• Чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков: «Думали взять «Куусюси» без шума и пыли…»

    Еврокубки 30 лет спустя

    08.08.11 16:39

    Чемпион СССР 1984 года Юрий Желудков: «Думали взять «Куусюси» без шума и пыли…» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня, когда старт «Зенита» в европейских кубках кажется фактом априорным, не подвергающимся сомнению, трудно описать чувства питерских болельщиков 30 лет назад. Именно в сентябре 1981-го команда под руководством Юрия Морозова приоткрыла окно в Европу. «Будет гол, будет два, будет Кубок УЕФА», — скандировали фанаты легендарного 33-го сектора. И ведь дождался Питер трофея!

    30 лет — юбилей! «Спорт» запускает новый проект. В течение ближайшего месяца мы вспоминаем все зенитовские евросезоны вместе с непосредственными участниками тех событий. О противостояниях с норвежской «Волеренгой» и финским «Куусюси» в розыгрыше Кубка чемпионов — 1985/86 «Спорту» рассказал кумир питерских болельщиков Юрий Желудков.

    О «Волеренге» вообще не знали

    — Памятуя о том, что в 1981 году команда вылетела в первом же раунде Кубка УЕФА, не было опасений перед стартом в Кубке чемпионов, более серьезном турнире?
    — Нет. Все дело в том, что в Кубке УЕФА нам досталась слишком сильная команда — дрезденское «Динамо», поэтому мы и проиграли. Если не изменяет память, первый для «Зенита» гол в этом турнире забил как раз-таки я, в начале игры после розыгрыша штрафного. А вот в ответной игре я уже не принимал участия, так как наряду с еще несколькими партнерами заболел гепатитом. Так что перед стартом в Кубке чемпионов абсолютно никаких опасений не было. Все-таки нам досталась «Волеренга», а про такую команду мы вообще не слышали.

    — Накануне старта в турнире знали, что «Волеренга» семь раз стартовала в европейских кубках и все семь раз вылетала в первом же круге?
    — Если честно, был абсолютно не в курсе данного факта.

    — После первой игры с норвежцами Михаил Бирюков сказал, что соперник оказался более серьезным, чем он представлялся после просмотра видеозаписи игр. То есть имела место некоторая недооценка оппонента?
    — Да, скорее всего, можно и так сказать. Ведь норвежский, как и финский, футбол в середине 1980-х не особо котировался.

    — Каким вам показался чемпион Норвегии на фоне чемпиона СССР?
    — Они ничем не запомнились. Мы легко обыграли их и дома, и в гостях с одинаковым счетом 2:0. Но какие-то подробности из памяти просто стерлись. Может, напомните, кто забивал голы? Я и Сергей Дмитриев в каждом матче по голу забили? Что-то такое было (смеется). Мне больше запомнился сезон-1987/88, когда мы дома обыграли «Брюгге» — 2:0, а на выезде уступили — 0:5… Не использовали свои моменты, а потом еще и французский судья (Дельмер. — «Спорт») нас «прибил», эх...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Финны взяли и «вперлись»

    — Признайтесь, сильно обрадовались, когда жеребьевка определила в соперники в 1/8 финала финский «Куусюси»?
    — Ничто не предвещало беды. Как сейчас помню, мы летели из Осло, и все мысли были об одном: «Только бы Куусюси достался, только бы Куусюси!» Ведь мы могли попасть на «Барселону», «Баварию», «Ювентус», «Порту»… Поэтому по прилете в Ленинград, уже в Пулково, обрадовались, что нам достался самый слабый из возможных оппонентов.

    — Получается, как и в случае с «Волеренгой», слишком рано увидели себя в следующей стадии?
    — Что теперь скрывать, недооценили соперника. Решили, что возьмем финнов без шума и пыли… А они взяли и «вперлись», создав множество проблем в первом матче. Сначала забили нам гол в самом дебюте встречи, затем еще и судья Веденеева с поля выгнал. Но, играя вдесятером, мы сумели переломить ход встречи. Некуда было деваться, просто обязаны были побеждать на своем поле. Как раз последовали два фола в чужой штрафной на Юрке Герасимове и Ларионове — мне удалось с пенальти поразить ворота «Куусюси». Второй мяч пришелся уже на компенсированное время, при этом я немного ковырнул ногой землю, нанося удар, так что еще и повезло чуть-чуть.

    — Эпизод с удалением Веденеева помните? Ведь его дисквалифицировали впоследствии на восемь матчей!
    — Во время игры эпизода я не видел, а после матча Серега признался, что финн поступил по-хамски, вот он и не сдержался, ударив соперника в лицо. Но у Веденеева характер такой, мог немного вспылить .

    На болотах поле лучше, чем в Лахти

    — Не думали, что поедете в Финляндию на прогулку?
    — Нет, после первой игры поняли, что легко нам точно не будет. А когда приехали в Лахти и увидели, на каком поле нам предстоит играть, просто ужаснулись. Это даже «полем» назвать не поворачивался язык. Вот сейчас проходят чемпионаты по футболу на болотах, так вот даже там условия лучше, чем были в Финляндии. Год назад был матч во Владивостоке, там команды играли в луже с травкой. Это хоть что-то! В Лахти же было сплошное месиво!

    — Команда Кейо Воутилайнена чем-то удивила?
    — Оказалось, что это более-менее грамотный клуб с физически сильными футболистами. Они встали дружно в обороне, и нам было трудно пробиться к воротам.

    — Что же произошло во втором тайме? Сравняли счет и решили, что дело сделано?
    — Возможно, сказались погодные условия, ведь мы еще в начале игры имели множество моментов и могли расставить все точки над «i». Но поле было настолько тяжелым, что никак не удавалось толком пробить по мячу из выгодной позиции. Да, сравняли счет, но в середине второй 45-минутки хозяева вновь вышли вперед, ну а уже в дополнительное время забили решающий мяч. И все три гола влетели в наши ворота после ударов головой! Обидно.

    — Игра в Лахти — самый черный день в вашей карьере или бывали хуже?
    — Один из таковых, уж точно. Никак не думал, что можем вылететь в серии с таким соперником. Хотя после нас они дали бой и «Стяуа», которая в итоге и стала победителем Кубка чемпионов, уже весной 1986-го.

    — С бывшими партнерами вспоминаете то поражение?
    — Если честно, нет, но было желание найти ветеранов «Куусюси» и сыграть с ними матч. Оказалось, это не так просто. Даже и не знаю, существует ли данный клуб до сих пор (город Лахти представлен одноименной командой во втором финском дивизионе, а новый клуб «Куусюси» играет в пятом дивизионе. — «Спорт»). Я ведь в конце карьеры успел три года поиграть в Финляндии, но с «Куусюси» так и не пересекся. Жаль, что в том сезоне не смогли пройти финнов, шансы на успех в Европе у нас были достаточно хорошими.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров