• Чемпионат Европы-2021 в Петербурге: расписание с учетом новых матчей, фан-зоны и пункты выдачи Fan ID

    Подробная информация о проведении турнира

    10.04.21 10:31

    Чемпионат Европы-2021 в Петербурге: расписание с учетом новых матчей, фан-зоны и пункты выдачи Fan ID - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионат Европы 2021 в Санкт-Петербурге стартует 12-го июня матчем сборной России против Бельгии. Изначально 16-й розыгрыш европейского первенства назывался Евро-2020 и должен был пройти с 12-го июня по 12-е июля прошлого года, но турнир пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.

    В Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пересмотрели график и определили новые даты: 11 июня – 11 июля 2021-го года. Соревнования, как и было запланировано изначально, пройдут в 11 европейских городах. Помимо Санкт-Петербурга, это Лондон, Глазго, Мюнхен, Рим, Севилья, Амстердам, Копенгаген, Бухарест, Будапешт и Баку.

    УЕФА еще не обозначил все условия проведения Евро-2021, но расписание матчей чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге уже известно.

    Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что каждый город-хозяин должен гарантировать присутствие болельщиков на трибунах, и в России готовы даже к 100-процентной посещаемости. Но на данный момент оргкомитет Евро-2021 в Петербурге принял решение о 50-процентной заполняемости стадиона.

    Даты проведения матчей Евро-2020 в Питере

    Сборная России проведет минимум две встречи Евро-2021 в Санкт-Петербурге. Все страны-хозяйки в случае выхода из группы смогут сыграть на своих стадионах в рамках запланированных матчей в их стране. Поэтому команда Станислава Черчесова проведет три матча при поддержке своих трибун, если пробьется в четвертьфинал.

    Вот какие матчи чемпионата Европы по футболу пройдут в Петербурге:

    Дата

    Время начала (мск)

    Стадия

    Игра

    12.06

    22:00

    Группа B

    Россия – Бельгия

    14.06

    19:00

    Группа E

    Польша – Словакия

    16.06

    16:00

    Группа B

    Россия – Финляндия

    18.06

    16:00

    Группа E

    Швеция – Словакия

    21.06

    22:00

    Группа B

    Финляндия – Бельгия

    23.06

    19:00

    Группа E

    Швеция – Польша

    2.07

    19:00

    1/4 финала

    Участники на данный момент неизвестны

     

    Таким образом четвертьфинал – самая высокая стадия первенства континента, которую примет стадион на Крестовском острове. Напомним, что во время чемпионата мира в Санкт-Петербурге прошли полуфинал и матч за третье место.

    Какие изменения произошли?

    В УЕФА собирались придерживаться изначального плана и провести турнир в 12 городах, которые определились еще в 2014-м году, но коронавирус внес коррективы. Дублин и Бильбао не смогли подтвердить допуск болельщиков на трибуны, поэтому их исключили из списка городов-хозяев Евро-2021. Но сборная Испании не хотела лишаться трех матчей при своих трибунах, и было принято решение заменить Бильбао на Севилью.

    Матчи группового этапа, которые должны были пройти в Дублине, перенесли в Санкт-Петербург, а четвертьфинальную игру – в Лондон.

    Где можно посмотреть матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге?

    Увидеть матчи турнира вживую возможно только со стадиона. Встречи в Петербурге примет домашний стадион «Зенита». Чтобы попасть на арену, каждый человек, купивший билет, должен оформить паспорт болельщика – Fan ID. Это новшество, введенное Россией для чемпионата мира-2018. Возможность перенять эту систему рассматривают организаторы ЧМ-2022 в Катаре.

    Адреса центров выдачи Fan ID в Петербурге

    – Невский проспект, 48

    – Приморский проспект, 72, 2 этаж торгового центра.

    Иностранным болельщикам Fan ID позволяет въехать в Россию с 29 мая по 12 июля без оформления визы.

    На стадион смогут попасть не все, поэтому власти города, как и во время чемпионата мира-2018, готовят специальные фан-зоны. Для них задействуют Дворцовую и Конюшенную площади, а также пространство у спорткомплекса «Юбилейный». Изначально от варианта с Дворцовой отказались, потому что в июне на ней проходят «Алые паруса», но потом решили частично задействовать и ее.

    Фан-зона на Дворцовой площади расположится рядом с Миллионной улицей и Певческим мостом. Она организована по требованию руководства УЕФА и будет открыта 2-го, 3-го, 6-го, 7-го и 11-го июля.

    На Конюшенной площади обустроят настоящую футбольную деревню, где организуют не только показ матчей, но и проведение различных концертов, других массовых мероприятий. Эта фан-зона будет работать на протяжении всего турнира – с 11-го июня по 11-е июля.

    У «Юбилейного» расположится Парк футбола. Эта фан-зона будет предназначена в первую очередь для семейного посещения.

    Бесплатный проезд для болельщиков Евро-2020

    На чемпионате мира-2018 благодаря паспорту болельщика зрители могли бесплатно передвигаться по городу на общественном транспорте. Так будет и в этот раз.

    Любители футбола получат право совершенно бесплатно ездить по городским маршрутам, идущим к объектам чемпионата Европы-2021. Начиная с даты открытия и заканчивая днем финала. Для этого нужно предъявить кондуктору или контролеру FAN ID и билет на игру, либо электронную карту болельщика.

    Бесплатный проезд будет доступен и волонтерам. Такая возможность распространяется на весь городской и пригородный транспорт. Им нужно получить персональную карту аккредитации и проездной билет аккредитованного лица. Срок действия этих документов с 10-го мая по 14 июля.

    Читайте также

    Санкт-Петербург может принять дополнительные матчи Евро-2020

    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров