• Черчесов опередит Хиддинка?

    Главному тренеру сборной России предложили новый контракт по схеме «2+2». Что из этого выйдет?

    27.07.18 14:07

    Черчесов опередит Хиддинка? - фото

    Фото: РИА Новости

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Выступление сборной России на чемпионате мира признали успешным на вчерашнем заседании исполкома РФС. «Других слов быть не может», — сказал генеральный директор РФС Александр Алаев и предложил Станиславу Черчесову контракт по схеме «2+2», посулив бюджет в 2,5 млн евро на тренерский штаб. Черчесов за месяц превратился из «физрука» в героя и «безальтернативную фигуру».

    Турниры

    Первые года контракта истекут после Евро-2020, первого чемпионата Европы, которой пройдет в 12 городах. В Петербурге в том числе. И первого, связанного с новым турниром — Лигой наций.

    В финальную стадию Евро выйдут по две сильнейшие команды каждой из десяти групп Лиги наций. Посев на жеребьевку отборочного турнира ЧЕ будет основываться на рейтинге нового турнира.

    Группы Лиги наций разделили на четыре лиги. Россия вошла во вторую по силе лигу — лигу B, где также сыграют Австрия, Уэльс, Словакия, Швеция, Украина, Ирландия, Босния и Герцеговина, Северная Ирлания, Дания, Чехия и Турция. Россия попала в группу B вместе с Турцией и Швецией. В первом туре Лиге наций Россия сыграет с Турцией нашего старого знакомого Мирчи Луческу — на выезде 7 сентября.

    Жеребьевка отборочного турнира чемпионата Европы пройдет 2 декабря 2018-го, матчи стартуют в марте 2019-го.

    Судьбу вторых двух лет контракта Черчесова решат результаты чемпионата Европы. В случае успеха четвертьфиналист российского мундиаля повезет команду на чемпионат мира в Катаре.

    Рекордсмен?

    Должно случиться нечто экстраординарное, чтобы четвертьфиналиста Черчесова уволили до Евро. К старту турнира Черчесов проведет у руля сборной 3 года 11 месяцев и сравняется с Гусом Хиддинком. Правда, еще есть Олег Романцев, тренировавший 5 лет и 5 месяцев. Но это за два захода. И  Станислав Саламович станет рекордсменом за полгода до старта катарского мундиаля.

    Игроки

    В РФС наверняка считают, что команде по силам как минимум повторить достижение, ведь в распоряжении Черчесова есть молодые и прогрессирующие игроки.

    К Евро блеснувшая на чемпионате мира молодая полузащита будет в соку — Александру Головину исполнится 24, Роману Зобнину и Далеру Кузяеву — 26. При сегодняшнем темпе прогресса и в болельщицких мечтаниях средняя линия если не к Евро, то к чемпионату мира в Катаре приблизится к уровню полузащиты серебряных призеров минувшего мундиаля.

     

    После российского чемпионата мира три игрока основного состава объявили о завершении карьеры в национальной команде — 39-летний Сергей Игнашевич и 34-летние Юрий Жирков и Александр Самедов. К Евро Илье Кутепову и Георгию Джикия исполнится по 26.

    Но выдержат ли болельщики рекорд?

    Выход в четвертьфинал чемпионата мира может злобно пошутить с Черчесовым. Триумфатор и потенциальный рекордсмен рискует стать заложником новых ожиданий и тактики. В отборочном турнире не получится терпеть 120 минут, а после уповать на мастерство Акинфеева. Три очка нужно добыть за 90 минут, и ничьих, несмотря на простые правила отбора, может не хватить.

    Да и готовы ли зрители, новые любители футбола и недоброжелатели, «переобувшиеся» за месяц, шесть лет наблюдать игру, заточенную на достижение результата? До чемпионата мира сборная терпело фиаско, пропускала четыре от Коста-Рики, даря эмоции болельщикам. Положительные эмоции на чемпионате мира дарил итоговый результат, проход дальше по сетке, а не игра. Эмоции бурлили после финального свистка. Какой футбол проповедует сборная России? Какой у команды стиль? Как сыграет с Турцией? Можно лишь строить догадки.

    Клубные болельщицкие традиции здесь на работают. Единение людей, о котором говорили во время чемпионата мира, должно подпитываться эмоциями. Иначе его не будет. Положительными — как от игры сборной на Евро-08, отрицательными — как от гола Шевченко в «Лужниках» в 99-м.

    Мнение

    Бывший тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец: Другой тренер мог добиться большего, чем Черчесов

    — Было очевидным, что с Черчесовым будут продлевать контракт, — считает Бышовец. — И для этого были основания. Что касается срока — не думаю, что «плюс» будет что-то решать. Решать будут результаты и достижение задач. Плюс 2 — вещь достаточно формальная, в случае неудачи примут очевидное решение. Не стоит забывать, что у Черчесова могут появиться новые вызовы, если после двух лет будет все хорошо. Мне кажется, нужно исходить из качества работы первых двух лет.

    — Допускаете, что «2+2» превратятся в два после завершения Евро-2020?
    — Исключать ничего нельзя. Сделан хороший задел, но время идет, будут изменения. Важно, чтобы в развитии команды не было сбоев. Очевидно, что команда будет достраиваться и формироваться с учетом объективных факторов.

    — Черчесов действительно безальтернативен? Неужели сейчас во главе команды нельзя представить другого тренера, например Бердыева? Или иностранца.
    — Это контраст. Ведь перед чемпионатом мира команда вызывала немало тревог. Я бы не сказал, что Черчесов безальтернативен. Поскольку условия, в которых оказалась команда, — это исключительные возможности, начиная от первых лиц страны. Лояльности всего происходящего по отношению к команде. Исключительные возможности и условия. Думаю, что на посту главного тренера могли быть и другие фигуры, которые решили бы задачу. Вопрос в другом — была ли возможность пройти Хорватию, добиться большего? Думаю, что возможность такая была, но она не была реализована. Для того чтобы добиться большего, возможно, нужны были другие решения и, возможно, другой тренер.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров