Помогают ли судью «Краснодару»? Важный вопрос на финише чемпионской гонки с «Зенитом»

Помогают ли судью «Краснодару»? Важный вопрос на финише чемпионской гонки с «Зенитом»

У «Краснодара» отрицательный баланс судейских ошибок в текущем сезоне РПЛ

Тема судейства в РПЛ – одна из топовых в нынешнем сезоне. Каждый тур есть минимум один спорный эпизод, связанный с решением арбитра. Все уже запутались в разных трактовках одинаковых эпизодов.

Отсюда и появляются у некоторых мысли, а не «тянут» ли судьи «Краснодар» на второе подряд чемпионство. Основания для таких мыслей есть. Но действительно ли это так?

«Краснодар» прошел путь от Золушки до колдуньи Бастинды»

54316052350.jpg

Мыслями о том, что судьи помогают «Краснодару», поделился комментатор Геннадий Орлов:

– Но на самом деле, хотим мы или нет, судьи невольно помогают [«Краснодару»]. Я говорю «невольно», потому что если не скажу, меня будут обвинять. Это мое оценочное суждение, но они помогают [«Краснодару»], – заявил Орлов («Радио Зенит»).

С противоположным мнением выступил комментатор «Матч ТВ» Михаил Моссаковский:

– Не верю в теории заговора и системность, однако такие разговоры не могут не появляться. В том числе потому, что к «Краснодару» стали иначе относиться. Сильных не любят. А они – главные претенденты на чемпионство. И прошли путь от Золушки до колдуньи Бастинды, – сказал Моссаковский («Чемпионат»).

Сейчас популярны таблицы судейских ошибок, считают, кто и как пострадал от неправильных решений арбитров. По версии «Спорт-Экспресса», «Краснодар» – не та команда, которая должна говорить «спасибо» судьям.

На начало апреля в таком рейтинге «быки» шли на третьем месте с конца: 3 ошибки в их пользу, 6 – против; баланс отрицательный – «-3». Хуже было только у махачкалинского «Динамо» и… «Зенита» (баланс «-4»).

Нельзя назвать «Краснодар» любимчиком судей. Наоборот, таблица говорит, что из-за арбитров «быки» больше страдают.

Но в последних матчах все чаще случаются эпизоды, которые и навевают на суждения о лояльном отношении судей к краснодарцам.

Игроки «Краснодара» и сами не понимают трактовок

Из свежих подобных примеров вспоминается эпизод из гостевой игры «Краснодара» с «Зенитом» (1:1) и момент с удалением Педро за фол против Эдуарда Сперцяна. Это решение Сергея Карасева сразу показалось спорным, не все были согласны, говорили, что можно было обойтись и желтой карточкой.

С последним согласилась ЭСК РФС, которая в своем вердикте подчеркнула, что Карасев ошибся, и должен был показать зенитовскому бразильцу желтую карточку за «безрассудные действия». Стоит отметить, что это решение комиссии было не единогласным, а принято большинством голосов.

Решение Карасева серьезно повлияло на ход игры. На момент удаления Педро счет был 1:1; если бы «Зенит» остался в полном составе, возможно, мог бы  победить краснодарцев и сейчас возглавлял бы турнирную таблицу.

35209975765.jpg

Еще интересны эпизоды из двух подряд игр «Краснодара», разделенных несколькими днями. Моменты с неназначением пенальти в ворота «быков» в одном матче, и назначением одиннадцатиметрового в пользу краснодарцев в другом. Причем эпизоды практически идентичные.

Речь об играх с «Балтикой» (2:2) и «Спартаком» (2:1).

В игре с калининградцами на 37-й минуте защитник «быков» Лукас Оласа вел верховую борьбу в своей штрафной с полузащитником гостей Николаем Титковым. Мяч после удара головой Титкова опустился сверху на отставленную руку 31-летнего уругвайца.

Футболисты «Балтики» требовали назначить 11-метровый, однако арбитр Кирилл Левников не усмотрел нарушения правил, а ВАР не вмешался.

ЭСК решение Левникова поддержала: «Попадание мяча в руку Лукаса Оласы не является нарушением правил. Игроки находились в борьбе за позицию, и рука Оласы была в нормальном положении для данного единоборства. Мяч, после того как в него сыграл Николай Титков, попал в руку Оласы с короткого расстояния. Мяч для Оласы был неожиданным, и он не имел возможности избежать контакта мяча и руки. ВАР проанализировал игровой эпизод и правильно подтвердил решение арбитра продолжить игру», – указано в описании момента.

3f2ff29e64c129555d730ef0b05d7.webp

Спустя несколько дней похожий эпизод случается в гостевой игре «Краснодара» со «Спартаком».

Спорный эпизод произошел на 42-й минуте после углового «Краснодара» – Эдуард Сперцян навесил, Кевин Ленини неудачно пробил по мячу и мяч попал в руку Наилю Умярову. «Быки» сразу же сказали об этом арбитру Артему Чистякову, но тот принял решение о назначении пенальти только после вмешательства ВАР.

С решением Чистякова назначить пенальти согласны были далеко не все. И, разумеется, вспоминали эпизод с рукой Оласы.

Экс-полузащитник «Зенита» Владислав Радимов возмущался в соцсетях и требовал объяснений:

«Да как вы это делаете-то? Пенальти в ворота «Краснодара» в матче с «Балтикой» за точно такой же момент не назначаете и говорите, что это правильно. А в ворота «Спартака» назначаете. Да в чем фишка-то, объясните? Честное слово, задолбали», – сообщил Радимов.

Объяснения дал ЭСК. Комиссия поддержала решение Чистякова, и вот как его объяснила: «Контакт мяча с рукой Наиля Умярова является наказуемым. Умяров в момент касания руки и мяча уже не находился в единоборстве с соперником. Он стоял на газоне, его рука оставалась неестественно вытянута от тела, увеличивая его площадь. Контакт мяча произошел с наказуемой частью руки», – гласит заявление ЭСК.

17769674821027181620.jpg

Получается, разница в этих эпизодах в том, что в эпизоде из игры с «Балтикой» игроки находятся в режиме «единоборства» – и это не пенальти, а в матче со «Спартаком» этот режим уже был отключен – и это пенальти.

Сами игроки «Краснодара» не понимают трактовок моментов. Полузащитник «быков» Никита Кривцов признался в этом после игры с красно-белыми.

«Тоже с футболистами «Спартака» обсуждал этот вопрос. Нет понимания, вообще нет. Я то же самое сказал, что нам за такое не поставили. Не знаю…» – сказал футболист «Краснодара» («Матч ТВ»).

Нельзя четко утверждать, что к «Краснодару» лояльное судейство в РПЛ. Это большая общая проблема всей лиги – не высшего качества арбитраж, и в частности, отсутствие единообразия в трактовках. Команды страдают от этого по-разному. Получается, действительно, такая «невольная» помощь, которая не нужна «Краснодару». Хочется, чтобы исход чемпионской гонки решали футбольные команды, а не команда судей в поле и за мониторами.


Источники
Фото: ФК «Краснодар»; кадры из трансляции матчей
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги