• Чемпион СССР — 1984 Сергей Дмитриев: «Обнаглевшие футболисты требуют иностранца»

    Спросите у...

    02.02.13 15:56

    Чемпион СССР — 1984 Сергей Дмитриев: «Обнаглевшие футболисты требуют иностранца» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фото: ФК «Зенит»

    Наш разговор с трехкратным чемпионом страны, воспитанником «Смены» начался с темы объединенного чемпионата. Однако в ходе беседы были затронуты гораздо более актуальные проблемы, которые стоят сейчас перед российским футболом.

    Ничего не понятно

    — Сергей Игоревич, как вам идея, связанная с созданием объединенного чемпионата?
    — Честно говоря, я пока еще полностью не понял, в чем тут дело. Поэтому сказать что-то конкретное не могу. Вроде бы президент УЕФА Мишель Платини заявлял о том, что никакого нового турнира не будет, потому что у России есть собственный чемпионат. Так же как и у стран бывшего СССР. Мнение президента РФС Николая Толстых я не слышал. Знаю, что Валерий Газзаев делает заявления.

    — Словом, вам, как и многим другим, мало что понятно в данном начинании?
    — Именно так. С одной стороны, есть РФС, ФИФА и УЕФА. С другой — Газзаев, который решает этот вопрос. Поэтому трудно о чем-то говорить. Возможно, они хотят сделать так, как в хоккее.

    Бенилюкс и бывшая Югославия — тоже против

    — По примеру КХЛ?
    — Да, но если вы хоть раз были на хоккее, то должны понять — этот вид спорта далеко ушел от российского футбола. В плане имиджа, посещаемости, красоты действа. В КХЛ все сделано для того, чтобы люди спокойно приходили на игру и отдыхали. В отечественном футболе пока такого нет. Я не знаю, как это будет выглядеть. Сколько стран будет участвовать? Только Россия и Украина?

    — Газзаев разослал приглашения только российским и украинским клубам премьер-лиги. Про другие страны ничего не говорилось. Азербайджанцы высказывались категорически против, а президенту латвийского «Сконто» эта идея понравилась.
    — Пока в Европе нет объединенных чемпионатов. Хотя могли бы объединиться Бельгия, Голландия, Люксембург — страны Бенилюкса.

    — Бельгийцы и голландцы — против. Так же как и бывшая Югославия.
    — Да, хотя и там могли бы организовать совместный турнир Сербия, Хорватия и Черногория. Но они играют в своих первенствах. Повторюсь, идея объединенного чемпионата мне непонятна. Она похожа на какой-то пиар-ход. Я придерживаюсь буквы закона. Пока он есть, и мы живем по нему.

    Нужно навести порядок с молодежью

    — Будем играть в чемпионате России?
    — Он у нас достаточно хорошего уровня. Не просто же так две российские команды выигрывали в свое время Кубок УЕФА. «Зенит» завоевывал Суперкубок Европы. Поэтому определенный подъем наметился.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Осталось навести порядок на трибунах?
    — Не только. Навести порядок нужно с нашей молодежью, которая не проходит в основные составы топ-клубов. Потому что у тренеров этих команд стоит задача выиграть чемпионат. Они просто игнорируют молодых. Раньше, при Лобановском, Морозове, Садырине, Бескове, это делалось постоянно. В результате появлялись звезды — Шалимов, Ледяхов, Карпин, Онопко. А сколько в Киеве их было, в «Зените»? Я, Саленко, Радченко. Сейчас тренеру легче купить Халка, чем воспитать молодого футболиста, который будет играть через два-три года. А результат нужен сейчас.

    — Это единственная проблема?
    — Она самая большая. Очень мало молодежи появляется.

    — Каков выход из положения? Ведь не секрет, что клубам невыгодно брать молодого игрока из дубля в «основу», потому что денег на этом трансфере никто не заработает.
    — Все правильно. Это еще одна проблема. Кроме того, сейчас у нас появились какие-то просто обнаглевшие футболисты. Они считают, что команде нужен исключительно иностранный тренер. Полагают, что только он сможет все решить.

    Искать свою изюминку!

    — Наша тренерская концепция состоятельна?
    — Не думаю, что она хуже иностранной. Даже сейчас у нас работают очень хорошие российские специалисты. Просто им нужно доверять. Возьмем Германию, которая постоянно играет в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. У них нет ни одного иностранного тренера. Это приносит результат, они играют в свой, немецкий футбол. Нам нужно найти свой, российский. Есть английский, испанский, итальян­ский, а российского — нет. Мы постоянно что-то копируем.

    — Хотя раньше, во времена СССР, копировали именно у нас?
    — Совершенно верно! Иностранцы копировали с Лобановского, с Бескова. Сейчас же в нашем отечественном футболе нет какой-то определенной изюминки. Когда мы смотрим на Англию, то понимаем, как они действуют, — проход, подача с фланга или прострел. Немцы бьются на протяжении двух таймов. Испанцы более нацелены на атаку, забивают много мячей. Итальянский футбол, наоборот, — от обороны. Сейчас нам нужно найти свой козырь. Становился же Валерий Лобановский вице-чемпионом Европы. Это был настоящий советский футбол. Даже понятный иностранцам. Вот где нужно искать корень.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров