
Легионеры не забивают за «Зенит» в пяти матчах РПЛ подряд
«Зенит» с трудом сломил сопротивление «Факела» (1:0) в гостевом матче 6-го тура РПЛ. Единственный гол на 90+2-й минуте забил нападающий Александр Соболев с пенальти. Перед этим петербуржцы потеряли защитника Игоря Дивеева, который удалился на 85-й минуте.
Победу удалось добыть. Как минимум, «Зенит» поднимется на третье место в РПЛ. Но игра была настолько тягучей, что оставило пессимизм в отношении команды Семака.
В этом сезоне Сергей Семак отличался консервативностью при выборе состава. В 4 из 5 стартовых матчей сине-бело-голубые вышли в одинаковом сочетании. Изменение было только с «Родиной» – вместо травмированного вингера Джона Джона появился нападающий Фелипе Аугусто.
Но после поражения от «Спартака» (0:2) Семак перекроил половину состава. Отчасти замены были вынужденные.
Аугусто получил первый полноценный шанс в РПЛ. Против «Родины» (1:2) он тоже вышел в старте. Но тогда бразильцу пришлось играть в паре с Соболевым, а эта схема некомфортна для обоих. В этой игре Фелипе был главным наконечником.
Хоть изменения были продиктованы кадровыми проблемами, они выглядели своевременно. Возникло ощущение, что основа «Зенита» эмоционально выгорела. То ли игроки наелись титулами. То ли безеврокубковая рутина надоела.
А против «Факела» вышли игроки, которым надо доказывать. 18-летнему Кондакову постараться вернуть болельщикам вайбы Кержакова и Аршавина. Карпукасу доказать, что он может играть в «Зените» здесь и сейчас, а не после ухода Барриоса.
Ну, а Энрике и Аугусто проиграли конкуренцию Глушенкову и Соболеву. Им необходимо оправдать свой статус и вернуться в команду. Все располагало, чтобы «Зенит» вылетел и разорвал «Факел» в первые 20 минут.

Но по итогу еще более печальная игра, чем со «Спартаком». А самое главное – провал атакующих легионеров.
Показательно, что Семак заменил Джона и Аугусто на 65-й минуте. Вместо них он выпустил россиян Соболева и Вячеслава Караваева.
«Зениту» много прилетало за обилие легионеров в составе. Чего только стоит «Зенит Рио-де-Жанейро» от Артема Дзюбы. Но на те претензии всегда можно было возразить:
– Если они всех раскатывают в РПЛ, то какие вопросы? Пускай русские ребята к ним подтягиваются.
Однако в этом сезоне легионеры не решают. Всего 3 из 13 голов «Зенита» в РПЛ были забиты южноамериканцами. В первом туре Густаво Мантуан, Джон и Аугусто добивали «Акрон» (5:0) уже после того, как Глушенков и Соболев обеспечили результат.
Можно обвинить иностранцев в отсутствии мотивации или чем-то еще. Но проблема в том, что Семак не может интегрировать в состав новых иностранцев.
Нельзя назвать однозначно удачными 10 последних трансферов иностранцев в «Зенит»
Если у вас не отображается таблица, перейдите на сайт «Спорт День за Днем»
Игрок | Откуда пришел | Сумма (млн евро) |
нп. Вилсон Изидор | «Локомотив» | 4 |
пз. Саша Зделар | ЦСКА | 1,3 |
нп. Лусиано | «Архентинос Хуниорс» | 12 |
нп. Луис Энрике | «Ботафого» | 33 |
зщ. Роман Вега | «Архентинос Хуниорс» | 7,7 |
пз. Жерсон | «Фламенго» | 25 |
нп. Джон Дуран | «Аль-Наср» | 2,75 |
пз. Джон Джон | «РБ Брагантино» | 18 |
зщ. Кевин Андраде | «Балтика» | 3,5 |
нп. Фелипе Аугусто | «Трабзонспор» | 15 |
Безусловно, были промахи селекции, как с Жерсоном и Дураном. Но когда лучший игрок Южной Америки 2024 года (Энрике) и уверенно всех разрывавший Аугусто терпят неудачу, возникают вопросы к тренеру.
При этом Семак смог заиграть Глушенкова, Соболева и Дивеева. Были проблемы, но все же они делают результат. На двоих Максим и Александр забили 10 голов.
У Семака возник то ли коммуникативный, то ли стилистический барьер во взаимодействии с бразильцами. Факт в том, что они в кризисе.
Сезон для Кондакова начался сложно. Он получил микроповреждение, поэтому долго входил в сезон. Так еще и Семак нашел для себя стабильное сочетание, поэтому игрового времени было мало.
В игре с «Факелом» чувствовалось, что молодой полузащитник выпал из ритма. Но именно он создал для «Зенита» два острейших момента. Сначала вывел на полупустые ворота Аугусто, но тот не попал.
А в конце встречи Кондаков заработал пенальти, который реализовал Соболев. Весной был похожий момент, когда Кондаков добыл для своей команды 11-метровый в матче с махачкалинским «Динамо» (1:0).

Кондаков спокойно себя чувствует на мяче и не пожарит. Перехваливать не хочется. Но пока он подтверждает своей игрой, что должен играть чаще. Даниил выглядит не хуже Энрике и Джона. Только дорогого ценника в истории трансферов нет.
А мотивации больше! Да и КПД выше, как скажет Александр Бубнов.
