• Чемпионат мира по футболу будут проводить каждые два года. Почему это хорошо

    ФИФА уже поставила национальные федерации перед фактом!

    20.10.21 12:11

    Чемпионат мира по футболу будут проводить каждые два года. Почему это хорошо - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В календаре сборных готовится революционное изменение. Как сообщает Cadena SER, ФИФА отправила в национальные федерации документ, в котором сообщает о намерении проводить чемпионат мира каждые два года.

    Как изменится формула отбора на чемпионат мира

    До сих пор крупнейший турнир для сборных проходил раз в четыре года, а последним был ЧМ-2018 в России. Следующий турнир состоится в ноябре-декабре 2022-го в Катаре, а потом ЧМ-2026 организуют на троих США, Канада и Мексика.

    А вот после 2026 года ФИФА и планирует перейти на двухлетний цикл мировых первенств. Кроме того, еще с американского ЧМ будет увеличено количество участников финальной стадии – до 48 команд. По словам главы ФИФА Джанни Инфантино, это уже решенный вопрос.

    Идею с проведением чемпионата мира каждые два года раскритиковали многие тренеры и футболисты, против нее выступили даже в УЕФА. У всех один аргумент: на игроков и так сваливается огромная нагрузка, из-за которой повышается травматизм, а окончательно оставлять их без летнего отпуска – настоящее убийство. ФИФА обвиняют в наплевательском отношении к здоровью спортсменов на фоне стремления зарабатывать как можно больше денег.

    Но на самом деле ФИФА планирует уменьшить нагрузки на игроков в национальных командах. Согласно источнику, в документе как раз говорится о преимуществе нового календаря. Количество дней, на которые клубы будут отправлять своих футболистов в сборные, сократится с 50 до 30 в году. Отборочный цикл международных турниров ограничат максимум семью играми, на которые выделят всего два окна – в марте и октябре. Например, общее количество матчей национальных команд, представленных в УЕФА (то есть европейских), за четырехлетний период снизится с 44 до 43, а в Южной Америке – с 38 до 34. Для примера в письме ФИФА указано расстояние перелетов Лионеля Месси. С 2014 по 2018 годы аргентинский форвард пролетел в сумме более 324 тыс. километров. Благодаря реформе этот показатель уменьшится до 157 тыс. километров в период с 2026 по 2030 годы.

    Что говорит Инфантино

    «Преимущества чемпионата мира каждые два года кажутся мне очень очевидными, – признался президент ФИФА в интервью ESPN. – Это соревнование более высокого уровня, больше возможностей дать надежду и сенсации миру. Когда было решено, что чемпионат мира будет проходить каждые четыре года, было 40 команд, сейчас нас 211.

    Идут разговоры о заявке на проведение одного чемпионата мира от пяти стран, и если мы будем говорить об организации этого турнира каждый год, то за 20 лет организаторами соревнования смогут побывать 100 стран».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2.jpg

    А вот еще одна важная цитата из комментария Инфантино для Sky Sports:

    «Думаю, что нынешняя ситуация в международном календаре показывает, что мы достигли определенной черты. Эта пауза на матчи национальных сборных, усугубленная ситуацией с коронавирусом, показала нам, насколько сложно сегодня игрокам путешествовать из одной страны в другую, с одного континента на другой. Это вредно для здоровья игроков, вредно для соревнований. Слишком много бессмысленных матчей. Нам нужно подумать, что еще можно сделать. У нас должна быть простая и понятная система».

    Роль Арсена Венгера в реформах мирового футбола

    Не секрет, что наряду с Инфантино одним из главных авторов проекта реформ является экс-тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер. Сейчас француз работает главой отдела ФИФА по глобальному развитию футбола. По словам Венгера, необходимо, чтобы баланс между матчами клубных и национальных команд остался в соотношении 80 к 20. Но при этом успешный в прошлом тренер говорит о необходимости изменения расписания матчей сборных в пользу более редких, но более длинных окон, чтобы сократить количество перелетов игроков и упросить календарь для болельщиков. Помимо того, Венгер настаивает на введении обязательного периода отдыха для футболистов.

    В общем, идея организации чемпионата мира каждые два года не так плоха, как кажется на первый взгляд. Наоборот, это может быть очень хорошее решение, если оно действительно убавит нагрузку на игроков. Вместо проходных матчей сборных в отборочных циклах и «товарняках» будет больше ценных крупных турниров на радость болельщикам. Вдобавок у большего количества футболистов исполнится мечта выступить на мировом первенстве. Достаточно вспомнить Андрея Аршавина. Из-за того, что ЧМ проводился редко, а сам он выступал за отнюдь не топовую сборную России, лучший игрок в истории нашего футбола так и не сыграл на чемпионатах мира. Разве это справедливо?

    Еще один важный аргумент Венгера – молодое поколение хочет больше развлечений. Можно смеяться над этим, но руководители ФИФА должны думать об экономике и бороться за зрителя, которого рискуют потерять в будущем. Лига чемпионов проводится ежегодно и не лишается привлекательности, так почему должен снизиться интерес к ЧМ при новом формате? Этого не произойдет – тут Венгер с Инфантино абсолютно правы. Конфликт вместо диалога создают именно клубы, которые тоже думают только о собственных интересах: для их руководителей было бы лучше, если бы матчи сборных вообще отменили.

    В этой истории интересна также судьба чемпионата Европы и других континентальных турниров. Видимо, и они будут проводиться раз в два года. Только, в отличие от чемпионатов мира, по нечетным годам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров