• Чемпионы песчаных дворов

    Специальный проект «Спорта День за Днем»
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает цикл статей о городских спортивных площадках, доступных всем и каждому. Как ни крути, а Петербург — город у моря. Пускай холодного и сурового. Горожане стремятся на лето уехать подальше от него, в теплые края, а ведь свои пляжи на берегах Невы были, есть и будут. На них за какой-то десяток лет буйно разросся едва ли не лучший на планете футбол! Пляжный, разумеется. Не далее как в минувшие выходные Северная столица принимала первые туры чемпионата России по самой изощренной разновидности популярнейшей игры с мячом. По такому случаю капризная питерская погода расщедрилась на парочку погожих дней, но продержалась недолго и излила-таки на «пляжников» фирменный мелкий дождик. Мы тем временем решили напомнить, где в Петербурге можно заняться самым успешным в России футболом или же бесплатно посмотреть на мегазвезд и насладиться жаркими танцами очаровательных девушек в рамках одного вечера.

    Кошелек или душа?

    Сердце пляжной петербургской стихии бьется на «NOVA Арене», расположенной в отдалении от шумного тесного центра города, на Гражданском проспекте, 100. Там на минувшей неделе проходили матчи российского первенства при горячем участии хозяев арены из «Кристалла». Вход был абсолютно бесплатный! За цену бензина или проезда на маршрутке вы получали полчаса хитроумных комбинаций, охапку голов через себя и вагон виртуозных финтов. Вдобавок хозяева отлично проявили себя, выйдя по итогам первых туров в лидеры чемпионата. Неудивительно, ведь в «Кристалле» собраны живые легенды бич-футбола, такие как Дмитрий Шишин, Юрий Крашенинников или Бруно Шавьер. А еще у команды одна из лучших в Европе и мире арен. Пляжное поле «NOVA Арены» усыпано песком определенного «тяжелого» состава, исключающим появление назойливых облаков пыли. На таком покрытии ничто не мешает наслаждаться игрой форвардов и танцами группы поддержки! Девушки из SKA Sisters получили каникулы после ухода в отпуск торжествующих питерских хоккеистов и решили выступить на пляжной арене. Пляжный футбол для них идеально подходит. В отличие от хоккея здесь музыка практически не замолкает, так что танцевать можно до упаду. Завораживающее зрелище, словами не передать. К сожалению, на матчах российского первенства арена заполнялась слабо, хотя готова вместить более двух тысяч человек. Она достойна большего. Однозначно! Даже когда прошел дождь и песок стал тяжелым как глина «Ролан Гаррос», мешая проворачивать головоломные комбинации, футболисты старались порадовать зрителя. Увы, немногочисленного. Лиха беда начало?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кстати, о начале. Посмотреть на профессиональных «пляжников» в Петербурге не проблема. А где можно самому им стать? Для удовольствия можно заниматься на любом пляже. Были бы желание и импровизированные ворота. Однако Петербург знаменит тем, что готовит серьезных технарей, будущих футболистов «Кристалла», покорителей Бразилии и Таити в составе сборной России. С юниорами работают в спортивном центре «Динамит» в переулке Челиева, 13, неподалеку от станции метро «Улица Дыбенко». Там в 2010 году создали уникальный крытый манеж с песком, позволяющий заниматься любимым делом в холодное время года, когда весь профессиональный бич-футбол переезжает в теплые края. Четыре тысячи квадратных метров подогреваемого песка и тренеры с регалиями чемпионов Европы по мере сил растят новое поколение Шишиных и Папоротных. Там же, в «Динамите», проходят турниры по другим пляжным видам, многочисленные соревнования и постоянные просмотры клуба «Кристалл».

    Разумеется, многие приходят в пляжный футбол из других футбольных видов. Игроки любительских чемпионатов страны по большому футболу становились в составе пляжной сборной чемпионами мира! Из второго дивизиона пришел в национальную команду «песчаный Яшин» — вратарь Андрей Бухлицкий. Все первые поколения российских чемпионов вышли из смежных видов, ведь в СССР песчаный спорт был практически не развит. Однако со временем подобное будет происходить все реже и реже. Бич-футбол взрослеет, набирается авторитета и стучится в олимпийскую программу. Скоро он станет уделом настоящих профессионалов. А пока спешите насладиться уходящими мгновениями века песчаных романтиков, играющих для души, не для кошелька!

    Джокеры атакуют

    Пляжный футбол на первый взгляд кажется чьей-то ожившей фантазией, чем-то несерьезным и легковесным. Даже футзал на песчаном фоне выглядит суровым и бескомпромиссным занятием. Босоногие люди, будто отпускники в Турции, кувыркаются на маленьком прямоугольнике, норовя не столько забить, сколько сделать красивый финт с места… Все под гремящую легкомысленную музыку, словно дискотека, а не чемпионат мира. Определенно здесь есть что-то общее с художественной гимнастикой и фигурным катанием. Недаром в  пляжном футболе наши люди тоже быстро добились успеха. Как и «художка», это сложный и изнурительный, но красивый спорт.

    Вязкий песок не дает свободно бегать и разгоняться, заставляя больше финтить, импровизировать, изворачиваться. Тренировки на песке требуют гораздо больше усилий, нежели на мягкой травке. «Пляжнику» не нужно пробегать за матч больше десяти километров, как «большим» коллегам, зато приходится делать сотни ускорений из вяжущих песчаных объятий, демонстрировать исключительную реакцию и совершенную координацию движений. С другой стороны, пляж менее требователен к технической подготовке футболиста, поскольку не требует демонстрировать финты на экстремально высокой скорости. Возможно, поэтому наша сборная побеждает бразильских кудесников мяча на песке, страшно уступая им на большом поле. Пересадить Бухлицкого и компанию в вагон Фабио Капелло не получится. А зачем так делать? Не лучше ли смотреть их чудеса на виражах в естественной среде? Российский болельщик — настоящий баловень судьбы. В чемпионате нашей страны регулярно гостят лучшие «песчаники» мира, не говоря о футболистах нашей победоносной сборной. В чемпионате страны нет авторитетов. Каждый год где-то возникает новый дерзкий «клуб-джокер», готовый стереть стариков с грунта. Короче говоря, идет становление молодого чемпионата во всей его мыслимой красе.

    Главной проблемой нашей спортивной культуры остается чрезмерная заряженность на результат, оставшаяся как странный реликт советских времен. Российский массовый болельщик живет мыслями о чемпионстве и кубках, не желая слышать об игре ради игры. В советское время мы стремились быть первыми во всем любой ценой, но времена меняются. Сейчас спорт требует любви сам по себе, независимо от результата соревнований или счета на табло. Время вспомнить принцип «главное не победа, а участие». Пляжные виды спорта едва ли и не лучше всех подчеркивают его, ставя во главу угла красоту, а не прагматизм. Хотя бы поэтому ими стоит увлечься.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров