• «Зенит» – «Енисей»: болельщики высказались по Анюкову, Аленичев провел последний матч в РПЛ

    «Зенит» разгромил аутсайдера 4:1 и закрыл золотой сезон-2018/19

    26.05.19 16:01

    «Зенит» – «Енисей»: болельщики высказались по Анюкову, Аленичев провел последний матч в РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» выиграл титул 4 мая в самолете. Оставшиеся матчи превратились в формальность по результату, но в то же время они должны были многое прояснить по будущему некоторых игроков. Игра с безнадежным «Енисеем» – последняя и, возможно, для некоторых определяющая.

    Руки Кутьина

    Но интересное – не только контракты. Например, на «Газпром-Арене» установили новые экраны. Раньше их было два, теперь – четыре. Все для удобства болельщиков. Особенно тех, чьи места высоко.

    Дмитрий Аленичев приехал в Петербург на свой последний матч в качестве главного тренера «Енисея». Пусть об этом пока и не объявлено официально, но вряд ли Аленичев захочет продолжать работу в условиях гласной войны с руководством клуба, которое еще зимой хотело сменить тренера. В открытую назывались и фамилии кандидатов, но благодаря политическому весу Аленичев остался. Никто не понял, для чего. Возможно, скучно дома в Москве. Или понимает, что после такого бэкграунда мало кто захочет увидеть его в клубе даже уровня ФНЛ. Перед стартовым свистком они долго и очень мило обнимались с Сергеем Семаком. Аленичев словно прощался. Может, в принципе, с тренерской работой.

    «Енисей» начал игру совсем не беспомощно. Несколько раз гости даже подбирались к воротам Андрея Лунева. «Зенит» был не то что уже в отпуске, но не собирался сразу же включать максимальные скорости. Даже забитый гол получился не комбинационным. Ракицкий пробивал штрафной, но Александр Кутьин неожиданно поднял руки. Хотя не специально так сделать было бы трудно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Азмун забил девятый гол за «Зенит» в РПЛ, на этот раз с пенальти, и, пожалуй, с того момента все в этой игре было ясно.

    Что будет с Жирковым и Анюковым?

    В середине первого тайма болельщики «Зенита» осознано высказались по вопросу продления контракта с Александром Анюковым. Пару минут они скандировали его фамилию, прямо говоря руководству: мы хотим, чтобы он остался. Сам Анюков, судя по его словам, также не против поиграть еще сезон. Вопрос в роли 36-летнего ветерана. В «Зените»-2 до прихода Семака в главную команду Анюков вообще был играющим тренером. Может, что-то аналогичное придумают для него в следующем сезоне? В концовке Семак решил заменить Анюкова. Уходил он так, словно больше на поле не выйдет. Однако после игры анонсировалось прощание только с Луишем Нету, которого также проводили с поля овацией.

    Ситуация с другим защитником, Юрием Жирковым, еще сложнее. Несколько дней назад его супруга Инна выложила в «Инстаграм» фотографию с намеком на переезд из Петербурга. Многим показалось, что это финал. Но тут же в комментариях она заявила, что окончательно еще ничего не решено. Известно, что «Зенит» сделал предложение, которое не до конца устраивает игрока. Поэтому останется ли он в клубе или нет, до сих пор неизвестно. Хотя даже с «Енисеем» он вновь вышел в стартовом составе. Доверить фланг Эльмиру Набиуллину в игре с аутсайдером Семак не решился.

    Во втором тайме «Зенит» разделался с соперником. У команды Аленичева не было ни единого шанса зацепиться хотя бы за 0:2. Тренер  практически не вставал с кресла. Когда еще получится посидеть на таком стадионе? Ему, возможно, никогда.

    В концовке «Енисей» все же умудрился отыграть один мяч. Когда Анюкова на поле уже не было. Дальше болельщиков пригласили на чемпионский парад в центр города. Для них этот вечер только начинается.

    Чемпионат России. 30-й тур

    «Зенит» – «Енисей» – 4:1

    «Зенит»: Лунев – Анюков (к) (Маммана, 80), Нету (Заболотный, 88), Ракицкий, Жирков – Мак (Смольников, 46), Оздоев, Ерохин, Дриусси – Дзюба, Азмун

    «Енисей»: Юрченко (Едапин, 76) – Ятченко, Грицаенко, Сарр, Гаджибеков – Рожков, Торбинский, Семакин – Хубулов (Савичев, 65), Кутьин (Костюков, 82), Комков

    Голы: Азмун, 26, с пенальти (1:0); Дриусси, 57 (2:0); Ерохин, 60 (3:0); Дриусси, 71 (4:0); Торбинский, 84 (4:1)

    Предупреждения: Ерохин, 50 / Кутьин, 25

    Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

    26 мая. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 50 073 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров