• Стоит ли Коляде мучаться и продолжать карьеру?

    Коляда на грани фола. Вернется ли фигурист в прежнюю форму?
    Стоит ли Коляде мучаться и продолжать карьеру?  - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда мы говорим о стабильности, то вспоминаем кого угодно, только не Михаила Коляду. Что творится с учеником Мишина, не знает никто. И что-то мне подсказывает, что даже сам спортсмен не ответит на этот вопрос.

    А стоит ли Коляде мучать себя и зрителя и продолжать карьеру? Об этом рассуждает мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО.

    IMG_1164.jpg

    В текущем сезоне Коляда выступил на двух этапах Гран-при: на первом и четвертом, оба турнира проходили в Москве.

    В короткой на «Золотом коньке Москвы» Коляда сорвал каскад из четверного и тройного тулупа, но при этом набрал заоблачное количество баллов. Судьи оценили выступление фигуриста в 95 баллов. 

    Эксперты и фанаты возмущались, мол за что такие оценки. Но Илья Авербух всем и все доступно объяснил: на российских Гран-при спортсменам намеренно завышают баллы, чтобы оценки соответствовали мировому уровню. Верно это или нет? Сейчас обсуждать не будем.

    Вернемся к Коляде, который полностью завалил произвольную на первом этапе Гран-при: три падения, сорванный четверной и, как итог, четвертое место.

    Спустя пару недель ситуация немного изменилась: чистая короткая, отсутствие квадов в произвольной и третий результат. Но этого ли мы ждем от одного из самых талантливых одиночников мира?

    IMG_4457.jpg

    Катание Коляды не только слабовато для мирового уровня, по и абсурдно для самого Миши. Ученик Мишина талантлив, в былые годы, перед Пхенчханом, он и лутц четверной прыгал. А сейчас мы то и видим, что сорванные тулупы и бабочки вместо трикселей.

    В первый сезон работы с «профессором» Коляда был неописуем: все твердили, что Алексей Николаевич помог ему воскреснуть. Но спустя пару сезонов стабильность исчезла, и перед нами прежний Коляда. Может, стоит снова тренера сменить, чтобы вдохнуть свежего воздуха? А если без шуток, то Михаилу уже ничего не поможет. Уверена, что он работает с психологом, общается с тренерами, только вот плодов это не дает.

    w_57317268.jpg

    Что делать? Можно закончить карьеру, как посоветовал Алексей Ягудин. Не зря ведь он сказал, что устал ждать Коляду, прикрывшись его талантом. Все мы устали. А еще больше устали от молчания самого спортсмена. Если Коляда думает, что односложные ответы на вопросы журналистов выглядят оригинально, то глубоко ошибается. Это выглядит глупо и непрофессионально. Если накосячил, так признайся и объясни, что с тобой происходит.

    На мировую арену мы не выйдем еще пару сезонов, а Коляде уже 27 лет. Там, глядишь, и молодежь подтянется, и места в сборной Михаилу не останется. Тем более, после выхода из «карантина» России светит лишь одна квота, которую займет более стабильный фигурист, нежели Миша Коляда.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров