• Чемпионка Европы по пляжному волейболу Александра Моисеева: «Наш вид спорта — скорее хобби»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпионка Европы по пляжному волейболу Александра Моисеева (Ширяева) — из категории людей, которых называют счастливыми потому, что ее профессия — хобби, любимое увлечение. Профессия, правда, не очень хорошо оплачивается. Отсюда и остальные проблемы.

    — Давайте, Саша, от печки. Можно представить людей, которые увлекаются волейболом и идут заниматься им в соответствующие секции. В пляжный тоже приходит детвора?
    — В нашей стране нет спортивных школ по пляжному волейболу. Поэтому так и выходит: у кого не получается что-то в волейболе (например, не хватает роста), перебирается в пляжный. У нас в городе многие талантливые девушки переходят в пляжный волейбол, поскольку команды по классическому в суперлиге нет.

    — Эмоциональный накал на трибунах, болельщицкий интерес сравним с классическим волейболом?
    — Наверное, нужно быть объективной (улыбается). Но мне кажется, что пляжный волейбол намного зрелищнее и интереснее. И мужской, и женский. Только в России, похоже, пляжный волейбол не такой, как везде.

    — Почему?
    — Отчасти это связано с нашим климатом. Лето — два месяца в году. Отчасти, наверное, потому что мы очень медленно перенимаем все новое. У нас все силы были брошены на классическую разновидность этого вида спорта, а пляжный волейбол воспринимался как отросток.

    — А действительно, в непогоду где тренироваться и играть?
    — Ну, наверное, надо ездить на сборы, строить крытые тренировочные центры. В Петербурге построен первый центр, где можно тренироваться, когда не получается на пляже.

    — Пляжный волейбол и крытые центры: нет тут противоречия?
    — Это нормально. Крытые центры нужны и для пляжного волейбола, и для пляжного футбола.

    — Вы профессиональная спортсменка. Значит, можно и о доходах ваших спросить.
    — Ну, в этом отношении нам до профессиональных футболистов далеко (смеется).

    — А до профессиональных волейболисток?
    — Тоже. Это еще одна из причин того, что многие талантливые девушки уходят в классический волейбол. Ведь известно, что уровень зарплат в суперлиге (как мужской, так и женской) один из самых высоких в мире.

    — А точнее?
    — Точно сейчас не скажу. Но примерно пять тысяч долларов в месяц. В пляжном волейболе — дай бог две. Правда, есть пара клубов, которые могут позволить себе платить больше.

    — Как же вы дошли до Олимпиады? Какой путь нужно было проделать, чтобы попасть в Пекин и выступать там?
    — Начали играть с Натальей Урядовой. Она до этого с другой напарницей выступала. В 2006-м вышли в полуфинал чемпионата мира. На тот момент это был лучший результат для российской пары. Нужно было попасть в 24 лучшие команды мира, когда отбирались на Игры-2008. Удалось.

    — Что мешает нашим мужчинам попадать на Олимпиады?
    — В первую очередь нехватка сильных тренеров по пляжному волейболу. Ну и других условий. В Бразилии, например, где много пляжей, этот вид спорта очень популярен. Даже в Голландии, схожей с нами по погоде, уровень пляжного волейбола очень высокий. У них отличная база для подготовки, огромный крытый комплекс с 40 площадками.

    — То есть пляжный волейбол в России — больше хобби?
    — Можно и так сказать. Мой муж называет его убыточным хобби (смеется). Молодые спортсмены воспринимают «бич-волей» как увлечение. На те деньги, которые он приносит, невозможно прокормить семью.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров