайт РФС скромно написал, что «Команда Базаревича дважды уступила в Каунасе», не уточняя в заголовке, кому именно проигран второй товарищеский матч. Первый-то литовцам – это не так обидно. Мозгов набил 16 очков, но не хватило. В одиночку уже не получается.

    Сложно поверить, что в таком составе россияне продержатся до финала. Выйти из группы эта команда может, но затащить плей-офф – крайне сомнительно. Тут нужен либо высокий  средний уровень, либо пара грозных лидеров. Ни того, ни другого сейчас нет.

    И пусть Мозгов опровергнет наши ожидания – будем только рады.

    Что ж, сборные России часто удивляют, когда в них никто не верит. Посмотрим, как выйдет на этот раз.

    Россия свою первую игру проводит завтра, но сама наша группа уже стартовала. Сегодня в 17.30 по Москве сойдутся наши соперники: Германия против Мексики. В смежной подгруппе Тунис попробует удивить Бразилию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров