• Чему научила Виллаш-Боаша «Кубань»

    1/4 финала. «Зенит» — «Кубань» — 1:0 (в доп. вр.). Послесловие

    01.03.16 00:33

    Чему научила Виллаш-Боаша «Кубань» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Развязка четвертьфинала Кубка России между «Зенитом» и «Кубанью» стала показательной. Кроме голевого удара Жозе Маурисио со штрафного и еще нескольких «стандартов» в исполнении Халка «Зенит» за 120 минут создал только пару моментов, заставивших зрителей вскочить в ожидании гола. Обозреватель «Спорта День за Днем» выделил кадровые решения Андре Виллаш-Боаша, которые не позволили команде сыграть в атаке сильнее. Кроме того, «Кубань» в полный рост поставила перед «Зенитом» знакомый барьер — неспособность вскрывать многочисленную оборону. На решение этой проблемы у главного тренера остается неделя — преимущество в один гол «Бенфика», скорее всего, тоже будет охранять в первую очередь у своих ворот.

    Жирков вдали от любимой позиции

    На презентации новичков «Зенита» 32-летний защитник признался, что при всей готовности сыграть на любой позиции место ближе к атаке все-таки для него — любимое. В матче с «Кубанью» Жирков занял место Доменико Кришито. Оборонительная тактика соперника не позволила делать глобальные выводы о Жиркове-защитнике и сравнивать его с итальянцем — слишком уж редко гости заставляли трудиться у своих ворот. Но очевиден другой вывод: атакующий потенциал Юрия на этой позиции, скорее всего, так и останется лишь потенциалом. Защитник априори владеет мячом реже партнеров из группы атаки. Соответственно, реже берет игру на себя и как следствие предпочитает надежные, но предсказуемые действия нестандартным. Потому ждать эффективных рывков в штрафную и внезапных ударов от новичка на этой позиции можно лишь в виде исключения. Да и эффект фланговых передач страдает, когда футболист их выполняет от случая к случаю. Потому возвращения знаменитых жирковских «кроссов» точно на голову партнеру ждать не стоит. А это значительно снижает и полезность Артема Дзюбы. Что наглядно подтвердил матч с «Кубанью».

    Игра в атаке одним флангом

    Еще один тренерский ход, ослабляющий атаку «Зенита», — использование на левом фланге обороны Александра Анюкова. Если хорошо выполнять прямые обязанности чужой фланг Анюкову не мешает, то при переходе в атаку он явно чувствует себя не в своей тарелке, ограничиваясь подыгрышем, а порой и вовсе оставаясь вдали от атакующих действий. В матче с «Кубанью» команда Виллаш-Боаша от этого сильно пострадать не успела — ветеран играл слева чуть больше трети матча, да и Олег Шатов уже появился на поле. Но если Анюкову придется играть на не родной позиции весь матч? А у того же Шатова и Мигеля Данни не пойдет? Тогда левое атакующее крыло «Зенита» окажется срезанным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Верните Шатова в центр

    В воскресенье Артур Юсупов получил шанс доказать, что и он способен вести комбинационную игру. Тыл в лице Хави Гарсия и поддержка от Акселя Витселя предоставили 26-летнему полузащитнику широкие возможности для творчества. Но если чем и запомнился Юсупов, то лишь хорошим движением, порой эффективным ведением борьбы, но когда приходила его очередь вносить лепту в созидание, Артур уходил в тень. На смелые проходы и обостряющие передачи почти не решался. Косвенно характеризует его созидательные действия игра нападающих. Дзюба в поисках мяча отходил вглубь, становясь порой даже инсайдом. Халк тоже передачи на ход получал очень редко, на протяжении всех 120 минут продолжая искать себя, меняя фланги. И если почти отбилась от такой атаки даже собираемая по частям «Кубань», то что же «Зенит» предъявит в этой версии более сыгранным и мастеровитым командам? Вывод очевиден: без Шатова, с таким, как в воскресенье, Данни — работоспособным, но не креативным, и с Юсуповым в роли «фантазисты» «Зенит» обречен на мучительное решение защитных ребусов. Эпизодических вылазок в штрафную Витселя слишком уж мало. Особенно если большую часть матча придется вскрывать оборону в несколько эшелонов. Итог встречи с «Кубанью» показателен — единственный гол со штрафного, и если оставить за скобками еще несколько штрафных в исполнении Халка, в сухом остатке лишь пара моментов, которые можно без натяжки назвать голевыми. За 120 минут…

    Символично, что право на голевой удар «Зенит» заработал активным подключением бразильского новичка. И показательно, что опасные штрафные и моменты чаще стали возникать после ухода с поля Юсупова и появления Шатова с Маурисио.

    Учитывая, что Хави Гарсия — все-таки профильный разрушитель, весомые шансы выиграть на ближайшем этапе конкуренцию бразилец имеет, на мой взгляд, именно у Юсупова.

    Кокорин вместо Дзюбы

    Но и в той расстановке, с которой «Зенит» начал матч с «Кубанью», атака могла сыграть сильнее. Возможно, и Виллаш-Боашу понадобилось посмотреть на воскресный вариант состава в том числе для того, чтобы убедиться в его слабостях. К тому же зарекаться от необходимости его использования нельзя. Травмы и дисквалификации могут сузить выбор тренера в любой момент. Потому и появление Анюкова слева, и необходимость поберечь Шатова, а с ней выпускать атакующим полузащитником Юсупова, причем все одновременно, вполне возможно. Еще более вероятно, что активность Данни, увы, не гарантирует создания остроты у штрафной и регулярной доставки мяча форвардам.

    В матче с «Кубанью» это вынуждало Дзюбу периодически самостоятельно браться за разгон атак и часто врываться в штрафную с флангов. Или заниматься тем, в чем Артем не силен априори. Для работы его главных козырей ни фланги, ни диспетчерский центр обеспечить не могли.

    Раз уж взаимодействие линий барахлило, нужен был игрок, зависимый от этого в меньшей степени. Способный самостоятельно доставить мяч из глубины и создать момент скоростным проходом. И не беспокой легкая травма Кокорина, с «Кубанью» на усиление игры был бы наверняка призван именно он.

    Проблемы, которые мешали «Зениту» в воскресенье, стали и открытием. Теперь Виллаш-Боаш точно знает, в какой ситуации и вместо кого талантливый джокер особенно полезен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров