• Чемпионат России без Коляды – честный турнир без надбавок за «гениальность»

    Почему не стоит драматизировать очередной пропуск чемпионата России Колядой
    Чемпионат России без Коляды – честный турнир без надбавок за «гениальность» - фото

    Фото: Sport 24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Призер чемпионатов мира и Европы Михаил Коляда пропустит чемпионат России по фигурному катанию, который в конце декабря пройдет в Красноярске. 27-летний спортсмен в четвертый раз за карьеру не сможет побороться за звание лучшего фигуриста страны. Причина все та же – синусит.

    Михаилу стоит пожелать здоровья и скорейшего восстановления. Но давайте не будем обманывать себя, турнир от его отсутствия ни в чем не потеряет.

    «Спорт День за Днем» установил негласную традицию раз в месяц отправлять Михаила Коляду на покой.

    «У Коляды снова проблемы. Тренеры ему уже не помогут», – в октябре писала Арина Полуянова. 

    «Стоит ли Коляде мучаться и продолжать карьеру?» – задавалась вопросом в ноябре Софья Савченко. 

    Перевалил через экватор декабрь, и мы снова пишем о Коляде. Снова под неприятным для персональных поклонников Михаила соусом. Со стороны может показаться, что в редакции собрались исключительно хейтеры Коляды. Но это не так. Просто наступает момент, когда ты устаешь ждать чуда. Да, чистые прокаты ученика Алексея Николаевича Мишина в 2022 году стали чем-то из ряда вон. Их можно пересчитать по пальцам одной руки. Что бы ни «бабочек», ни падений, с четверными прыжками в наличии.

    Для всех очевидно, что причиной бед Коляды стал пресловутый синусит, при котором ты просто не можешь демонстрировать на льду максимум. Быть лидером в спорте высоких достижений – быть сверхчеловеком, добиваться того, чего не может обычный человек. Когда у тебя проблемы со здоровьем, ты превращаешься в среднестатистического спортсмена. Пропадает магия.

    Коляда.jpg

    Если изначально синусит становится следствием невылеченного насморка (если упростить причины болезни), то затем может вернуться на фоне психосоматики. Обстоятельства создали идеальную среду для развития стресса. Будучи наследником Плющенко и Ягудина, Коляда даже наполовину не реализовал свой талант. Ни одной победы на чемпионатах Европы и мира, поражение «вчерашнему ноунейму» Марку Кондратюку на последнем чемпионате России, коронавирус, пропуск Олимпиады в Пекине, неудачи на этапах Гран-при России в текущем сезоне… Не переживать просто невозможно. Вот синусит и вернулся…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Инна Гончаренко уверена, что чемпионат России «потеряет в зрелищности без Коляды». При этом в интервью ТАСС она добавила странную фразу: «Его номера – произведение искусства, их всегда ждешь, независимо от качества проката». «Независимо от качества проката» – в какой момент соревнования превратились в показательные выступления? Есть шоу, там можно сколько угодно гениально демонстрировать свои актерские навыки. На чемпионате России должен быть баланс во всем – и в технической части, и в компонентной.

    К сожалению, Коляда превратился в любимого ребенка, которому прощаешь абсолютно все. Терпение родителя рано или поздно должно было лопнуть. Хватит мантр о гениальности. Хватит завышенных оценок за «искусство на льду». Хватит раздавать медали за былые заслуги. «Коляда деградировал», – эти жесткие слова Алексея Ягудина сказаны в начале ноября абсолютно по делу.

    Чемпионат России в Красноярске без Коляды получится честным. Точнее, хочется надеяться, что будет честным. Хватит позориться, как на «Золотом коньке Москвы». Теперь можно вспомнить о существовании объективности.

    «Пока есть здоровье, желание и мотивация – надо кататься. Тренером всегда успею стать», – говорил Коляда официальному сайту ФФККР полгода назад. «Кататься» можно и в шоу. А вот соревноваться на прежнем уровне Коляда, похоже, уже не сможет. Его ведь даже отсутствие международных турниров «не смущало». Собственно, они, действительно, ни к чему, когда ты «покататься» можешь и дома.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров