• Чемпионат России завершился. Вот первые итоги

    «Локо» в групповом турнире Лиги чемпионов, «Спартак» в квалификации Лиги Европы, Аленичев ушел в отставку

    26.05.19 16:27

    Чемпионат России завершился. Вот первые итоги - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Локо» вышел в групповой турнир Лиги чемпионов, «Спартак» отправляется в квалификацию Лиги Европы, Дмитрий Аленичев – в отставку. Вот основные итоги.

    «Локомотив» вышел в Лигу чемпионов, победу над «Уфой» принес Мануэл Фернандеш, который, похоже, все-таки уходит

    «Локомотив» – «Уфа» – 1:0

    Гол: Фернандеш, 39

    Вслед за «Зенитом» в групповом турнире Лиги чемпионов сыграет «Локомотив». «Железнодорожники» выходят в этот турнир второй год подряд, и есть надежда, что в этом году будет удачнее, чем в прошлом (4-е место в группе с «Порту», «Шальке» и «Галатасараем»). Юрий Семин не только вернулся сам, но и вернул «Локомотиву» золото (в 2018-м, первое с 2004-го) и участие в самом престижном европейском клубном турнире. И одно только участие гарантированно принесет клубу 17,4 млн евро.

    Перед последним туром «Локо» при равенстве очков с «Краснодаром» опережал «быков» за счет личных встреч. Самое удивительное, что возводить этот дополнительный показатель в приоритет было инициативой самого «Краснодара» два года назад.

    Решающий гол, отправивший «Локомотив» в Лигу чемпионов, забил Мануэл Фернандеш. Здесь точно нужно отдать должное и самому игроку, и Семину. Тренер ставил португальца в состав, зная, что игрок и клуб не могут договориться о новом контракте. Фернандеш в 33 года отплатил за доверие голом в таком важном матче, хотя в начале второго тайма не смог переиграть вратаря «Уфы» Александра Беленова с пенальти.

    «Краснодар» занял третье место и попрощался с Каборе и Перейрой

    «Краснодар» – «Рубин» – 1:0

    Гол: Классон, 59

    «Краснодар» стартует в Лиге чемпионов с 3-го квалификационного раунда. Уже на этой стадии есть риск попасть на «Порту» или «Лион». «Быки» повторили лучший результат в истории клуба – заняли третье место, как и в сезоне-2014/15, но тогда это позволяло сыграть только в Лиге Европы. Полузащитники Маурисио Перейра и Шарль Каборе провели последний матч за «Краснодар». Уругваец выступал за клуб с 2013 года, буркиниец – с 2015-го.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ЦСКА четвертый, «Спартак» – пятый

    ЦСКА – «Крылья Советов» – 6:0

    Голы: Чалов, 4; Магнуссон, 48; Бийол, 52; Сигурдссон, 56; Чалов, 73; Обляков, 80

    «Оренбург» – «Спартак» – 2:0

    Голы: Рикарду Алвеш, 8; Кулишев, 90+4

    Армейцы в последнем туре опередили «Спартак» и стартуют в Лиге Европы с группового турнира. «Спартак» ждет квалификация, где обычно дела у красно-белых не клеятся. При Валерии Карпине команда проигрывала там «Легии» (Польша) и «Санкт-Галлену» (Швейцария), при Дмитрии Аленичеве – АЕКу (Кипр), что, правда, привело к тренерской отставке, назначению Массимо Карреры и завоеванию золота. Красно-белых явно подвели бразильские легионеры Фернандо и Луис Адриано, получившие перед последним туром по лимитной желтой карточке. Адриано по ходу игры вышел в прямой эфир в «Инстаграме» и навлек на себя тонны ненависти.

    Обмен с ФНЛ, стыковые матчи

    Вместо вылетевших «Анжи» и «Енисея» в премьер-лигу поднимаются дебютанты «Тамбов» и «Сочи». В стыковых матчах сыграют: «Уфа» – «Томь», «Крылья Советов» – «Нижний Новгород»

    Гонку бомбардиров выиграл Федор Чалов

    Таким был расклад перед финальным туром: Федор Чалов (ЦСКА) – 13; Сердар Азмун («Зенит»/«Рубин») – 12; Виктор Классон («Краснодар»), Антон Миранчук («Локомотив») – 11; Зе Луиш («Спартак») – 10…

    Так все выглядит по итогам чемпионата: Федор Чалов (ЦСКА) – 15; Сердар Азмун («Зенит»/«Рубин») – 13; Виктор Классон («Краснодар») – 12; Себастьян Дриусси («Зенит»), Антон Миранчук («Локомотив») – 11…

    Бонус: Дмитрий Аленичев объявил об отставке с поста главного тренера «Енисея» после поражения 1:4 от «Зенита».

    Чемпионат России. 30-й тур

    «Зенит» – «Енисей» – 4:1

    Голы: Азмун, 26, с пенальти (1:0); Дриусси, 57 (2:0); Ерохин, 60 (3:0); Дриусси, 71 (4:0); Торбинский, 84 (4:1)

    «Динамо» – «Арсенал» – 3:3

    Голы: Кардозу, 2 (1:0); Григалава, 16 (1:1); Панченко, 29 (2:1); Мирзов, 52, с пенальти (2:2); Панченко, 61 (3:2); Горбатенко, 84 (3:3)

    «Ахмат» – «Ростов» – 1:0

    Гол: Мбенг, 38

    «Анжи» – «Урал» – 0:2

    Голы: Погребняк, 56; Брызгалов, 59

    Итоговое положение


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров