• Чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев: «Рязанцев не похож на игрока, который будет грызть землю»

    Экспертиза

    18.01.14 00:39

    Чемпион СССР — 1984 Сергей Веденеев: «Рязанцев не похож на игрока, который будет грызть землю» - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чего ждать болельщикам от новоиспеченного зенитовца? Своим мнением со «Спортом День за Днем» поделился наш постоянный эксперт Сергей Веденеев.

    У нас все время проблемы с выездом за границу

    — Из-за проблем с визой Рязанцев пропускает первый сбор «Зенита». Насколько это серьезно ударит по самому игроку и по клубу в будущем?
    — По-моему, никак не должно ударить. Рязанцев же не будет сидеть дома, а начнет тренироваться. А что касается его адаптации и вхождения в коллектив, то времени на это будет предостаточно. Две потерянные недели — не срок. Наверняка не планировалось, что он сыграет с «Боруссией», а до возобновления игр чемпионата время есть. С большинством русских футболистов он знаком, так что никаких проблем.

    — Кто виноват в том, что футболист не попал на сбор в Катар: он сам или менеджмент клуба?
    — Я работаю в футбольной школе, и у нас каждый месяц какие-то проблемы, связанные с выездом за границу. Все время кто-то что-то забывает. Футболисты — они же как дети: вообще не следят за тем, есть виза, нет ее. В клубах есть администратор, который все отслеживает, проверяет наличие документов. А так как игрок переходил из клуба в клуб, то никто и не побеспокоился.

    — Вы видите Рязанцеву место в «основе» «Зенита» или это исключительно игрок для ротации?
    — Трудно сказать. В «Рубине» его лучшие игры были года три назад, когда казанцы становились чемпионами и были командой практически без слабых мест. Когда начали расходиться лучшие игроки, те же Бухаров и Семак, ему стало сложнее проявлять себя в такой команде. К тому же Рязанцева постоянно мучают травмы, из-за чего он порой терял игровую практику. По всей видимости, его здоровье не позволяет играть в экстремальном режиме, то есть две игры в неделю. Если сравнивать Семака и Рязанцева, то преимущество будет точно не в пользу последнего. У «Зенита» футболисты сильнее, поэтому у Александра еще есть время проявить себя. Однако и конкуренция здесь выше, поэтому Рязанцева вполне могут рассматривать пусть и не как запасного, но точно не как главного основного игрока.

    Таких, как Рязанцев, мало

    — Какой главный плюс полузащитника — российский паспорт, умение сыграть на нескольких позициях в центре поля?
    — У «Зенита» есть три направления: русский рынок, иностранный и свои воспитанники. Рязанцев стоял на русском рынке, а тот, как известно, очень мал. Рязанцев входит в группу лучших российских игроков. Его рассматривали с позиции мастерства, а не гражданства. Он может заменить любого игрока в центре поля, возможно, лишь за исключением позиции «опорника». Таких игроков, как Рязанцев — молодых, универсалов, с мотивацией, — вообще мало. Те же Смольников и Шатов игроки не такого высокого уровня, как Рязанцев, у тренеров нет уверенности, что они каждый матч сыграют на хорошо. А вот Александр — уже испытанный боец.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Большую часть своей карьеры 27-летний футболист проработал под началом Курбана Бердыева. Сейчас он столкнется с новым наставником, тем более иностранцем. Не помешает ли это ему раскрыться?
    — Нет, наоборот. Бердыев учился у западных тренеров, благодаря чему добивался от русских игроков неукоснительного соблюдения игровой дисциплины. Поэтому «Рубин» долго и держался на плаву. А у Спаллетти как раз и есть проблемы с игровой дисциплиной, для него Рязанцев — отличный помощник.

    — Как вам кажется, чью судьбу из бывших казанцев повторит Рязанцев — Семака или Бухарова?
    — Это предсказать невозможно. В клубах с высокими задачами конкуренция создается иногда естественным, иногда искусственным образом, но она должна быть. Все зависит от того, как ты будешь реагировать на то, что тебя не ставят в состав. Бухаров, например, проявлял полное безразличие. А подобного никто не ожидал, потому что на Западе игроки скамейки обычно стараются активизироваться. Но если брать чисто внешнюю сторону, то Рязанцев не похож на игрока, который будет грызть землю. Но может, ему в «Рубине» просто не хватало мотивации, потому что выше места, дающего путевку в Лигу Европы, было не попасть? Так что посмотрим.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров